НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Опираясь на успехи и передовые технологии

Категория: Публикации Опубликовано: 02.04.2018, 15:59 Просмотров: 511

Для аграриев нашего района прошлый год завершился успешно. В этом году по некоторым направлениям они  намерены нарастить достигнутые объемы производства в сельском хозяйстве, сделав работу на всех уровнях эффективной и технологичной, обеспечивающей необходимый результат. Начало  такому процессу положит, как водится, весенне-полевая кампания. Вот об этом и шел разговор на состоявшейся 23 марта районной агроинженерной конференции, местом проведения которой было выбрано ООО «Агрофирма «Заря». В мероприятии участвовали руководители  и специалисты сельскохозяйственных предприятий, крестьянско-фермерских хозяйств, главы администраций сельских поселений.

До начала конференции ее участники ознакомились с ходом подготовки к весеннему севу в данной агрофирме, посетили машинно-тракторный парк, где все почвообрабатывающие, прицепные орудия еще с осени поставлены на линейку готовности. Завершается ремонт колесных и гусеничных  тракторов. Побывали мы и на новом зерноскладе. Со слов руководителя хозяйства: все семена яровых культур отвечают требованиям посевной кондиции. «Агрофирма взяла курс на развитие растениеводства и полеводства, - поделился своими впечатлениями Рафис Айсын, который за сравнительно короткий срок зарекомендовал себя умелым руководителем. – Недавно состоялось годовое собрание, на котором отчет дирекции получил положительную оценку. У нас есть возможности компенсировать свои расходы, увеличив производство зерновых культур и животноводческой продукции. Нам настоятельно рекомендуют выбирать для посева районированные сорта сельскохозяйственных культур и отдавать предпочтение элите, суперэлите. На их  приобретение дадут субсидии. А для получения полноценных урожаев нам нужно применять жидкие комплексные удобрения, которые лучше усваиваются растениями, чем сухие…»

После практической части участники  агроинженерной конференции из поселка Малиновка выехали в село Малые Кармалы. Здесь, в актовом зале местной средней школы имени М. Е. Евсевьева, состоялась теоретическая часть конференции, но до предоставления лекторам трибуны члены коллектива школьной художественной самодеятельности под руководством известного концертмейстера, директора данного учебного заведения Александра Шулаева показали гостям свое мастерство.

Открыл конференцию с кратким вступительным словом  глава администрации района Сергей Горбунов. Он отметил, что труженики АПК района в 2017 году довели объем валовой продукции сельского хозяйства до 1 млрд 305 млн рублей, увеличили производство зерна на 40%, ввели в оборот 500 га неиспользуемых земель. Обновлен сельскохозяйственный парк района на 35 единиц техники на общую сумму почти  24 млн рублей. Затем слово было предоставлено заместителю главы администрации района – начальнику отдела сельского хозяйства Валерию Гаврилову, который ознакомил с итогами сельскохозяйственного года за 2017 год и задачами на 2018 год. О работе тружеников района за истекший год наша газета неоднократно писала, исходя из этого мы будем  останавливаться на текущих задачах. – РЕД.). Вот основные цифры,  взятые из его доклада. В этом году району необходимо собрать не менее 15,3 тысяч тонн зерновых и зернобобовых  культур, 0,9 тысячи тонн картофеля, 100 тонн овощей, внести в севооборот не менее 300 гектаров заброшенных земель. К сведению читателей: в настоящее время площадь таких  земель по району составляет 825 гектаров. Всего засыпано семян 1623 тонны (101%), из которых 1100 тонн (68%) являются кондиционными.

В парках техники района насчитываются 102 трактора, в том числе 84 колесных, 18 гусеничных тракторов. На сегодня готовность сельскохозяйственной техники составляет 80%, сеялок - 72%, культиваторов - 80%. Лучше всех подготовлена техника в колхозе «Красный партизан», ОАО «Рассвет», ООО «Агрофирма «Пионер», СПК «Патман», ОАО «Агрофирма «Заря», ОАО «Агрофирма «Трудовик».

На конференции выступили: руководитель Чувашского научно-исследовательского института Андрей Фадеев («Оценка использования комбинированных почвообрабатывающих агрегатов на серых лесных почвах Чувашии и Ибресинского района), директор ФГБУ управление «Чувашмелиоводхоз» Алексей Дмитриев, заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» по ЧР Олег Исаев («Реализация мероприятий подпрограммы и развития мелиорации земель сельскохозяйственного назначения ЧР в 2018 году»), специалист управления Россельхознадзора по ЧР и  Ульяновской области по земельному надзору Виталий Игнатьев («О контрольных мероприятиях предприятия, нарушениях физическими лицами в части неиспользования земельных участков, ужесточении законодательства»),  специалист данного управления Светлана Ярусова («О надзоре в области карантина растений, качестве зерна, семенном контроле, государственном земельном надзоре на землях сельскохозяйственного назначения»).

Специалист Министерства сельского хозяйства ЧР в нашем районе Елена Филиппова остановилась на правилах предоставления субсидий из республиканского бюджета ЧР. Начальник инспекции Гостехнадзора по Ибресинскому району Алексей Терентьев напомнил о правилах техники  безопасности при проведении весенне-полевых работах. Главный государственный инспектор района по пожарному надзору Павел Купранов рассказал о порядке использования открытого огня и разведения костров на землях  сельскохозяйственного назначения. Затем был показан видеоролик на эту тему.

Управляющий дополнительным офисом в поселке Ибреси  Чувашского филиала АО «Россельхозбанк» Роза Ильина сообщила о возможностях получения кредитов сельхозпредприятиями и условиях кредитования.

Перед участниками конференции также выступили  поставщики минеральных удобрений, средств защиты растений, горюче-смазочных материалов и сельскохозяйственной техники.

Подвел итоги агроинженерной конференции глава администрации района Сергей Горбунов. «Проведенное в преддверии весенне-полевых работ мероприятие, несомненно, придаст импульс участникам данного мероприятия, и есть все основания полагать, что ответственную кампанию они проведут своевременно и качественно», - подчеркнул он.

После завершения конференции ее участники посетили историко-краеведческий музей при средней школе, где руководитель музея, известный краевед района и республики Анатолий Яковлев провел с ними увлекательную экскурсию.

В этом году из федерального и республиканского бюджетов на осенне-полевые работы будет выделено средств больше, чем в 2017 году. Для  приобретения минеральных удобрений также увеличен объем субсидий, что даст возможность увеличить объем внесения удобрений на гектар посевной площади.

В структуре посевных площадей большое место отводится кормовым культурам. Одно из приоритетов – выращивание кукурузы, являющейся ценным компонентом в рационе кормления животных. Все хозяйства, которые добились более значимых показателей в молочном производстве, в рационе используют «королеву полей». В районе решено вернуться к данной позабытой культуре.

Имеющийся  парк тракторов позволяет провести закрытие влаги за считанные дни и сократить срок сева.

Геннадий КУЗНЕЦОВ. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5