НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Есть спрос на молоко, которое дается нелегко

Категория: Публикации Опубликовано: 05.04.2018, 16:29 Просмотров: 642

Каждое утро в районе начинается с типичной картины: молоковозы перерабатывающих предприятий и индивидуальных предпринимателей спешат в населенные пункты, где их ожидают с полными ведрами владельцы личных подворий.

«Личное подворье – хорошее подспорье», -  говорят в народе.

«Раньше действительно было так, - вмешивается в наш разговор житель деревни Нижние Абакасы Владимир Николаев. – Буренушки кормили нас, ибо тогда закупочная цена на сырое молоко была стабильной, а в зимнее время она достигала аж до 22-25 рублей за 1 литр. В таких обстоятельствах нам было выгодно держать корову,  не одну, а две и больше, потому что мы  в них видели надежный источник пополнения семейного бюджета… А о сегодняшней ситуации и говорить не хочется. Постоянно меняется закупочная цена, молоко, добываемое нами с большим трудом, превращается в самую низкооплачиваемую продукцию. Сборщики докатились до того, что они стали выкладывать за 1 литр молока только 11-13 рублей…»

Понятно возмущение Владимира Емельяновича. Его мнение разделяют все владельцы личных подворий.

«Но низкая цена – не навсегда», - заявляют ответственные лица. Хочется верить. Ведь о закупочной цене на сырое молоко ведется разговор практически на всех уровнях власти. В одно время был  запрещен ввоз молока и молочной продукции из Беларуси. Ввоз импортной продукции повлек за собой резкое снижение закупочных цен. Такое положение было чревато сокращением молочного поголовья. Как сообщают средства информаций, что в связи с этой проблемой Глава Чувашии Михаил  Игнатьев даже обращался с письмом в адрес руководства Российской Федерации.

Интересуются сдатчики молока, как будут регулироваться закупочные цены на эту продукцию, которые в сравнении с соответствующим периодом прошлого года упали в среднем на 30%. Настала пора упорядочить отношение сборщиков и сдатчиков молока, заключая договоры о порядке закупки молока  и расчетов за него. Это послужит юридическим основанием для защиты интересов производителей от недобросовестных скупщиков, которые именно с целью наживы занижают закупочные цены.

Несомненно, что цена за качественную продукцию должна быть выше. Отсюда и  вытекает, что соответствующая цена и качество продукции стоят рядом. Хозяевам личных подворий хочется напомнить об этом. Не все сдатчики и сборщики добросовестны в этом отношении. Вот что рассказал по этому поводу руководитель Государственной ветеринарной службы – главный государственный ветеринарный инспектор Чувашии Сергей Скворцов: «Собрав молоко, сборщик должен опломбировать цистерну, только в таком виде продукция может поступать на перерабатывающее предприятие. Если нет пломбы – вместе с сотрудниками ГИБДД мы останавливаем и после проверки штрафуем. И сдавая продукцию на завод, сборщик должен доказать ее качество с помощью специального оборудования. Качество отвечает требованиям – соответственно и цена выше… Практикуем мы  и внезапные проверки владельцев частного поголовья…»

Конечно, нужен тщательный контроль. Но каждый день и у каждого владельца личного подворья невозможно проверять продукт таким образом. Остается надеяться на чистую совесть.

Вопрос о закупочной цене молока и его качестве шел и на завершившиеся недавно Всероссийском форуме сельскохозяйственных товаропроизводителей, который состоялся в Краснодаре. На нем принято решение о создании реестра добросовестных производителей и переработчиков молока.

Вернемся к началу данной статьи. Житель деревни Нижние Абакасы Владимир Николаев, ссылаясь на низкую цену сырого молока, обронил такую фразу: «Нам только остается избавляться от своих Буренок».

Мы не советовали бы этого делать. Сделать такой шаг недолго, и вот чтобы потом вырастить полноценную корову, понадобится много времени. Сложившаяся  ценовая система должна уйти в прошлое…

Геннадий КУЗНЕЦОВ. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5