НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Книга адресована детям и внукам

Категория: Публикации Опубликовано: 06.08.2018, 11:39 Просмотров: 492

У каждого человека, независимо от его должности или основной работы, есть какое-либо хобби, увлечение. Кто-то собирает антикварные вещи, другие любят рыбалку и охоту.

Поэзия – это тоже хобби, которое увеличивает  мозговую активность и словарный запас,  в то же время очень модное сейчас направление. В районе немало местных литераторов. Они «сдружились» в зрелом возрасте не только с поэзией, но и с историей деревни или  генеалогическим исследованием своего рода. Большинство из них успели издать по несколько сборников своих сочинений.

«Я начал писать стихи для себя. Ведь  надо же как-то отводить душу в свободное время. но для этого еще нужно и желание,  какой-нибудь толчок или повод», - начал свой рассказ один из таких «издателей» Василий Димитриев. Он в нашем районе известная личность, с 1985 года, т. е. с момента окончания Чувашского госуниверситета им. И. Н. Ульянова со своей семьей живет и работает в п. Ибреси. В должности  начальника Ибресинских электрических сетей - ? лет.

Темой нашей беседы с Василием Димитриевым стало недавно отпечатанная книга в одном из чебоксарских издательств, автором которой является он. Василий Федорович не скрывал, эту книгу под названием «На братских могилах защитников Родины в Белоруссии» выпустил в канун своего 60-летнего юбилея,  как подарок для гостей и друзей. Она  также адресована внукам, правнукам, одним словом – молодому поколению.

«В моих записках я рассказал о наших двух поездках в Белоруссию, совершенных в 2013 и 2015 годах в целях посещения братских могил участников Великой Отечественной войны, в которых захоронены наши родственники, в том числе мой дед Алексеев Дмитрий Алексеевич», - рассказывает  Василий Димитриев.

А история дальней поездки начиналась с письма КИДовцев Дома пионеров группы «Поиск» Суражской средней школы Витебской области Белорусской ССР, которое получили родные фронтовика Алексеева Д. А., уроженца с. Старочелны-Сюрбеево Комсомольского района 12 февраля 1985 года. Именно тогда, через 43 года, узнали дети о месте захоронения своего отца. Но вдова Елена Ивановна не  дождалась этой вести – она ушла из жизни годом раньше. После получения письма у сыновей погибшего солдата было огромное желание посетить братскую могилу, которая расположена в деревне Новоселки Витебского района. Но  поездка по разным причинам не состоялась.

Годы шли, мать Василия Федоровича иногда в разговорах с детьми с сожалением напоминала о неосуществленной поездке их отца в Белоруссию. И внуки  солдата Дмитрий Алексеева в один из весенних дней 2013 года рискнули в столь дальнюю для них поездку. Группа из 6 человек, в том числе 80-летняя мать Димитриевых Александра Гурьевна, на микроавтобусе выехали в путь протяженностью более 1300 километров. Все переживания и ощущения, которые они пережили на братской могиле и находясь перед стелой, где на граните высечена навечно фамилия чувашского парня Алексеева Д. А. Василий Димитриев описал в своих записках.

Вторая поездка в Белоруссию состоялась через два года – с 7 по 10 мая 2015 года, в ходе которой посетили братскую могилу, расположенную в деревне Любань Могилевской области, где захоронен дядя родственников – Петухов Анатолий Иванович (тоже уроженец Комсомольского района). Затем делегация из Чувашии побывала на братской могиле в д. Новыселки.

«И в этот раз мы посетили те места, где в ожесточенных боях погиб и похоронен был мой дед. Наша группа также приняла участие в митинге в честь Дня Победы. Нас пригласили в музей при средней школе. Там я подарил папку, в которой были сведения о Комсомольском и Ибресинском районах, а также написанные мною стихи на чувашском языке, посвященные моему деду и отцу», - продолжает нашу беседу Василий Димитриев.

Неизгладимые впечатления остались после встречи с автором книги о поездках в Белоруссию. В ней размещено много копий архивных документов и фотографий,  сделанные на братских могилах героев нашей Родины. А главное – все материалы подготовили к печати  с супругой – Раисой Геннадьевной. Так появилась по счету вторая читаемая книга Димитриевых. Первое издание было посвящено поездке в Грецию на полуостров Афон.

К. АЛИМАСОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5