НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Погода благоприятствует севу

Категория: Публикации Опубликовано: 24.05.2018, 11:25 Просмотров: 697

Установилась солнечная погода, а это позволяет земледельцам ускорить ход весенне-полевых работ. «Пришлось наверстать упущенное, - говорит руководитель ОАО «Агрофирма «Путиловка» Эдуард Марушев. – Затянувшаяся сначала  непогода всех сбила с привычного круга: пора сеять, а нельзя – и мы оказались в недоумении: что же делать? Теперь, когда наконец завершили сев ранних зерновых и зернобобовых культур, облегченно вздохнули. Члены механизированного звена успешно справились с принятыми на себя обязательствами.

Сейчас в агрофирме приступают к ухаживанию за посевами. В этом году в здешнем севообороте не будет кукурузы, зато нижнеабакасинцы отдают предпочтение богатой белком культуре – гороху «дударь», семенной материал которого закуплен у ООО «Луч» (Вурнарский район). У Эдуарда Марушева с руководителем данного хозяйства Вячеславом Ижелеевым давно установились дружественные связи.

Вслед за «Путиловкой» отрапортовали о завершении ранних зерновых такие хозяйства, как ООО «Агрофирма «Заря», ООО «Агрофирма «Империя», колхоз имени Кирова.

Организованно идут весенне-полевые работы в колхозах «Красный партизан», «Искра», ООО «Агрофирма «Пионер», ООО «Агрофирма «Дружба», СХК «Патман», свиноводческом предприятии «Рассвет». КФХ «Корнилов» (Большеабакасинское с/п), «Федоров» и «Ястребов» (Айбечское с/п) также выполнили план сева зерновых культур.

В ООО «Агрофирма «Пионер» на больших площадях размещаются посевы технических культур. Здесь только  горчица занимает площадь 402 га. А в «Красном партизане» посеяно 45 га суданской травы.

Как сообщает главный специалист-эксперт отдела сельского хозяйства администрации района Олег Новиков, нынче в районе предусмотрено посеять кукурузу на площади 265 га. Колхозы «Красный партизан», имени  Кирова, СХК «Патман», агрофирмы «Империя» и «Трудовик» запаслись семенами «королевы полей».

В эти горячие дни работники отдела сельского хозяйства выезжают на поля, где развертывается настоящая борьба за нынешний урожай. Они ежедневно подводят итоги работы сельскохозяйственных предприятий. Из оперативных данных видно, что на 18 мая план весеннего сева район выполнил на 75%.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.  

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31