НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Работы ведутся комплексно

Категория: Публикации Опубликовано: 05.07.2018, 07:58 Просмотров: 441

В районе продолжается заготовка кормов для зимовки скота. Одними из первых вышли на косовицу многолетних трав члены механизированного звена ООО «Агрофирма «Заря». Руководитель данного хозяйства Рефис Айсын доволен ходом «зеленой жатвы». «На сегодняшний день нами заготовлено  20 т сена. В четверг приступили к закладке силоса из козлятника, - рассказывает директор агрофирмы. – Основное внимание уделяем сохранению в корме питательных веществ. Механизаторы стараются строго соблюдать технологическую дисциплину. Это и понятно, потому что отклонение от требований может привести к значительному снижению качества кормов».

Прошлогодний опыт показывает, что у агрофирмы есть все возможности для заготовки кормов на одну условную голову скота не менее 28-30 центнеров кормовых единиц. Планируется заложить не менее 560 т качественного сена, 1000 т сенажа и 700 т силоса.

Мы побывали в поле козлятника, где механизатор Сергей Саинов на кормоуборочном комбайне убирал данную культуру. Несмотря на неблагоприятные погодно-климатические условия, радует глаза обильный травостой. Члены транспортного звена отвозят измельченную массу к траншее, расположенной на территории малиновской животноводческой фермы. Мы разговорились с водителем Иреком Гайнетдиновым.

- В составе транспортного звена я только первый день. Конвейер «зеленой жатвы» только что набирает темп. Пока стоят  солнечные дни, мы полны решимости своевременно завершить первый укос трав. Успех во многом зависит и от нас, водителей, - подчеркнул он.

Главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района Олег Новиков, пользуясь кратковременной остановкой агрегата, вкратце рассказал участникам кормодобывающего звена о ходе уборки трав в районе. С его слов очевидно, что «зеленая жатва» изо дня в день не только расширяет  границы, но и повышается ее скорость. Так по данным, поступившим в отдел сельского хозяйства, на 28 июня хозяйствами и фермерами района скошено многолетних трав на площади 2015 га и заготовлено более 715 т сена.

Олег Александрович не оставил без внимания и другой положительный пример, подаваемый тружениками ООО «Агрофирма «Заря». Здесь вот уже вторую неделю с животноводческой фермы вывозится органика под пашню, отведенную для размещения озимого клина. Транспортниками вывезено более 2500 т навоза. Работа продолжается.

Как отметил заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов, в агрофирме кормоуборочная страда в полном разгаре, здесь не упускают срока скашивания травостоя и во избежание потери кормов при перевозке транспортные средства оборудуют сеткой с боков и сверху.

Геннадий ВАСИЛЬЕВ.     

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5