НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В сердцах и памяти — навечно

Категория: Публикации Опубликовано: 11.07.2018, 08:19 Просмотров: 461

В минувшую субботу, 30 июня, в деревне Айбечи состоялось открытие мемориальной доски в память о старшем лейтенанте пограничной службы ФСБ России Игоре Чепунове, погибшем при исполнении воинского долга на Северном Кавказе. Она украсила здание местной средней школы, с которой тесно связаны первые школьные годы Игоря Романовича. Почтить память отважного земляка собралось немало гостей: пограничники, ветераны боевых действий в Афганистане, представители администрации Ибресинского района, педагоги и учащиеся Айбечской школы, учителя Кшаушской средней школы Чебоксарскооо района, родные и близкие, односельчане.

Решение об установке мемориальной доски о Кавалере ордена Мужества Чепунове Игоре Романовиче было принято на вечери памяти, который прошел 14 апреля прошлого года в Айбечской средней школе. И вот наконец состоялось долгожданное событие.

Почетное право открытия мемориальной доски было предоставлено отцу героя Роману Чепунову. «Спасибо учителям Айбечской школы — именно они воспитали Игоря и сделали таким, каким он стал. Спасибо всем, кто принял участие в установке мемориальной доски. Человек живет дважды. Первый раз — когда он рядом с нами, а второй — в нашей памяти», —  произнес Роман Андреевич. Со словами благодарности к организаторам мероприятия так же обратились родные сестры Игоря Роза, Галина и Валентина. Со слезами на глазах вспоминали они моменты из жизни своего брата, который с самого детства был скромным, прилежным, старательным учеником, мужественным и отважным парнем. «Игорь с честью и достоинством выполнил свой патриотический долг.  Мы гордимся им», - сказали они.

К мемориальной доске возложили живые цветы, память солдата почтили минутой молчания.

В торжественной церемонии участвовали заместитель главы администрации района — начальник отдела образования Луиза Григорьева, военный комиссар по Ибресинскому и Вурнарскому районам Владимир Венедиктов, члены Ибресинского отделения Чувашской республиканской общественной организации «Пограничное братство», районного отделения союза ветеранов Афганистана, глава Айбечского сельского поселения Владислав Прохоров, директор Айбечской средней школы Галина Никитина, делегация из Кшаушской средней школы, родственники, одноклассники и однокурсники Игоря Чепунова. «Это мероприятие очень значимо, так как наш долг —  воспитать у молодежи дух патриотизма и любовь к Родине, сохранить и защитить память о наших героях. Мы все в неоплатном долгу перед ними и гордимся их храбростью, мужеством. Молодое поколение должно брать пример с таких офицеров», - призвали выступающие. Следует отметить, что в школе чтят память еще одного земляка, Георгия Семенова, который погиб при исполнении воинского долга в Афганистане. В честь него на фасаде здания школы тоже установлена мемориальная доска.

Ветераны пограничных войск вручили активным членам «Пограничного братства» награды — Почетные грамоты, Благодарности, а главе Айбечского сельского поселения Владиславу Прохорову (главному инициатору и организатору торжества) прикрепили на грудь медаль.

В течение всей официальной части мероприятия кадеты Липовской средней школы несли почетный караул у мемориальной доски.

В фойе школы развернулась выставка творческих работ учащихся, посвященная пограничной тематике. Здесь нашли место и непременные предметы атрибутики пограничников - яркое знамя Ибресинского отделения ветеранов погранвойск, различные модели боевого оружия. Гости с большим интересом разглядывали информационные витрины школьного музея боевой славы. Красочные стенды, буклеты, документы, фотоматериалы рассказывают о страницах истории нашей  Родины, о военных подвигах односельчан. В этот день заметно пополнился новыми экспонатами уголок, посвященный Игорю Чепунову: ветераны-пограничники подарили музею картины, сестры героя — фуражку пограничника, учителя из Кшаушской школы — книгу и стихотворение, написанное в память об Игоре его классным руководителем.

Но мероприятие и на этом не подошло к концу. На школьном стадионе состоялся I турнир по мини-футболу памяти Игоря Чепунова. Организационные вопросы и подготовку ребят к соревнованиям взяла на себя активистка поселения Наталья Тарасова. За кубок победителя боролись три школьные команды. По итогам матчей первое место досталось команде «Молодежь». Лучшим игроком турнира признан Даниил Ястребов. Кубок, медали и памятные призы всем игрокам вручили члены «Пограничного братства», главные спонсоры турнира. «Надеемся, что такие встречи в будущем станут доброй традицией», - пожелали пограничники юным  футболистам. 

Радует, что с каждым годом традиции патриотизма, служения Отечеству и любви к Родине укрепляются и развиваются в нашем районе. В школах работают военно-патриотические клубы, действует кадетское движение. Это говорит о том, что память о героях войн всегда будет жить в наших сердцах. Пока мы живы, жива память о подвигах минувших дней.

СПРАВКА. Игорь Чепунов родился 4 июня 1977 года в Айбечах. До 1990 года он учился в Айбечской средней школе, затем семья переехала в Чебоксарский район. Дальнейшая учеба Игоря продолжилась в Кшаушской средней школе. В 1995 году Игоря призвали в армию, в пограничные войска Забайкальского военного округа. Как лучший пограничник, он был направлен штабом на целевую учебу в институт пограничных войск в Голицыно. В 2000 году лейтенант Чепунов продолжил службу в Курской области, на границе с Украиной. В ноябре 2001 года Игоря, как кадрового офицера, командировали в Северо-Кавказский военный округ, в Чечню. 14 апреля 2002 года старший лейтенант Игорь Чепунов получил от командования приказ — разведать ущелье около аула Итум-Кала, где две бандитские группировки были намерены слиться в одну. Под командованием Игоря группа наших пограничников обнаружила чеченских боевиков. Старший лейтенант Чепунов решил лично разобраться в данной боевой обстановке. Оставив своих подчиненных, он подполз к пещере и бросил гранату в землянку. Раздался взрыв, и началась детонация боеприпасов. В этот момент Чепунов уничтожил бандитов. Взрывной волной его отбросило в ущелье. Так, геройски проявив хладнокровие в роковую минуту, сложил свою голову командир разведгруппы. Указом Президента России В. Путина Игорь Чепунов  посмертно награжден орденом Мужества. Герой похоронен  в селе Ишаки Чебоксарского района.

Оксана АЛЬДЕМАСОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31