НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Усилена работа по трудоустройству граждан старшего возраста

Категория: Публикации Опубликовано: 11.07.2018, 08:15 Просмотров: 434

Есть устойчивое мнение, что чем ты старше, тем труднее найти работу. Как отметил в интервью СМИ министр труда и социальной защиты России Максим Топилин, дело не в возрасте, а в том, насколько специалист отвечает современным требованиям. Чтобы соответствовать им, необходимо постоянно учиться и осваивать новые технологии. Ни один работодатель не отпустит квалифицированного специалиста, который работал на него продуктивно, просто из-за возраста. В настоящее время численность граждан в трудоспособном возрасте сокращается из-за демографической ямы 90-х. Это даст возможность людям старших возрастов трудиться дольше.

Всего с начала года в Центр занятости населения Ибресинского района за содействием в поиске подходящей работы обратилось 19 граждан предпенсионного возраста (в возрасте менее 2 лет до пенсии) и 7 пенсионеров по возрасту. Были трудоустроены 7 граждан предпенсионного возраста и 1 пенсионер, еще 1 гражданин предпенсионного возраста воспользовался услугой по профессиональной переподготовке по профессии: «частный охранник».

Наиболее востребованные вакансии для трудоустройства лиц пенсионного и предпенсионного возраста являются: продавец, охранник, сторож (вахтер), рабочий по благоустройству, подсобный рабочий, оператор котельной.

Правительство Чувашии на фоне широкого обсуждения темы пенсионной реформы, усиливает меры, направленные на трудоустройство людей старшего возраста. Министерство труда и социальной защиты ЧР приняло решение о закреплении ответственных сотрудников в центрах занятости, ответственных за работу с гражданами старшего возраста, создании и поддержании в актуальном режиме специального банка вакансий, подходящих гражданам данной категории, организации профориентации и переподготовки для граждан старшего возраста.

О. ТКАЧЕНКО,

директор центра занятости населения Ибресинского района.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5