НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Момент, который запомнится на всю жизнь!

Категория: Публикации Опубликовано: 20.06.2018, 08:21 Просмотров: 456

В прошлую субботу, 9 июня, Ибресинская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья отправила в «большое плавание» 13 своих выпускников. Как говорит директор Николай Майоров, этот класс войдет в историю школы. Прежде всего потому, что в нем училась всего лишь одна девочка. Такой вот мальчишеский выпуск.

Многие из них прошли весь школьный путь в стенах этого теплого и доброго заведения, который стал для них вторым домом. Работники интерната дарили этим детишкам свою родительскую любовь и ласку. Это видно и в поведении детей, и во взаимоотношениях, в доверии и в тех словах напутствия, которые детям говорили педагоги.

Удивительно, какая огромная работа проведена с детками с особенностями психофизического развития, чтобы они стали такими, какими мы их видим сейчас. Шестнадцатилетние юноши и девушка смотрят в будущее с оптимизмом, а взрослые, которые выступали со сцены или сидели в зрительном зале, все переживают за них, пытаются внушить своим детям, что практически все в жизни будет зависеть только от них. Школа же научила их самому главному — трудиться, терпеливо добиваться каких-то результатов. За годы обучения ребята успешно освоили  азы столярного и швейного дела, технологию художественной росписи, обрели житейские навыки.

«Вы – самые замечательные дети. Мы, учителя, желаем вам всего хорошего, желаем выбрать правильный путь в жизни и помнить о том, что школа в любую минуту готова прийти на помощь. Спасибо всем педагогам, работавшим с этим классом. Отдельное спасибо родителям. Только благодаря общему, совместному целенаправленному труду мы сумели выпустить такой неплохой класс», - сказал Николай Геннадьевич, вручив ребятам свидетельства об окончании школы-интерната. 

В этот день гости праздника произнесли многочисленные поздравления и пожелания «В добрый путь»! Ну и, конечно же, выпускной балл – это время дарить подарки. Выпускники оставили на память о себе картину и вазу, сделанные своими руками на уроках профессионального трудового обучения..

«Мы, конечно, волнуемся вместе с ними. Жалко их выпускать. Так привыкли к ним – помним, как были они совсем маленькими и вот стали совсем взрослыми», - говорят классный руководитель Фаина Фомина, воспитатели Татьяна Матросова, Ольга Надеждина и Людмила Антипова.

После официальной части дети, родители, учителя и гости праздничного мероприятия вышли на площадку перед одним из корпусов школы-интерната. Здесь состоялось торжественное открытие фонтана, о  котором ребята мечтали уже давно. Такой щедрый подарок преподнесли школе в знак благодарности родители обучающихся: выпускники прошлого года купили фигуру девочки с рыбкой, а нынешние девятиклассники — основание фонтана.  Этой весной выпускники сами, под руководством учителей, превратили пустой участок земли в уютный уголок для отдыха: своими силами положили брусчатку, разбили клумбы, поставили скамейки. А самое главное — установили в самом центре журчащий фонтан. Теперь он украшает двор школы-интерната.

Оксана АЛЬДЕМАСОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5