НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

На полях – кормодобывающие звенья

Категория: Публикации Опубликовано: 18.07.2018, 08:43 Просмотров: 495

Заготовка кормов для зимовки скота – задача номер один.  На еженедельных планерках  у главы администрации района и у начальника отдела сельского хозяйства широко обсуждается вопрос, связанный с ходом «зеленой жатвы». По оперативным данным, поступившим в этот отдел, на вчерашний день в районе скошено многолетних трав на площади 5866 га, заготовлено 3250 т сена. Также продолжается закладка силоса и сенажа.

– К Петрову дню мы всегда завершали первый укос трав, - рассказывает руководитель сельскохозяйственного кооператива Владимир Никифоров. – Не исключение и этот год. Петров день – престольный праздник жителей деревни Хом-Яндобы. 12 июля на живописном берегу реки Хома мы будем чествовать тружеников полей и ферм, а заодно работников, занятых заготовкой кормов для зимовки скота.

В этом отношении хорошо зарекомендовали себя члены кормодобывающего звена данного кооператива.  На вчерашний день ими запасено более 150 т сена. Работа по пополнению  зимнего рациона питательными кормами продолжается.

В «Патмане» первостепенное внимание уделяется расширению посевных площадей однолетних и многолетних трав. Это и понятно, ведь правильный подход к решению данной задачи  дает кооперативу успешно развивать самые главные отрасли сельского хозяйства – растениеводство и животноводство. За последние годы нововыслинцы и хомяндобинцы неплохо  потрудились по вовлечению пустующих земель в севообороты. Отрадно, что   здесь доля посевных площадей кормовых культур с каждым годом увеличивается, нынче она составляет  около 45 процентов от общей площади используемых земельных угодий. «Пока погода благоприятствует земледельцам, – говорит Владимир Куприянович. – Механизированное звено старается с честью выполнять взятые на себя обязательства. У нас есть все возможности для заготовки полуторагодовалого запаса кормов, на одну условную голову скота получится не менее 27-30 центнеров и больше (в перерасчете в кормовые единицы).

Отдел сельского хозяйства администрации района ежедневно подводит итоги хода «зеленой жатвы». Вот что рассказывает главный «диспетчер», главный специалист-эксперт отдела Олег Новиков: «Не ослабевает темп уборки трав и транспортировки кормов на территории  животноводческих ферм, где в огромные траншеи закладывается зеленая масса сенажа и силоса, а  прессованное в рулоны сено складывается в хранилища.  Первая страда успешно подошла к своему «экватору». Оперативные данные свидетельствуют о том, что производительно трудятся на «зеленой жатве»  в колхозах «Красный партизан», «Искра», агрофирмах «Империя», «Заря», «Путиловка», СХП  «Патман». За последние дни заметно подтянулись агрофирма «Трудовик», колхозы «Красный  фронтовик» и имени Кирова.

Одновременно с  решением кормовых проблем в районе неплохо поставлена работа по закладке основы будущего урожая, – в хозяйствах идет подготовка почвы под озимые. На вчерашний день поднято зяби на площади 1410 га. Хорошо работают пахотные звенья колхоза «Красный партизан», ООО «Агрофирма «Пионер», свиноводческого предприятия «Рассвет» и др.

«Зеленая жатва» коснулась крестьянско-фермерских хозяйств и членов семейных ферм, которые параллельно с выращиванием зерновых культур  занимаются и разведением крупного рогатого скота и дойного стада,  а ряд фермеров заготавливают корма для продажи. В эти горячие дни не сидят сложа руки и владельцы личных  подворий. Ведь многие из них держат по 2-3 коровы.

«С Петрова дня (Петров день – 12 июля. – Ред.) – самый  разгар сенокоса», - так говорили в старину. Пока погода благоприятствует тем, кто занят уборкой сена. По официальным данным, представленным Минсельхозом Чувашии, по заготовке кормов для общественного животноводства наш район находится в середине. В ряде районов,  к ним относятся Моргаушский и Чебоксарский районы, неплохо поставлена работа по приготовлению витаминно-травяной муки. Когда-то и у нас этот  корм был в почете. Помним, как витаминно-травяную муку хранили в мешках в сухих и темных помещениях штабелем...

Геннадий КУЗНЕЦОВ.  

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5