НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Отчет краеведов республики

Категория: Публикации Опубликовано: 05.04.2018, 16:27 Просмотров: 540

В субботу, 31 марта т. г., в Национальной библиотеке Чувашской Республики состоялось очередное ежегодное собрание Союза чувашских краеведов (СЧК), в работе которого участвовали почетные и заслуженные краеведы, председатели районных и городских бюро СЧК, активисты краеведческого движения.

Из нашего района в работе данного мероприятия приняли участие 4 человека: это -  руководитель местной организации СЧК Раиса Евграфова, библиотекарь Малокармалинской сельской библиотеки Светлана Акшарова, редактор отдела сельской жизни редакции газеты «+.нтер\ш.н» («За победу») Геннадий Кузнецов, ветеран педагогического труда, автор историко-библиографических книг Нина Ерилеева.

На собрании шел разговор  о проделанной за истекший год работе краеведами, об улучшении деятельности центрального совета СЧК и местных бюро краеведения. Почетный председатель СЧК, председатель Центрального Совета старейшин Виталий Станьял обратился к участникам собрания с приветственным словом. Перед делегатами выступили также Председатель СЧК Сергей Сорокин, его заместитель Галина Соловьева и др., которые рассказали как выполняется перспективный план работы, принятый на прошлом XII съезде СЧК, основной курс которого направлен на культурно-исторический туризм, развитие детско-семейного краеведения… В их отчетах нашли положительные отзывы работы ряда библиотечных учреждений, среди них  есть и Ибресинская центральная районная библиотека и Малокармалинская сельская библиотека,  которые накопили богатый опыт по изучению родного края и пропаганде литературы среди населения.

Активные краеведы республики были награждены медалями СЧК, а авторы краеведческих книг грамотами. Среди награжденных оказались и ибресинцы. Так, за издание книги «Руководители Ибресинского района (уезда)» и за большой вклад в изучение истории и культуры родного края Эдуард Николаев и Венера Ласточкина удостоились такой  чести.

В заключение состоялся обстоятельный обмен опытом между участниками мероприятия.

Г. ВАСИЛЬЕВ.   

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5