НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Иван Васильевич не меняет профессию

Категория: Публикации Опубликовано: 05.07.2018, 07:55 Просмотров: 476

Есть такая поговорка: «Где родился, там и пригодился». Она в полной мере относится к Ивану Васильевичу, отнюдь не заглавному герою комического фильма «Иван Васильевич меняет свою профессию», а Бурмистрову, который работает в колхозе «Красный партизан». Иван Васильевич – главный бухгалтер и главный экономист самого крупного и успевающего во всех отношениях хозяйства в районе. 50 лет трудится ветеран в сфере сельского хозяйства, не зная усталости. Местом непрерывной работы для него стала его малая родина – село Новое Чурашево, где и находится правление известного во всей республике колхоза.

После окончания сельской средней школы юноша, обдумывающий житье-бытье, стремился не в вуз, а сделал осознанный выбор, поступив в Алатырский сельскохозяйственный техникум, где  получил специальность бухгалтера. Азы своей профессии начал постигать уже в родном колхозе. Сначала его определили учетчиком, потом – старшим учетчиком по труду, затем – бухгалтером по труду. С марта 1971 года и по настоящее время Иван Васильевич является главным бухгалтером, а с 1981 года исполняет и обязанности главного экономиста. Еще 22 года тому назад аттестационной комиссией Министерства сельского хозяйства ЧР ему присвоена первая категория. Указом Президента ЧР от 31 мая 2000 года Ивану Бурмистров стал заслуженным экономистом Чувашской Республики.

«Мне везло на руководителей, - рассказывает Иван Васильевич. – И Гурий Андреев, и Анатолий Петров, и нынешний председатель Николай Иванов оказались на редкость  любимцами трудного народа. Их отличают положительные черты характера, скромность, умение общаться с подчиненными, а также строгость и требовательность к себе, окружающим. Именно тогда формировался мой характер, я научился быть любознательным, нести ответственность за себя, близких, коллектив. Эти  качества остаются и по сей день. Не скрываю, что тогда действовала хорошая система отбора кадров. Если человек на что-то был способен, он обязательно рос».

Работая на самом ответственном посту, Иван Васильевич усвоил самую трудную науку – результативного общения с разными людьми. Но пришлось воспитывать в себе и недюжинное терпение, выдержку и веру в собственные силы, чтобы пережить самые тяжелые в жизни хозяйства годы,  когда распалась великая страна, затем наступили бешеная инфляция, чубайсовская приватизация... Несмотря  на все перетряски и трудности, «Красный партизан» остался на плаву. Теперь все это осталось позади...

Колхоз «Красный партизан» - одно из передовых хозяйств в республике. Оно успешно развивает и растениеводство, и животноводство. Эти две отрасли взаимосвязаны. Главный бухгалтер и главный экономист Иван Васильевич, у которого отлично поставлены учет и отчетность, ведение документации, помнит все главные цифры, характеризующие деятельность колхоза. Когда автор этих строк попросил его рассказать о производстве продукций полей и ферм в прошлом году, то он сразу, не глядя на отчетные данные, назвал эти показатели. Есть чем гордиться: цех растениеводства выдал продукцию на общую сумму 21 млн. 802 тысячи, а животноводы – 44 млн. 989 тысяч рублей.  Денежный доход при этом составил более 58 млн. рублей. «Колхоз завершил прошлый сельскохозяйственный год с чистой прибылью 7 млн. 160 тысяч рублей, - четко произнес Иван Васильевич. – Все эти показатели намного выше показателей 2016 года. Соответственно, растет и средняя зарплата работников,  которая за отчетный год была равна 22 тысячам рублей».

Новочурашевцы сейчас производят ежегодно от общего объема района 17% продукции полеводства и 37% продукции животноводства, а доля их сдачи государства превышает более 44 процентов. Вот  какими стабильными шагами уверенно продвигаются вперед труженики известного колхоза, за что  так радуется душа Ивана Васильевича, умелыми руками которого самоотверженный труд механизаторов и животноводов превращается в огромные цифры. В здешней бухгалтерии все налицо. Не зря отдел сельского хозяйства администрации района проводит  на базе данного колхоза семинары и совещания с участием счетных работников предприятий агропромышленного комплекса. Бурмистров доброжелательно встречает коллег, охотно знакомит их со своей работой, делится опытом. В значительной мере успех сопутствует ему за то, что цену крестьянскому труду и вкус ржаного хлеба специалист с большой буквы знает с детства. Ваня с 3 класса во время летних каникул трудился наравне со взрослыми.  Чем бы мальчик не занимался, родители приучали его все делать на совесть. «Делать на совесть» - слова, сказанные отцом и матерью, глубоко запали в душу и остались на всю жизнь призывом сердца...

«Если человек не умеет работать, его переводят на  другую работу», - так шутил известный русский юморист Михаил Задорнов, чье творчество так уважает наш герой зарисовки. Если судить с этих позиций,  Иван Васильевич не только умеет  работать, но и умеет заряжать своей энергией других, показывая пример образцового отношения к избранной профессии.

За период длительной работы ветеран имел  много наград и поощрений: он – неоднократный  победитель трудового социалистического соревнования, кавалер  Знака ЦК комсомола «Молодой гвардеец пятилетки»,  обладатель Почетных грамот, дипломов, Благодарственных писем, выданных в разные годы различными Министерствами и ведомствами. В домашней коллекции их накопилось так много, что только одно их перечисление заняло бы полстраницы нашей газетной площади...

Можно смело назвать Бурмистрова человеком труда. Как хорошо отзывается о нем председатель колхоза, заслуженный работник сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Иванов: «В Иване Васильевиче, не чувствующем пока усталости, убывания энергии и динамизма, в то же время не теряющем чувства ответственности, мы видим  свою опору и защиту. Задача, которая лежит на нем, прямо скажем, не из легких, но смелые расчеты, надежная документация и строгая  дисциплина учетности и отчетности помогают нам преодолевать все трудности и извилистые повороты в повседневной жизни.

Не хлебом единым жив человек. Наш Иван Васильевич именно из такой кагорты. Он -  активный общественник, ведет на добровольной основе профработу, организатор спортивных мероприятий, судья, тренер, когда-то участвовал и в легкоатлетических пробегах. Сочетание бухгалтерской службы с ведением правильного образа жизни здорово помогают ему во всех добрых начинаниях...».

Свой 50-летний юбилей трудовой деятельности Иван Васильевич встречает в расцвете творческих сил.  Он полон бодрости, энергии, имеет запас твердости и прочности. Главный бухгалтер щедро передает свое мастерство молодым специалистам. По стопам отца пошла старшая дочь Лариса.   Жена сына Михаила Оксана Николаевна работает бок о бок с Иваном Васильевичем.

Жалеет ли Иван Васильевич о прошедшей молодости? «Позади – немалая дорога. Этот период жизни я вспоминаю с благодарностью и ... ностальгией. Как жаль ее, молодость, не вернешь», - горько вздыхает ветеран.

В родном селе растет юный Иван Бурмистров, сын Михаила Ивановича, внук Ивана Васильевича. Значит, есть надежда, что трудовую эстафету от главы династии примут новые Бурмистровы. «Перед прошлым – склони голову,  перед будущим – засучи рукава», -  изрек в древности мудрый философ. Наш Иван Васильевич полон надежд, что путь,  проложенный им в мир таинственных цифр,  будет достойно продолжен им самим же.  Ведь он имеет старую закалку и новый взгляд на современную жизнь... Такими людьми, как Иван  Васильевич, надо дорожить. Он, умудренный опытом и завидный мастерством, патриот своего коллектива, воспитатель молодой смены и живой пример для  нее.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5