НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Праздник на зеленом лугу

Категория: Публикации Опубликовано: 18.07.2018, 08:40 Просмотров: 494

Несмотря на горячую пору сенокоса,  праздник деревни Хом-Яндобы в честь святых православных апостолов Петра и Павла собрал много людей. Их радость разделили и жители окрестных сел и деревень, в том числе гости из Комсомольского района. 

На живописном лугу на  берегу реки Хома с утра звенели мелодичные песни, зазывая всех желающих на Петров день, который издревле считается престольным праздником старинной чувашской деревни. Собравшихся тепло и сердечно поздравили с православным праздником и традиционным днем  хомяндобинцев исполняющая обязанности начальника финансового отдела администрации района Олимпиада Зиновьева, глава Хормалинского сельского поселения Дмитрий Петров, затем они вручили отличившимся членам СХК «Патман», активным спортсменам и спонсорам Почетные грамоты.

В этом году в конкурсе «Лучшее благоустроенное подворье» победила семья Семеновых,  которая удостоилась Диплома сельской администрации.

После торжественной части состоялся большой концерт с участием коллективов художественной самодеятельности села Хормалы, деревень Новые Высли и Андрюшево. Также преподнесли музыкальный подарок артисты чувашской эстрады Андрей Думилин,  Иван Архипов и вокальный ансамбль  «Хавас».

На волейбольной и футбольной площадках шли захватывающие поединки между местными и приезжими командами из деревень Айбечи и села Асаново Комсомольского района.

х х х

В прошлый четверг свой престольный праздник отметили и жители деревни Кубня. Инициатором проведения данного мероприятия является уроженец этой деревни, ныне проживающий в поселке Ибреси  Петр Саинов. Благодаря его стараниям в Кубне был разбит парк, который ежегодно становится местом проведения культурно-развлекательных игр.

Со словами приветствия к кубнинцам и их гостям обратились глава Малокармалинского сельского поселения Леонид Кураков, начальник отдела информатизации и социального развития администрации района Николай Раймов и др.

На празднике достойным жителям села, внесшим свой вклад в его развитие и благоустройство вручили Почетные грамоты, Благодарственные письма, ценные подарки.

За активную позицию, неравнодушное отношение к жизни своего поселения Благодарственные письма и памятные подарки были вручены старостам села Малые Кармалы Митрофану Авдееву и деревни Кубня Виталию Шайманову, активистам Николаю Копееву, Николаю Саинову, Александру Акшарову, Юрию Копееву, Анатолию Филиппову, Геннадию Копееву, Анатолию Копееву, Владимиру Копееву, Олегу Шафранову, Леониду и Сергею Саиновым.

Петр Саинов и Нина Данилова получили Благодарность администрации района.

На свежем воздухе с утра до  вечера звучали чувашские песни, песни других народов. Молодежь померилась силами в различных видах спорта. Особенно зрелищной выдалась игра в волейбол. Этот вид спорта для кубнинцев является самым популярным.

(НАШ ИНФ.).    

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31