НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Неделя чувашского языка и культуры

Категория: Публикации Опубликовано: 03.05.2018, 16:13 Просмотров: 800

В Айбечском детском саду «Аистенок» прошла Неделя чувашского языка и культуры, приуроченная к 170-летию великого чувашского просветителя И.Я. Яковлева. К этому же мероприятию была организована выставка рукодельных изделий «Чёвашён ёста аллисем», посвященная Году добровольца в России.

В целях воспитания у детей любви к родному языку, приобщения к чувашской культуре под руководством воспитателей Г. Корниловой и Н. Михайловой воспитанники старшей и средней группы подготовили литературно-музыкальный досуг «Яланах янра, чёваш ч.лхи!».

На это мероприятие была приглашена ветеран педагогического труда, отличник народного просвещения  Н. Дмитриева. В ходе встречи она подробно рассказала о жизни и деятельности  И.Я. Яковлева.  Дети с большим вниманием слушали ее рассказ о судьбе чувашского языка и о людях, которые сделали все, чтобы наш родной язык был вечным, чтобы подрастающее поколение относилось к языку своих предков уважительно.

Дети на родном языке читали стихи, пели песни, играли и танцевали.

Воспитанники группы «Колобок» под руководством А. Константиновой  показали театрализованное представление по сказкам «Колобок» и «Репка».

В группах «Кроха» и «Теремок» (воспитатель С. Матвеева)  состоялся показ кукольного театра по мотивам чувашской народной сказки «Чее тил.». Также дети наглядно ознакомились с чувашскими национальными украшениями - тухъя, масмак, мёй =ыххи.

В младшей группе «Теремок» была организована выставка детских рисунков на тему «Полосатые коврики» (воспитатель С. Иванова).

В завершение Недели чувашского языка и культуры  состоялся большой концерт «Чёваш ч.лхи – тёван ч.лхе» с участием всех возрастных групп.

Н. МИХАЙЛОВА,

Г. КОРНИЛОВА,

А. КОНСТАНТИНОВА,

воспитатели детского сада.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31