НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

«Пионер» подает всем пример

Категория: Публикации Опубликовано: 06.08.2018, 11:37 Просмотров: 1504

На недавно прошедшем районном совещании в колхозе «Красный партизан» его участники – руководители сельскохозяйственных предприятий - высказали мнение о целесообразности посещения ООО «Агрофирма «Пионер» Канашского района. На данном совещании присутствовал и исполнительный директор данной агрофирмы Вячеслав Михайлов и пригласил своих коллег до начала уборочной страды приехать в деревню Новые Шальтямы, где находится дирекция «Пионера». И вот в прошлую субботу солидная делегация аграриев Ибресинского района под руководством главы района Александра Яковлева, главы администрации района Сергея Горбунова заместителя главы администрации района – начальника отдела сельского хозяйства Валерия Гаврилова выехала в соседний район с целью ознакомления с работой тружеников молодого хозяйства, которое за короткое время сделало большой скачок в области растениеводства, освоив большие площади пустовавших земель. Курс, взятый генеральным директором ООО «Агрофирма «Пионер», бывшим фармацевтом Николаем Николаевым, оказался верным. С его приходом в родную деревню жизнь заиграла с новой силой. На базе  обанкротившегося хозяйства было создано новое,  появились молодые, энергичные специалисты, которые стали внедрять прогрессивные, эффективные технологии.

По определению главы  администрации района Сергея Горбунова, Николай Николаев зарекомендовал себя одним из надежных инвесторов, приехавших в Ибресинский район. Николай Германович – человек дела, ему близки заботы земледельцев, сплоченный вокруг него дружный коллектив дал вторую жизнь заброшенным полям бывшего сельхозкооператива имени Калинина. Надеемся, что с именем этого руководителя свяжут свое будущее и члены колхоза «Красный фронтовик», которых взяла под свое «крыло» агрофирма «Пионер»…

Сначала руководители сельхозпредприятий (в составе делегации кроме них были и главы Климовского и Айбечского сельских поселений Денис Денисов и Владислав Прохоров, а также председатель районной организации работников АПК Алексей Кузьмин) осмотрели поля агрофирмы. Радовали глаза чистые, ухоженные участки, отведенные под сельскохозяйственные культуры. В этом году «Пионер» уделил большое внимание выращиванию технических и масличных культур. У кромки поля, где растет рапс, перед нашими глазами встали красивые улья: оказывается, в агрофирме возрождается пчеловодство. В летнее время пасека на колесах передвигается из одного поля на другое, где находятся медоносные культуры.

«Пионер» одним из первых в Канашском районе вышел на жатву. Начало уборочной страды ознаменовалось тем, что к комбайнерам приехал священнослужитель Котякской церкви отец Евгений (в миру Евгений Белов), и они приняли от него  благословение на совершение благого дела – своевременную, без потерь уборку хлеба, для ее  благополучного исхода. Батюшка совершил молебен с молитвой и окропил святой водой, поздравил всех с Днем крещения Руси.

Затем мы побывали в административном центре Шальтямского сельского поселения, где функционирует агрофирма «Пионер». Его руководитель Николай Николаев подробно ознакомил гостей с повседневными делами своего хозяйства, которое набирает обороты. На глазах меняется облик старинной чувашской деревни. Сейчас она напоминает строительную панораму, возникают все новые и новые объекты, необходимые для дальнейшего развития сельского хозяйства. За сравнительно короткий период времени здесь выросли современные мощные зерносклады,  заработал высокоэффективный КЗС-20, с мощностью 20 тонн сушки в час. К слову, новый комплекс стал принимать зерно нынешнего урожая.

Начато строительство ангара. В перспективе – моечная в парке сельскохозяйственных машин, ремонтная мастерская, все агрегаты будут находиться под навесом. Говоря о технике, нельзя пройти мимо такого факта: в «Пионере» внедрена компьютерная технология, здесь в режиме реального времени можно отследить за продвижением любой машины; на комбайнах установлены специальные датчики, по которым можно определить уровень заполнения бункеров и т. д.

Агрофирма полностью готова к севу озимых. В одном из складов уже находятся мешки с протравленными семенами. Новый главный агроном Эдуард Калишов познакомил нас с членами механизированного звена, которым поручено вести эту работу. Один из молодых механизаторов - Роман Васильев, уроженец деревни Старые Шальтямы, бывший рабочий Чебоксарского агрегатного завода, сказал: «Когда узнал, что на моей малой родине организована агрофирма, немедленно вернулся в деревню. Устроился, сразу мне  выдали новый трактор… Дела идут хорошо. Прилично зарабатываю. Даже не помышляю о московской вахте. Средняя зарплата составляет 37-40 тысяч рублей…  Для приезжих есть отель «Тракторист»…

В «Пионере» возрождается и коневодство. Пока тягловая сила состоит из 16 лошадей, но со временем их число должно пополнится.

Ибресинцы побывали и на месте будущего омшаника: в двухэтажном здании будут содержаться более 30 тысяч рам с пчелиными роями…

Деловая экскурсия завершилась в дирекции агрофирмы. Руководители Ибресинского района, а также члены делегации поблагодарили новошальтямцев за радушный прием и пожелали им новых успехов в деле процветания родного края.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.  

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5