НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Теплые встречи на татарской земле

Категория: Публикации Опубликовано: 11.07.2018, 08:19 Просмотров: 476

В конце июня в Республике Татарстан, на опытных полях Татарского научно-исследовательского института сельского хозяйства, прошла крупнейшая выставка полевого формата «День поля в  Татарстане-2018». В четвертый раз соседняя с нами республика стала ключевой инновационной платформой для российских и зарубежных сельхозпроизводителей и демонстрационной площадкой достижений в области растениеводства, животноводства, сельхозтехники и оборудования. Из нашего района в этом форуме участвовала делегация под руководством заместителя главы администрации района – начальника отдела сельского хозяйства Валерия Гаврилова. Сегодня он на страницах районной газеты делится своими впечатлениями от мероприятия:

- Участниками «Дня поля в Татарстане-2018» стали 150 компаний из 21 региона РФ, а также Республики Беларусь, Венгрии, представительства ведущих зарубежных компаний. В селе Большие Кабаны Лаишевского района состоялась открытая презентация продукции, товаров и услуг в реальных полевых условиях. В рамках выставки были  представлены все категории используемых средств в сельском хозяйстве: от высокоурожайных сортов агрокультур, эффективных удобрений и средств защиты растений до почвообрабатывающей и кормоуборочной техники.

В блоке «Растениеводство» мы увидели много новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур местной селекции и ведущих селекционных центров страны и зарубежья, новые технологии, экологически безопасные средства защиты растений, новые виды удобрений. Впервые в этом году были выставлены седеральные культуры и многокомпонентные кормовые смеси. Содержательным оказался блок «Инженерно-техническое обеспечение АПК», где была размещена сельхозтехника основных российских и зарубежных брендов.

Отличительной чертой нынешней выставки явилась  демонстрация техники и технологий в работе.  Компании-участники в реальных условиях на подготовленных территориях показали весь цикл обработки почвы и сельхозкультур: от  пахоты до уборки. Также впервые на выставке был показан блок техники на газомоторном топливе.

Широко был представлен раздел «Животноводство». Среди экспонентов – производители и поставщики комбикормов, оборудования для животноводческих ферм, кормозаготовительной техники.

В Татарстане, как и у нас, придают большое значение пропаганде опыта. Во время работы выставки здесь же состоялся республиканский конкурс технологов по воспроизводству крупного рогатого скота и конкурс селекционеров-зоотехников по племенному делу. Также был организован конкурс экономистов-нормировщиков. В рамках деловой программы прошли презентации участников выставки, мастер-классы и круглые столы по актуальным вопросам развития АПК.

В официальной церемонии открытия «Дня поля» принял участие Президент Республики Татарстан Р. Н. Минниханов.

В завершение мероприятия была показана интересная концертно-развлекательная программа с гонками и шоу-выступлениями на квадроциклах.

Мы все, а в составе нашей делегации были председатель колхоза «Красный партизан» Николай Иванов, руководитель ООО «Агрофирма «Пионер» Николай Николаев, глава КФХ «Лабинов» Сергей Лабинов, остались довольны содержательными, насыщенными встречами на татарской земле…

Записал Геннадий КУЗНЕЦОВ. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5