НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Праздник, полный душевной теплоты

Категория: Публикации Опубликовано: 20.06.2018, 08:20 Просмотров: 453

Труженики сельского хозяйства района, проявив максимум усилий, успешно завершили весенне-полевые работы. Их труд по достоинству был оценен на очередном, по счету 71-ом, Празднике Песни, Труда и Спорта, который состоялся 10 июня в Ибресинском парке культуры и отдыха. Организаторы данного мероприятия в этом году в программу районного праздника внесли новинку, которая заключилась в проведении парада сельскохозяйственной техники. Приятно было видеть, как мощные «стальные кони» различных модификаций двигались по центральной улице поселка в сторону парка культуры и отдыха. За парадом техники торжественным шествием прошли руководители района, официальные лица, делегации колхозов, агрофирм, сельхозкооперативов, передовики сельского хозяйства, представители органов местного самоуправления, депутаты, почетные граждане сел и деревень, активисты, стипендиаты Главы ЧР, члены коллективов художественной самодеятельности и лучшие спортсмены. Как и в прошлом году, у входа в парк был образован большой хоровод с участием народных талантов района, облаченных в национальные костюмы. В парке по обеим сторонам дороги, ведущей к нижней сцене, в этот день с утра до окончания праздника работали выставки народных умельцев,  с экспонатами которых первыми ознакомились ибресинцы и их гости... Каждое поселение представило на суд людей лучшие работы и изделия своих мастеров и мастериц, которыми славится Ибресинская земля.

До торжественного открытия праздника сводный хор исполнил песни о Родине, дружбе и земле-матушке. Затем  прозвучал гимн чувашского крестьянства «Алран кайми» в исполнении солистки центра развития культуры Ирины Павловой.

Поднимается флаг Праздника Песни, Труда и Спорта. Открывая торжественную часть,  глава района Александр Яковлев поздравил всех с важным событием и поблагодарил тружеников агропромышленного комплекса с очередной победой – завершением весенней страды, пожелал им успешной работы по уходу за посевами, по заготовке кормов для общественного животноводства, по ремонту уборочной техники.

Глава администрации района Сергей Горбунов остановился на итогах весенне-полевых работ. Результаты радуют. Так, общая площадь яровых зерновых культур нынче составила 103% к уровню прошлого года. В лучшие агротехнические сроки и хорошим качеством провели сев ООО «Агрофирма «Пионер», колхозы «Красный партизан», имени Ильича, имени Кирова, ОАО «Рассвет», СПК «Патман», ООО «Агрофирма «Путиловка», КФХ «Корнилов», ООО «Агрофирма «Дружба» и др.

Сергей Горбунов также отметил передовых механизаторов, которые добились на севе наилучших результатов, первым он назвал Александра Евдокимова из колхоза «Красный партизан». К слову, он и стал победителем. Ему завязали алую ленту с надписью «Чемпиону сева-2018».

От имени Главы ЧР ибресинцев тепло поздравили руководитель Государственной службы ЧР по  конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова, а также помощник депутата Государственной Думы РФ Леонида Черкесова, депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов Олег Кортунов, председатель совета Ибресинского райпо Ольга Гурьева, председатель землячества ибресинцев, заслуженная артистка Чувашской Республики Антонина Краснова. К ней присоединился другой наш земляк, заслуженный артист ЧР Василий Раймов, и дуэт подарил участникам праздника мелодичную песню.

Затем на сцену один за другим поднимались руководители и передовики сельскохозяйственных предприятий. Из рук главы района Александра Яковлева и главы администрации района Сергея Горбунова переходящие знамена района получили: по удою молока на одну фуражную корову - ООО «Агрофирма «Заря», по производству мяса - ООО «Агрофирма «Трудовик», за наивысшие показатели в экономическом соревновании - колхоз «Красный партизан».

На празднике чествовали передовиков сева, лучших тружеников полей и ферм, лучших по профессиям, активистов, спортсменов, коллективы художественной самодеятельности. Многие получили ведомственные грамоты, грамоты Государственного Совета ЧР, регионального отделения партии «Единая Россия», администрации района.

После торжественной части состоялся большой концерт с участием народных талантов и лауреатов 49-го районного фестиваля художественной самодеятельности. Несмотря на непогоду, этот концерт длился почти четыре часа. Порадовали своими номерами коллективы художественной самодеятельности – победители и лауреаты районного фестиваля: климовцы, тойсипаразусинцы, хормалинцы, чуваштимяшцы, большеабакасинцы, ширтанцы и многие-многие другие. А всего в этом году участвовал в районном смотре-конкурсе 21 коллектив, объединяющий более 800 человек. Эстафету народных талантов приняли звезды чувашской эстрады и заслуженный артист Чувашской Республики, наш земляк Виктор Петров.

Как всегда,  в программе Акатуя были спортивные и развлекательные игры, работали аттракционы, организована расширенная продажа товаров, повара и кулинары зазывали ибресинцев и гостей за праздничный стол и потчевали вкусным, наваристым шурпе...

А вот баран, предназначенный победителю по вольной борьбе, нынче достался не нашему борцу: его обладателем стал мастер спорта, серебряный призер чемпионата России, неоднократный призер  и победитель Приволжского федерального округа Александр Сергеев из деревни Асхва Канашского района. В упорной схватке он вырвал победу у нашего земляка, мастера спорта из деревни Вудоялы Евгения Петрова, кстати, неоднократного чемпиона  районного Акатуя.

Среди гиревиков отличились Диана Бачина и Станислав Клементьев – воспитанники заслуженного тренера ЧР Михаила Петрова из новочурашевской секции гиревиков  образовательного учреждения «ДЮСШ-ФОК «Патвар».

С полной версией фоторепортажа о 71-ом районном Празднике Песни, Труда и Спорта вы можете ознакомиться на сайте районной администрации.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.   

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5