НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Выдержан очередной экзамен

Категория: Публикации Опубликовано: 13.06.2018, 17:12 Просмотров: 856

Как показывает практика, выполнение механизированных работ в соответствии с агротехническими требованиями дает прибавку урожая, равную прибавке, получаемой от внедрения интенсивных технологий. Это необходимо учитывать в хозяйствах, которые специализируются на выращивании зерновых и зернобобовых культур. С этой  целью и проводится в районе ежегодный осмотр полей после окончания весенне-полевых работ, при котором особое внимание уделяется соблюдению технологической дисциплины: проведению сева в оптимальные сроки в строгом соответствии качества выполняемых работ. Конечно, из-за непогоды в этом году заметно снизилась производительность труда, но несмотря на такое запоздание с посевом, все хозяйства и крестьянско-фермерские хозяйства справились со взятыми на себя обязательствами.

Итак, 5 июня районная комиссия по приемке посевов подытожили работу механизированных звеньев с выездом и проверкой полей сельскохозяйственного назначения.

Нынешний осмотр взял старт на полях агрофирмы «Заря». Она одной из первых завершила весенне-полевые работы. Члены районной комиссии дали положительную оценку. Общее состояние здешних посевов соответствует агротехническим требованиям. В хозяйстве использовали технику групповым методом, но при этом каждый агрегат работал на отдельном загоне. Руководитель агрофирмы Рафис Айсын лично следил за качеством работы, учитывая рельефные  и климатические условия.

Затем участники осмотра (в составе были руководители сельскохозяйственных предприятий, фермеры,  главы администраций сельских поселений) взяли курс на поля колхоза имени Кирова. Председатель колхоза Андрей Курников рассказал коллегам о проделанной работе в ходе весенней кампании. Механизаторы добились наиболее  производительной работы тракторов, машин и  агрегатов при посеве. На всех полях, где с осени  проводился подъем зяби, весной применили поверхностное рыхление почвы боронами и культиваторами.

Хорошее впечатление оставили поля ООО «Агрофирма «Трудовик», главы КФХ «Корнилов». Особо следует  остановиться на посевах ООО «Агрофирма «Путиловка». Радует глаз поле озимой пшеницы  московская-56. «Хотя ранневесенняя подкормка данной культуры является обязательным приемом, мы нынче не использовали азотные удобрения, - подчеркнул директор агрофирмы Эдуард Марушев, – ограничились лишь  двукратным дискованием».

В «Путиловке» хорошо соблюдается система земледелия, при подборе культур для посевов предпочтение отдают наиболее урожайным  из них  и придают большое значение научно обоснованному чередованию культур.

В колхозе «Красный партизан» доля зерновых культур в посевах составляет более 50%. Кормовые культуры занимают в среднем более 35% посевной площади. Здесь мы видели, как члены транспортного звена  вывозили с животноводческой фермы органику на черный пар. В хозяйстве в отличном состоянии находятся многолетние травы.

Пример образцового труда показывают члены механизированного звена ООО «Агрофирма «Пионер», которые безукоризненно соблюдают все агротехнические требования, предъявляемые к посевам. «Наша агрофирма в этом  году заняла первое место в осмотре полей Канашского района, - не скрывает радости исполнительный директор агрофирмы Вячеслав Михайлов. – Земли, принадлежавшие бывшему колхозу имени Калинина вашего района, сейчас обретают вторую жизнь».

Члены районной комиссии сами убедились, как сейчас преображается эта земля. На всех полях зеленеют посевы. Озимая рожь находится в стадии колошения. Все поля ухожены, теперь в агрофирме вовсю развертывается уход за посевами.

Не оставляют равнодушными и поля таких хозяйств, как колхоз «Искра», свиноводческого предприятия «Рассвет», СХК «Патман»...  

Завершился осмотр посещением полей колхоза имени Ильича. Нынче механизаторы данного хозяйства поработали на славу. Весенне-полевые работы они закончили в числе первых. Не наблюдается засоренность полей. «Применение севооборотов снижает засоренность пахотного слоя семенами сорных растений, - говорит руководитель хозяйства Андрей Курников. – В комплексе мер борьбы с сорняками мы используем гербициды, их смеси, а также сочетание агротехнических и химических мероприятий».

Наступил самый ответственный момент. Главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района, председатель районной комиссии по приемке посевов Олег Новиков огласил итоги осмотра: итак, колхоз имени Ильича занял первое место, на втором месте – ООО «Агрофирма «Пионер», на третьем – ООО «Агрофирма «Путиловка».

В заключение мероприятия глава администрации района Сергей Горбунов поздравил всех тружеников агропромышленного комплекса района с успешным завершением посевной компании и пожелал плодотворной работы по уходу за сельскохозяйственными культурами.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.  

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5