НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Толкование закона

Категория: Публикации Опубликовано: 05.06.2018, 10:01 Просмотров: 507

Исправить свою ошибку никогда не поздно

Устроить детей, попавших в  трудную жизненную ситуацию, в приемные семьи или вернуть детей в кровную семью – одна из приоритетных задач органа опеки и попечительства администрации района. Но по опыту своей работы могу сказать, чаще всего нам приходится лишать матерей и отцов родительских прав, чем возвращать им детей.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ родители могут быть лишены своих прав, если они: уклоняются от выполнения родительских обязанностей (не занимаются воспитанием своих детей, не заботятся об их здоровье, не платят алименты на их содержание и т. д.), жестоко обращаются с детьми, злоупотребляют спиртными напитками, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершили умышленное преступление против здоровья и жизни своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Нелегко лишить родителей их родительских прав, но еще труднее их  восстановить. Что делать родителям, если они  лишены родительских прав, но хотят их восстановить, вернуть детей обратно в семью?

Восстановление родительских прав осуществляется в судебном порядке с учетом интересов  несовершеннолетних детей. Для этого необходимо, во-первых, кардинально изменить свое поведение, образ жизни, отношение к воспитанию ребенка. Во-вторых, нельзя обойтись без  органов опеки и попечительства, которые ранее поддерживали требование о лишении родительских прав. Специалисты данного органа в обязательном порядке проверяют все документы, проводят обследование места проживания родителя, желающего вернуть свои права,  оценивают, как изменились бытовые условия и годятся ли они для благополучного проживания ребенка. Дадут оценку и материальным возможностям, позволяющим растить ребенка в достатке, взаимоотношениям с ребенком. На основе такой проверки  составляется заключение, которое передается в суд и принимается во внимание как основной доказательный документ. Кроме искового заявления необходимо приложить и такие документы, как:

- характеристика с работы;

- характеристика с местной администрации (городского или сельского поселения);

- справка о заработной плате за 1 год;

- сведения о судимости;

- справка об общем состоянии здоровья;

- медицинские справки от психиатра и нарколога.

Указанный перечень не является исчерпывающим, он может быть дополнен  и зависит от каждого дела индивидуально. Исковое заявление подается непосредственно в районный суд по месту жительства ответчика (ст. 28 Гражданско-процессуального кодекса РФ).  Ответчик сам должен участвовать в судебных заседаниях и предоставлять весомые доказательства, чтобы выиграть дело и восстановиться в родительских правах.

Восстановить родительские права невозможно:

- если ребенка усыновили и усыновление остается в силе, у него другие родители;

- если причиной лишения прав стало применение физического и сексуального характера насилия по отношению к ребенку;

- если ребенок не  хочет сам, чтобы его родители восстановили свои права по отношению к нему. Восстановление прав в отношении ребенка, достигшего возраста 10 лет, возможно исключительно с его согласия.  

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5