НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Фермеры говорят «Спасибо!»

Категория: Публикации Опубликовано: 20.02.2018, 08:48 Просмотров: 779

Агропромышленный комплекс района благополучно завершил прошлый год. Его результаты налицо. Несомненно, в общем успехе есть и скромная доля крестьянско-фермерских хозяйств, число которых за последние годы заметно прибавилось в первую очередь благодаря принятым мерам государственной поддержки в рамках ведомственных целевых программ «Начинающий фермер» и «Семейная животноводческая ферма».

Не так часто собираются вместе фермеры района. На днях им представилась такая возможность: по инициативе отдела сельского хозяйства администрации района и КУП ЧР «Агро-Инновации» в зале заседаний администрации района был проведен семинар по теме:  «Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм», куда пригласили глав К(Ф) хозяйств и владельцев личных подсобных хозяйств. Открывая данное мероприятие, глава администрации района Сергей Горбунов поблагодарил их за вклад в развитие родного района, отметил, что фермерские и личные подсобные хозяйства играют важную роль в производстве сельскохозяйственной продукции, а также в решении социальных вопросов села, налаживании устойчивого развития сельских территорий, обеспечении занятости сельского населения.

К сведению. В районе насчитываются 79 К(Ф)Х и индивидуальных предпринимателей. С начала реализации целевой программы государственную поддержку получили 17 фермеров, из них 16 занимаются развитием семейных ферм. В К(Ф)Х содержатся 431 голова КРС, 165 коров, 230 голов овец и коз. За 2017 год ими произведено 34 т мяса (126%) и 445 т молока (123%). Всего создано 38 рабочих мест.

На семинаре с основным докладом выступили начальник информационно-аналитического отдела КУП ЧР «Агро-инновации» Андрей Петров и экономист-консультант данного отдела Ольга  Михайлова.

Перед фермерами и индивидуальными предпринимателями выступили также представители ПФР, казначейства, налоговой инспекции, поставщики оборудований и сельскохозяйственной техники, удобрений и ядохимикатов. Участники семинара узнали о регистрации глав К (Ф) хозяйств, режимах налогообложения, видах, сроках уплаты налогов и страховых взносов, об условиях подачи  заявок в конкурсную комиссию для участия в программах поддержки начинающих фермеров и семейных животноводческих ферм, а также о перечне документов, необходимых для участия в конкурсе и т. д.

Управляющий дополнительным офисом №3349/11/17 в поселке Ибреси Чувашского регионального филиала АО «Россельхозбанк» Роза Ильина  рассказала об условиях  кредитования и открытии расчетного счета. Главный ветеринарный врач района Валентина Иванова остановилась на эпизоотической обстановке в Ибресинском районе, необходимости соблюдения фермерами зооветеринарных, санитарно-гигиенических требований.

После пленарной части участников семинара ожидало выездное ознакомление с опытом работы ряда фермерских хозяйств. Сначала они побывали в фермерском хозяйстве, руководимом Леонидом Ивановым, в деревне Русские Тимяши. Леонид Владимирович в 2017 году участвовал в ведомственной целевой программе и выиграл грант.  Он и его супруга Татьяна Дмитриевна разводят дойных коров. На сегодняшний день на семейной ферме содержат 23 головы. После массового отела заметно повысилась продуктивность животных.

- У нас есть долгосрочный план по собственному развитию, - поделился первыми шагами фермерства глава К(Ф) хозяйства Леонид Иванов. – Мы хорошо понимаем, чтобы добиться успеха в этом направлении, нам нужно будет проявить упорство и терпение. Радует,  что государство проявляет заботу о фермерах, за что наша семья выражает большую благодарность Президенту России Владимиру Путину, руководству республики и района.

Супруги Ивановы уверены в своих силах и направляют все силы на реализацию своих идей в своих проектах. На окраине деревни когда-то стояла полуразвалившаяся конюшня колхоза имени Ильича,  сейчас она обрела вторую жизнь. Ивановы заменили пол в стойлах, телята находятся в теплом, ухоженном помещении, каждому отведено отдельное место.

Первые результаты впечатляют. Так, уже в прошлом году начинающие фермеры получили всего 32 т молока.

В поселке Ибреси успешно развивается К(Ф) Х «Гадельянова З. А.». Зарема Асхатовна также является обладателем гранта, выданного для  развития семейной животноводческой фермы. На ферме числятся всего 133 головы крупного рогатого скота,  в том числе 25 коров. Прошлогодний средний удой на 1 корову здесь составил 6115 кг. Это – один из самых лучших показателей в районе. К(Ф)Х «Гадельянова З. А.» в 2017 году надоило 123 т молока. Участников семинара с деятельностью хозяйства подробно ознакомила зоотехник и ветеринар Светлана Вяцкова.

В завершение заместитель главы администрации района – начальник отдела сельского хозяйства Валерий Гаврилов пожелал всем фермерам и владельцам личных подворий плодотворной работы по претворению в жизнь намеченных планов и обязательств.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5