НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Не жгите пластик – опасно для здоровья!

Категория: Публикации Опубликовано: 24.05.2018, 11:28 Просмотров: 645

Ибресинский район расположен в лесной зоне, поэтому все говорят, что у нас красиво, чисто, даже соседние районы завидуют. Леса – это легкие планеты, помогающие дышать всему живому. Дыши и дыши...

Только вот дышать не дают – ни лесу, ни людям, ни животным. Весной в каждом доме приступают к уборке, начинают сжигать весь накопившийся  за зиму хлам и мусор, что горит и что не горит. Среди них – пластиковая посуда, полиэтиленовые пакеты, парниковая пленка, шланг и многое другое. Неужели не все еще знают, что жечь их категорически нельзя? Не настораживает их даже невыносимый запах, который стоит часами во всей округе. Думают, наверное: «Ничего, потерпим, уйдет со временем». А дети и пожилые, выйдя на свежий воздух, вместо кислорода вынуждены дышать опасными ядами. Все настроение сразу портится, никакой радости от прогулок.

Чаще люди винят в этом «частников»: «Платить за вывоз мусора хозяева магазинов не хотят, а так  ни копейки не тратят. Жгут и жгут. Да так, что дышать  невозможно!» Возмущениям недовольных жителей нет конца.

Мы не хотим сейчас обвинять поименно тех, кто избавляется от мусора таким способом. Поговорим лучше о том, почему  нельзя сжигать пластик.

Едкий запах, который распространяется при горении и плавлении пластика – это один из самых опасных ядов под названием диоксин, сообщает Интернет. Диоксин так же, как и другие ядовитые вещества, не разлагается при сжигании, а попадает в воздух. Дым оседает на почве, растениях, а если им дышать – в легких. Пчелы опыляют цветы, собирают нечистый нектар, а мы едим этот мед. Или собираем плоды (яблоки, орехи, вишню и др.),  овощи, и когда употребляем их в пищу, опасный диоксин попадает в наш организм, при этом его вред исчезает лишь через 12 лет.

Этот яд портит и воду: неважно, в колодце или пруду. Если вблизи пруда сжигают пластик, знайте: рыба в воде давно больна. Корова, которая пасется на лугу недалеко от  места сжигания пластиковых отходов, тоже приносит вам отравленное молоко. Зола, оставшаяся от пластика, ни для чего не пригодна.

Вывести диоксин из организма человека невозможно, вылечить такого больного тоже. Как мы уже говорили, этот яд распадается только через 12 лет. В чем его вред для нас?

Диоксин снижает иммунитет, и к человеку начинают приставать разные болезни, среди них - опасные опухоли (онкология), рождение детей с патологиями, бесплодие. Когда-то, во время войны со Вьетнамом, Америка использовала диоксин в качестве химического оружия. А сегодня мы, современные люди,  живущие в век высоких технологий, ведем себя, мягко говоря, глупо, сознательно отравляя себя сжиганием пластика и  пластмассы. Так низок уровень культуры нашего народа?! Кто, если не мы, позаботимся о состоянии окружающей природы, здоровье и безопасной жизни наших детей и внуков?

Давайте раз и навсегда запомним, что ни в коем случае  нельзя жечь пластик, который медленно убивает нас с вами, выделяя опаснейшие яды. Поделитесь этой информацией с теми, кто до сих пор это делает – пусть знают, к чему может привести такая «уборка». Наверняка не задумываются о последствиях, иначе не стали бы вредить себе и другим. Напомним также: за сжигание твердых бытовых отходов (в том числе из пластика) предусмотрена административная ответственность.

Негорючий бытовой мусор собирают и вывозят на свалку. Не только в районном центре, но и в деревнях есть специально отведенные для них места. С каждого дома  взимают определенную плату за вывоз мусора. Однако есть  люди, которых «жаба душит», и они продолжают жечь, лишь бы только не платить. А  не слишком ли дорого для здоровья обходится такая «экономия»?

Глава Большеабакасинского сельского поселения Евгений Ерилеев очень старается за чистоту и порядок: в этом году закуплено 14 новых мусорных контейнеров благодаря  победе в конкурсе инициативного бюджетирования. На эти цели из бюджета республики выделено 60 тыс. рублей. Местное население тоже поддержало главу,  сельчане сами собрали еще около 40 тыс. рублей. Сейчас на территории поселения вместе со старыми 20 контейнеров для мусора.

Все мы приходим в этот мир лишь раз. Давайте не будем жить одним днем и думать только о себе, а оставим нашим детям и внукам чистую и прекрасную природу.

Анна МИХАЙЛОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5