НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Плати безналично – живи отлично!

Категория: Публикации Опубликовано: 13.06.2018, 14:32 Просмотров: 469

«Вы принимаете карточки?», «У вас можно расплатиться картой?», «Вы работаете по бесконтакту?» - подобные вопросы мы часто слышим в магазинах, кафе, развлекательных центрах и различных пунктах обслуживания.

«Безналичный расчет в настоящее время становится все более востребованным, - отмечает заместитель министра финансов Чувашии Валерий Иванов. – Люди понимают, что расплатиться карточкой гораздо удобнее и проще. Не надо тратить свое время на поиски банкомата для снятия наличных или на поиски размена, если вдруг у кассира не окажется сдачи».

Положительную тенденцию безналичных расчетов подтверждает и первый заместитель Председателя Банка России Ольга Скоробогатова. «Статистика демонстрирует усиление тренда, который мы наблюдаем на протяжении последнего времени: количество и объем операций по снятию наличных с карт снижается. Это свидетельствует о том, что банковские карты становятся все более востребованным платежным инструментом и прочно входят в повседневное использование гражданами нашей страны», – отмечает она.

По данным Банка России, на начало 2018 года в России выпущено 271 млн платежных карт против 254,7 млн годом ранее. При этом в прошлом году по платежным картам было совершено 24 млрд операций на общую сумму 63,4 трлн рублей.  

«Возможно, росту показателя использования пластиковых карт способствуют предлагаемые банковскими организациями программы лояльности. К примеру, сейчас набирает обороты так называемая система кэшбек, когда  часть стоимости покупки возвращается на счёт покупателя в виде бонусов или реальных рублей. Другими словами, платить безналично становится еще и выгодно», - отмечает Валерий Иванов.

Кстати, зачастую, многие банки ставят в прямую зависимость процент возврата от суммы покупки. То есть, чем дороже приобретаемый вами товар, тем выше ставка кэша и, соответственно, вернувшаяся к вам сумма.

При этом вернуть часть потраченных денег можно и за онлайн-покупки. Для этого нужно просто зарегистрироваться в специальных интернет-кэшбек-сервисах.

Миллионы людей уже активно пользуются этими ресурсами и таким образом экономят личный и семейный бюджеты. Доказательством тому служат многочисленные положительные отзывы, оставленные во всемирной паутине.

«Да, безналичные платежи - это хорошо. Но кто гарантирует их безопасность? - спросите вы. – Ведь то и дело появляются сообщения о мошенниках, которые незаконным путем переводят деньги на свои счета».

«Конечно, бывает, что злоумышленники, пользуясь доверчивостью и невнимательностью людей, реализуют свои серые схемы. Но таких случаев - единицы по сравнению с общим количеством карт и операций, совершаемых безналично. Преступникам гораздо проще украсть кошелек в тесной маршрутке или ограбить квартиру во время вашего отпуска … В этих случаях вы лишитесь своих сбережений навсегда. А утерянную карту можно моментально заблокировать и Ваши деньги останутся в сохранности», - отмечает Валерий Иванов и советует просто быть бдительнее и внимательно соблюдать элементарные правила: никому не давать карту в пользование, не выкладывать в интернете и не сообщать посторонним ее реквизиты и тем более – ПИН. Для перевода денег на карту достаточно знать ее номер!

Обращаем внимание, что Банком России разработана специальная памятка «О мерах безопасного использования банковских карт», соблюдение рекомендаций которой позволит обеспечить максимальную сохранность банковской карты, а также снизит возможные риски при совершении операций с ее использованием.

«Не бойтесь оплачивать ваши покупки безналично, - призывает заместитель министра финансов Чувашии. - Это очень удобно, быстро и выгодно!»

Между тем

Безналичные расчеты делают финансовые потоки прозрачнее, снижается возможность «теневых платежей». Эксперты говорят и о таких плюсах развития безналичных платежей, как прозрачные налоги, снижение уровня коррупции, всеобщая финансовая грамотность населения и экономический рост. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5