НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Каждому ребенку – семью!

Категория: Публикации Опубликовано: 05.06.2018, 09:57 Просмотров: 622

Граждане, решившие создать замещающую семью, проходят поэтапную подготовку.

Если раньше гражданам было достаточно обратиться в местный орган опеки и попечительства и подать заявление о возможности быть усыновителем, опекуном или приемным родителем, то сейчас желающим взять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, нужно пройти социально-психолого-педагогическую подготовку в службе, которая занимается устройством детей в замещающие семьи.

Жизненная практика показала, замещающие семьи постоянно сталкиваются с трудностями в ходе воспитания и обучения приемных детей и такие семьи все чаще нуждаются в помощи педагогов-психологов, социальных педагогов и других узких специалистов, которые могут найти индивидуальный подход к решению каждой конкретной проблемы или вопроса, касающихся отдельно взятой семьи. Поэтому очень важно всем, кто желает взять на себя ответственность и принять в семью ребенка (взять под опеку, усыновить (удочерить), создать приемную семью, стать потранатным воспитателем), пройти подготовку по специальной программе, которая длится 30 календарных дней (42 часа) по утвержденному расписанию занятий. Гражданам предоставляется возможность прохождения подготовки в удобное для них время, в том числе в вечерние часы, в выходные и нерабочие дни.

С кандидатами работают специалисты, деятельность которых направлена на психологическую подготовку каждого члена семьи, где скоро появится еще один  ребенок или несколько детей. К подготовке привлекаются специалисты БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, а также специалисты центров психолого-педагогической, социальной, медицинской помощи, работники организаций, оказывающие социальные услуги и функционирующие на территории района. На встречу с кандидатами приглашают замещающих родителей, имеющих бесценный опыт в воспитании приемных детей.

Орган опеки и попечительства администрации района занимается организацией таких подготовительных курсов и приглашает всех, кто желает стать опекуном  или усыновителем, патронатным воспитателем или приемным родителем, обратиться по адресу: п. Ибреси,  ул. Маресьева, д. 49. Контактный телефон: 8(53538) 2-12-52. Адрес электронной почты: ibresi@cap.ru. Подробнее о прохождении подготовки по вышеназванной программе также можно узнать в Центре образования и комплексного сопровождения детей Минобразования Чувашии по адресу: г. Канаш, ул. Московская, д. 19. Контактный телефон: 8(83533) 2-15-95, 2-27-48. Адрес электронной почты: shpr-kanash@mail.ru.   

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5