НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В погоне за матерыми

Категория: Публикации Опубликовано: 09.04.2018, 10:37 Просмотров: 789

«Прошедший охотничий сезон для нас сложился удачно, - рассказывает председатель районного общества охотников и рыболовов Владимир Оглоткин. – Мы добыли 13 волков. Только за один день уложили троих. Небывалый результат. Пожалуй, нам может завидовать самый-самый заядлый охотник, который умеет читать интересную книгу сокрытой от наших глаз лесной таинственной жизни…»

Охота на волков, несомненно, существует с незапамятных времен. Этот зверь очень грозен и беспощаден ко всему живому. Вред, приносимый волками, неисчислим. Никто не спасается от их страшных зубов – и тетерев, и серый зайчишка, и домашний ягненок, и поросенок. Как утверждают знатоки, что челюсти взрослого волка так могучи и зубы так крепки, что размалывают и самые крепкие кости. Нередко  даже от взрослого лося, растерзанного волками, на снегу остаются лишь клочки кожи  да содержимое желудка.

Сейчас для истинного охотника охота на волка остается особенным удовольствием. Так считает Владимир Оглоткин. «В охоте на этого зверя увлекает хитрость и сообразительность волка, с которым приходится вести борьбу, сложность его  повадок,  знать которые обязан каждый дельный и наблюдательный охотник. Растяпе и хвастуну (таких в охотничьем мире всегда было достаточно) нечего браться за ответственную и сложную охоту. Звери скоро узнают, с кем имеют дело, охота непременно расстроится, - волки уйдут  нестреляные».

А от ибресинских охотников они не уйдут. Нынешний промысловый сезон им принес удачу за удачей. В угодьях общего пользования, на территориях Бугуянского госзаказника и Ибресинского охотничьего хозяйства они вели настоящую борьбу с серыми хищниками.  Ведь какой дерзостью отмечаются волчьи разбойничьи набеги. А какую угрозу и опасность представляет бешеный волк. Не раз взбесившиеся  волки врывались в деревни. Теперь жители населенных пунктов, расположенных вблизи лесных массивов, говорят охотникам: «Спасибо!» Назовем их поименно, которые заслуживают добрых слов: Владимир Оглоткин, инспектор данного общества Сергей Оглоткин, егерь Ибресинского охотничьего хозяйства Анатолий Семенов, охотовед Абакасинского хозяйства Алексей Иванов, охотники: Анатолий Ашанин, Валерий Андреев, Андрей Алексеев, Петр Козлов, Владимир Корнилов, жители поселка Липовка: Владимир Артемьев, Семен Краснов, Владимир  Абрашев, Николай Галкин, Валерий Радиков.

Все они хорошо знают,  что для успеха в охоте прежде всего нужен порядок. Отправляясь в лес, они готовы ко всяким случайностям, хотя на зверовой охоте нельзя ничего предрешить. Ни один самый опытный егерь не может знать точно, как и куда пойдет зверь. Какие случайности могут помешать стрелку на облаве. Большая наблюдательность, знание повадок и характера зверя, умение хорошо ориентироваться и особенно «охотничье чутье» - вот самые главные качества, которыми должен обладать настоящий охотник. В этой дружной бригаде, руководимой Владимиром Оглоткиным, все эти качества соединялись: они  хорошо знают зверя и его повадки, умеют хорошо руководить трудной охотой. За истекший сезон охотники нашего района добыли еще 132 лисицы. Исходя из того, какую угрозу представляют хитрые «Патрикеевны», являющиеся распространителями такой заразной болезни, как бешенство, зверодобытчиков смело можно поставить в  один ряд с ветеринарными работниками.

«Знаете ли, что наши охотники и заядлые спортсмены, - продолжает свой рассказ руководитель районного общества. – В конце февраля мы участвовали в республиканском охотничьем соревновании по биатлону и заняли первое место. Валерий Артемьев, Петр Козлов и Иван  Криушин принесли команде «золото». Совсем недавно, 24 марта состязались по подледному лову. Наши рыболовы Владислав Андреев, Андрей Носков, Алексей Чураков вернулись из деревни Шанары Чебоксарского района, где состоялись республиканские соревнования по этому виду спорта, с победой: опередив всех, они вышли на первое место и вернулись с Дипломом первой степени».

Геннадий КУЗНЕЦОВ. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5