НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Высота Сергея Ярчеева

Категория: Публикации Опубликовано: 08.06.2018, 09:50 Просмотров: 737

Каждый день у Ярчеева ответственный – он, руководитель ООО «Агрофирма «Трудовик», старается, чтобы новое утро начиналось с хорошего душевного состояния. Но не всегда так получается. Особенно в горячую весеннюю страду, когда погода не дает земледельцу покоя. Теперь светлая и теплая погода располагает к настроению: пригревает июньское солнышко, заливаются невидимые в небесной лазури жаворонки, а от земли исходят такие запахи, что  сладко кружится голова и как-то легко, празднично становится на душе Сергея Ивановича. Он счастлив, что, несмотря на все перетряски и трудности нынешней посевной, агрофирма справилась с планами весеннего сева… Хотя весна этого года  принесла немало хлопот и забот, сейчас Сергей Иванович спокоен: он достойно встречает свой 50-летний юбилей…

Ярчеев – человек с ярким темпераментом, широким кругом интересов, и с большим запасом энергии.  Может быть, тут  действительно нет ничего особо необыкновенного, потому что это  типично: человек, крепко стоящий на родной земле-матушке, должен обладать именно такими качествами. Ярчеев удивляет земляков своей юношеской подвижностью, энергия составляет коренную пружину его характера. Вот почему всегда приятно смотреть на лицо Сергея Ивановича, выражающее доброту, благорасположенность к людям, оно светится от улыбки.

Работа директором агрофирмы для него была и есть самой лучшей, самой богатой по насыщенности работой, школой жизни. Так и хочется добавить к этому, что это для него звездное время судьбы.

Сергей Иванович – коренной крестьянин, вот уже 8 лет возглавляет ООО «Агрофирма «Трудовик». Когда-то этот колхоз был передовым, не зря его председатель Антон Шордеев стал первым в районе Героем Социалистического труда. А потом большеабакасинцы потеряли лидерство, здесь стали меняться руководители хозяйства. Люди работали вяло, без огонька, топтались, как говорится, на месте. Годы шли, а «кривая роста» вверх не поднималась, земля давала маловато, да и ферма из передовой опустилась до самой последней в районе. Пришел в хозяйство Сергей Ярчеев, человек вроде не громкий, стеснительный, но серьезный, с деловой хваткой,  упорный, и впрягся он вместе с земляками в общий воз. Так постепенно, шаг за шагом и потянулась цепочка к интенсивному росту. «Никогда мне не забыть той сводки, когда наша агрофирма по животноводству на первое место вышла, - говорит Сергей Иванович. – Как  далось нам это место? Эх, да обо всем разве расскажешь?»

Мы и не просим Сергея Ивановича обо всем рассказывать. И так все видно, без сводки, без цифр. Почти втрое увеличились показатели в хозяйстве за последнее десятилетие. Растет поголовье животных, надои увеличиваются, кормов хватает. Урожайность зерновых растет. Машинно-тракторный парк из года в год пополняется новой техникой. Оснащаются животноводческие помещения. Операторы машинного доения довольны  и условиями своей работы, и повседневными результатами. На ферме все трудоемкие работы механизированы. Коровы переведены на летнее  содержание, за ними зорко «следит» электропастух. Сергей Иванович – сторонник новшеств и прогрессивных технологий. Живо интересуется опытом передовых хозяйств республики, если надо, выезжает и в другие регионы.

Сергей Ярчеев – преуспевающий руководитель. Сын Ивана Васильевича и Раисы Никитичны из деревни Большие Абакасы стал известным в районе человеком. А начиналась его трудовая биография после службы в рядах Советской Армии. До этого парень имел  средне-специальное образование (окончил деревенскую школу имени Семена Эльгера, затем обучался в Канашском сельском профессионально-техническом училище). Как  только снял солдатскую шинель, устроился работать водителем автомобиля в инспекцию Росгосстрах по Ибресинскому району. Проработав там несколько месяцев, переехал в поселок Вурнары. Для слесаря IV разряда нашлась работа в местном ДРСУ, вскоре пересел на автомашину КамАЗ.

Навсегда запомнился день 23 сентября 1989 года. В этот день Сергей стал мужем: привел в родительский дом  учительницу музыки Нину Герасимову из села Климово. Молодожены переехали на постоянное жительство в поселок Вурнары. Тогда же супруг поступил в Цивильский совхоз-техникум на специальность «Механизация сельского                хозяйства».

Работая частным перевозчиком на собственной автомашине КамАЗ, Сергей Ярчеев успевал трудиться и в Вурнарском ДРСУ. Таков его характер. Когда в 1994 году начал строительство собственного дома в родной деревне, все же стал  испытывать нехватку времени. На семейном  совете приняли решение: отныне, то есть с ноября 1995 года, глава семьи будет работать только частным предпринимателем. К этому времени у Нины Миньевны и Сергея Ивановича были сын и дочь. Как быстро летит время! Первенец – сын Никита теперь помогает отцу в повседневной работе.  Он и дочь Тамара имеют высшее образование.

С 2010 года Сергей Иванович является руководителем колхоза, позже директором ООО «Агрофирма «Трудовик». От прежнего хозяйства осталось лишь одно название. Оно обязывает  трудиться не покладая рук и добиваться наилучших показателей. В этом отношении членам агрофирмы повезло: Сергей Иванович имеет подход к любому человеку и умеет находить общий язык. Вот результат: агрофирма  из года в год набирает высоту. Директор сумел сплотить в единый кулак всех тружеников, болеющих за дело, расставил их по важным участкам так, чтобы они были для остальных примером, чтобы хозяйство росло, шло в гору.

- Для семьи Сергей Иванович – надежная опора, - говорит Нина Миньевна. – Мы любим его, чуткого, заботливого и трудолюбивого отца и мужа. Он, по мере  возможности, помогает своим родственникам, односельчанам. Никогда не сидит без дел. Мы вместе вырастили большой плодово-ягодный сад. Что еще можно сказать? Домохозяин обладает остроумием, живой деловой хваткой, природным обаянием и интеллигентностью. У него – немало  друзей, истинных, преданных, верных. По приглашению армейских друзей-немцев Сергей неоднократно выезжал к ним в гости в Германию».

Нина Миньевна самой ценной чертой характера своего супруга считает надежность, честность, на него всегда можно положиться. Держать свое слово – это свято для Сергея Ивановича. Этому он научился еще от своих родителей. Просто он всегда любил деревню и знал, что работать будет только на земле. Односельчане доверили ему ответственное дело. Агрофирма «Трудовик» уверенно продвигается вперед. Она пока не передовая, но тому, что сделано за последние годы – любой порадуется. Сергей Иванович решительно за все в ответе. И на центральной усадьбе, и в деревнях Шоркасы и Шебегечи много стариков, отдавших все силы родному колхозу, но старики не вечны. Уходят на покой доярки, трактористы, хлеборобы. Их дело  должны молодые горячие руки подхватывать. И Сергей Иванович повел линию на молодежь,  надо ей доверять новую технику. Много нового и полезного внедрил у себя в хозяйстве  Сергей Иванович. И сам за опытом ездил, и людей интересных, толковых к себе приглашал.

…Прощаясь с юбиляром, я спросил, какая проблема волнует его больше всего. Ярчеев нахмурился,  долго обдумывая ответ, а потом сказал быстро и обрадованно, словно трудную задачу решил: «Проблема у нас одна – научиться хорошо работать. Всем! Без болтовни, без расхлябанности, качественно!»

Сегодня многочисленная родня Ярчеевых собирается в просторном доме Сергея Ивановича: 3 июня – его «день».  Все будут поздравлять виновника торжества с 50-летием со дня рождения. Мы тоже присоединяемся к ним со словами приветствия и желаем истинному хлеборобу, заботливому труженику, надежному семьянину крепкого здоровья, настойчивости, терпения, чуткости, новых плодотворных успехов во благо родной деревни, родного района и любимой страны. С юбилеем Вас, дорогой Сергей Иванович!

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5