НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Весна не застанет врасплох

Категория: Публикации Опубликовано: 19.04.2018, 08:20 Просмотров: 477

У работников машинно-тракторных парков предприятий агропромышленного комплекса сейчас ответственная пора -  техосмотр сельскохозяйственной техники, предназначенной для ведения весенне-полевых работ. Во всех хозяйствах в зимние месяцы действовали ремонтные звенья, которым оказывали необходимую помощь и механизаторы – хозяева  «стальных коней».

Теперь их работу дает оценку специальная комиссия в составе главного государственного  инспектора Гостехнадзора по району, ответственных лиц отдела сельского хозяйства администрации района. В ряде проверок принимает участие и коллега Алексея Терентьева в Канашском районе Олег Микушин. К этому времени комиссия побывала в технических парках таких сельхозпредприятий, как ООО «Агрофираа «Трудовик», ООО «Агрофирма «Путиловка» и ОАО «Рассвет». «Ремонтники и механизаторы данных хозяйств  в зимние дни не сидели сложа руки. Большеабакасинцы и рабочие свиноводческого предприятия постарались на славу: у них вся техника поставлена на линейку готовности. У нижнеабакасинцев степень готовности составляет 90 процентов.  Здешние механизаторы обещали членам районной комиссии, что недостатки, указанные в результате проверки, будут устранены в ближайшие дни, - рассказывает Алексей Германович. - Но самое приятное впечатление оставило  посещение МТП свиноводческого предприятия: и гусеничные, и колесные тракторы, а также их прицепы и другие прицепные, почвообрабатывающие агрегаты здесь своевременно отремонтированы, которые в результате техосмотра  получили допуск в поле. Механик Николай Максимов, для которого нынешний год юбилейный, лично  сам руководил всем ходом ремонтных работ».

Имеющийся парк тракторов позволяет провести закрытие влаги за считанные дни и намного сократить срок сева. Почему у нас иногда этот срок растягивается? Отвечая на такой вопрос, отдельные руководители сваливают вину на природно-климатические условия. Конечно, погода тоже вносит свои коррективы, но нельзя забывать и то, что часто весенняя кампания «буксует» из-за ненадежной техники и нерасторопности организаторов производства.

Подготовка технического парка в этом году, как признал,  первый заместитель главы администрации – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов, ведется лучше, чем прежде. За оставшиеся дни до начала весенней страды необходимо привести всю технику в готовность.

Успех в битве за урожай во многом завит от технической обеспеченности. Предпосылки для этого есть. Нагрузка на основные виды сельхозтехники за последние годы снизилась, потому что ее стало больше. Только за последнее время приобретено около 35 единиц техники на сумму 24 миллионов рублей.

Из года в год обновляется сельскохозяйственный парк ОАО «Рассвет». Несмотря на финансовые трудности, дирекция предприятия находит ресурсы для приобретения современной техники. Так, в прошлом году здесь закуплены новый Т-150 и гидравлическая борона, пока единственная в нашем районе. Учитывая то, что «Рассвет» ежегодно расширяет посевные площади, следовательно и возрастает нагрузка на имеющийся парк техники.

«Это нас не пугает, - говорит директор предприятия, заслуженный работник сельского хозяйства республики Виталий Руссков. – Мы выигрываем одним преимуществом – у нас замечательные кадры, которые умеют выполнять различные операции. Наши механизаторы и пашут, и сеют, и ухаживают за культурами, инс замечательные кадры, которые умеют выполнять различные операции нимк смеющийся парк техники.нолйых работ"отремонтированы, ко убирают».

Действительно, им повезло. Ведь не везде можно увидеть подобную ситуацию.

Понравилась такая обстановка и гостю, главному госинспектору Гостехнадзора по Канашскому району и  городу Олегу Микушину.  «Весенне-полевые работы  вас не застанут врасплох, - подчеркнул он, подводя итоги завершающегося техосмотра. – Здесь все готово к выходу на сев. К тому же еще сегодня разработаны меры материального стимулирования людей, занятых в борьбе за урожай. Завезены в необходимом объеме минеральные удобрения, горюче-смазочные материалы. Семена яровых  зерновых культур отвечают требованиям посевной кондиции. Одним словом, «Рассвет» встречает очередную посевную кампанию во всеоружии».

Во всех трех хозяйствах, где побывала районная комиссия, их члены хорошо понимают, что  одним из условий повышения урожайности является своевременное и качественное проведение всех посевных работ, а это в первую очередь зависит от тщательной подготовки техники к весеннему севу. Ответственные лица, закрепленные за каждым  агрегатом хорошо знают основные агротехнические и инженерные требования к качеству ремонтных работ.

 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5