НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Нужны коренные изменения

Категория: Публикации Опубликовано: 09.04.2018, 10:38 Просмотров: 889

Мне очень понравилось интервью «Стране нужны предприимчивые люди», напечатанное в районной газете «За победу» от 14 марта, где ветеран труда, заслуженный механизатор РФ и  ЧР Пантелеймон Ермошкин поднимает вопрос о трудовом воспитании подрастающего поколения. На мой взгляд, данный вопрос очень актуален, который должен заинтересовать не только педагогов, но и родителей.

Среди родителей учащихся имеются много женщин,  которые мечтают вырастить  знаменитость, преуспевающего чиновника. Среди них людей, желающих вырастить просто хорошего человека мало, потому что мешает им чаще всего неимоверная путаница в нравственных понятиях. Как прав Пантелеймон Михайлович, который говорит о нравственности, помня, что основа нравственной жизни – не только любовь и гуманизм, но и труд. Лишь человек, любящий труд, способен сочетать материальную заинтересованность с нравственными категориями. Корень всех бед заключается в том, что мы стали воспитывать детей поточным методом, перекладывая это дело в первую очередь на школу, а школа – на родителей. Вот такое «воспитание» порождает много проблем, с которыми мы и сейчас не можем справиться. К тому же еще трудовое воспитание подростков зашло в тупик.

Нужны коренные изменения в трудовом воспитании, а заодно и в системе профориентации. Мы приучили подростков к безделью и сами обвиняем их в нежелании трудиться и многих других грехах. Надо откровенно признать, что многие из этих грехов  породили мы сами, взрослые. Невозможно испытать радость,  удовлетворение от труда, если труд этот не дает реально ощутимого результата.

Анатолий ЯКОВЛЕВ,

ветеран педагогического труда,

с. Малые Кармалы. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5