НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Длинна к счастью дорога

Категория: Публикации Опубликовано: 09.08.2018, 14:19 Просмотров: 794

У каждого человека своя жизнь, свой талант и свое счастье. По характеру люди разные, но большинству из них присуща одна общая черта: они не стоят на месте, стараются быстрее достичь заветной цели. К этой  когорте отнесем и героиню нашей очередной зарисовки. Валентину Николаевну Новикову (на снимке) – человека, вполне заслуживающего внимания, в ней отчетливо угадывается натура современной женщины.

В свое время о ней не раз писала районная газета. Говорят, что в ее домашней коллекции до сих пор хранятся эти номера. Валентина Михайловна за период трудовой деятельности не раз была награждена Почетными грамотами и дипломами, Благодарственными письмами различных инстанций,  ведомств и министерств. Также она  включена в краткую энциклопедию Ибресинского района. Одним словом, ветеран труда – известная личность в Ибресинском районе. Она – наша землячка, родилась и выросла в  старинной чувашской деревне Тойси-Паразуси.

х х х

Радость всегда приходит незаметно. Заранее не скажешь себе: «Вот сегодня я буду радоваться». В жизни всегда присутствует какая-то своеобразная неожиданность.

Задумывалась ли над этим Валентина Михайловна? Да нет, наверное.

Она работала, любила свою работу, старалась изо всех сил. «Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня», - гласит чувашская пословица. Ее смысл давно вошел у нее в привычку. Если всего не сделаешь, будто  чего-то не хватает. На душе кошки скребут, места дома себе не найдешь. Потеряешь покой и забегаешь, как курица-несушка.

С детства складывается привычка к труду.  Только труд помогает человеку преодолеть все препятствия, зажигает солнечными лучами души, дает здоровье.

Как радовалась Валентина Михайловна, когда в газетах был напечатан Указ о награждении ее орденом Трудовой Славы III степени. Она вырезала из газеты Указ и вставила в рамку с фотографиями. Да, бригадир напиточного цеха Ибресинского пищекомбината удостоилась высокой награды Родины. Это случилось в конце восьмидесятых годов прошлого столетия. «Тогда труд действительно вливал в душу человека чистоту, делал его счастливым. Ведь не рождается на пустом месте мечта, силы  не берет. Мечту окрыляет лишь упорный труд... Лишь трудовая жизнь чиста и красива», -  говорит сейчас Валентина Михайловна, предаваясь в воспоминания.

Помним, что слава Ибресинского пищекомбината гремела по всей республике. Продукции, выпускаемые им, не залеживались на прилавках торговых точек. Особенно славился ибресинский лимонад, такой ароматный, вкусный, отлично утоляющий жажду в знойный день. Жители столицы республики томились в длинных очередях, чтобы достать этот заветный и желанный напиток.

Руководила этой операцией и направляла своих работниц на успехи не кто-нибудь, а мастерица своего дела, деревенская женщина. Валентина Новикова, душа и любимица всего трудового коллектива. Ее портрет красовался на Доске почета,  ей неоднократно присуждалось почетное звание «Лучшая работница пищекомбината».

Нет, никогда не изгладится в памяти это время. Говорят, что радость проходит сквозь годы. Но ее радость, полученная в годы работы, навеки  останется в сердце, даст силу преодолеть все жизненные невзгоды. Около четверти века отдано ею пищевой отрасли. В те годы в большом коллективе царили дружба, взаимопонимание, чувство ответственности за порученное дело, требовательность. Переходящий вымпел райкома комсомола «Лучшей молодежной бригаде»  не переходил из рук в руки, поскольку он имел постоянную «прописку» в бригаде пищекомбината, руководимой беспокойной женщиной. С трибуны  партийных и комсомольских пленумов, конференций много говорилось о трудовых успехах данной бригады, которая умело использовала в своей повседневной деятельности передовые технологии и новинки производства, а сама Валентина Михайловна ходила среди подруг тихо и спокойно, не придавая происходящему особого оттенка. Нет, не вскружили голову руководителя среднего звена успехи, ставшие привычными... Как она смотрит на это с высоты прожитых лет? «Мы свято верили, что наш труд вливается в общий «котел» огромной страны, - говорит ветеран. – Мы знали, что труд и трудности из одного корня. Благодаря коллективизму преодолевали трудности. Обидно, что  сейчас о нашей бурной, кипучей комсомольской юности почему-то вспоминают с усмешкой и некоторой иронией...

Я воспитывалась на патриотических книгах. Своего сына назвала Олегом, именем одного из героев-молодогвардейцев. Разве забудутся телепередачи Валентины Леонтьевой «От всей души»? (Кстати, Валентина Михайловна – моя тезка).

х х х

Тут включается в разговор сын Валентины Михайловны Олег: «О матери! Все наши житейские невзгоды проходят сквозь ваши нежные сердца. Матери, сулящие нам с колыбели счастливую жизнь! В неоплатном долгу склоняемся мы перед вами. Когда наконец оправдаем мы хотя бы часть ваших надежд?..»

Валентина Михайловна вырастила своего единственного сына без отца.  Олег  оказался послушным ребенком, с малых лет рос в мире деревенских событий. Не удивительно, что он  выбрал сельскую профессию – стал ученым-агрономом, обучаясь  в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.  Теперь Олег Александрович – известный  в районе человек, он – главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района. Работает в районном центре, а живет в деревне Тойси-Паразуси и вместе со своей супругой Ириной Алексеевной  ведут крепкое личное подсобное хозяйство. Мать души не чает в них. А какую радость доставляют бабушке внуки! Старшие Михаил и Алексей уже встали на ноги. Оба – военные. Первый работает в Нахабинской военной медсанчасти Московской области, а второй нынче завершил пятигодичную учебу в Санкт-Петербургской военно-космической академии имени А. Ф. Можайского. Младшая Танюша, веселая хохотунья и талантливая певица сейчас продолжает учебу в Чебоксарском педагогическом колледже имени Н. В. Никольского. Откуда у нее страсть к вокалу? Да, от бабушки, когда-то Валентина Михайловна сама выступала в составе фольклорного вокального ансамбля «Ахах» Тойсипаразусинского сельского дома культуры. Не зря среди подруг она выделилась своей старательностью, зрелостью и сердечностью.

Валентина Николаева вот уже более двадцати лет живет в деревне Старые Высли Комсомольского района. Ее сюда привела любовь: приглянулся ей деревенский мастер на все руки, знаток современной сельскохозяйственной техники Виктор Николаев. Пара зажила счастливой, полноценной жизнью. Жить да жить и радоваться каждому дню. Но два года тому назад не стало домохозяина.  С тех пор Валентина Михайловна с трудом  привыкает к одиночеству. Благо, что сын со своей семьей часто навещают родную мать, свекровь и бабушку. «Какова моя философия жизни? К старости нужно относиться как к прекрасному времени, но только болезни дают о себе знать, - говорит ветеран. – Я стараюсь всегда оставаться в хорошем настроении, поскольку мне жаль времени, потраченного  на отрицательные эмоции. Из равновесия меня могут вывести несправедливость, ложь, предательство. У каждого своя мера счастья. Она  измеряется тем, насколько человек сам его ощущает, насколько чувствительно его сердце. Разве я  не счастлива сегодня, когда вижу светлую улыбочку на лицах дорогих и любимых мне внуков».

В эти дни пенсионерка принимает поздравления в связи с 70-летним юбилеем. У нее много друзей, подруг по совместной работе, знакомых, земляков, проживающих в разных уголках необъятной Родины, которые торопятся поздравить счастливую женщину с памятной датой. К ним присоединяемся  и мы, читатели районной газеты и говорим ей слова, идущие от всего сердца: «Дорогая Валентина Михайловна,  мы привыкли видеть Вас энергичной, душевной и симпатичной. Такой и дальше оставайтесь, своим годам не поддавайтесь!»

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31