НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Благодарность за большие и добрые дела

Категория: Публикации Опубликовано: 16.02.2018, 09:59 Просмотров: 564

Куратор района посетила социально значимые учреждения.

На днях в ходе рабочего визита в наш район руководитель Государственной службы ЧР по конкурентной политике и тарифам Марина Кадилова в сопровождении главы администрации района Сергея Горбунова и заместителя главы администрации – начальника отдела образования Луизы Григорьевой посетила Ибресинскую общеобразовательную школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

Марина Витальевна интересовалась достижениями обучающихся школы и условиями их обучения, физического развития и дополнительного образования. В настоящее время в учреждении обучаются и воспитываются 111 детей из 11 районов Чувашии, работает сплоченный коллектив из 62 человек. Директор Николай Майоров отметил, что в школе созданы все условия для обучения, духовного и физического развития и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья. Имеются учебный, два спальных корпуса, столовая, медицинский кабинет, актовый зал, библиотека, гончарная мастерская, кабинет музицирования и музыкальной аранжировки, кабинет компьютерной грамотности. Школа оснащена необходимой учебной литературой, техническими средствами обучения. Функционируют 27 кружков, которыми охвачены 100% детей". Педагоги и обучающиеся активно участвуют в различных мероприятиях, проводимых в поселении, районе и республике и являются победителями и призерами многих конкурсов. Школа становилась лауреатом Всероссийского конкурса «Лучшее коррекционное образовательное учреждение», занимала призовые места в республиканском смотре-конкурсе на лучшее озеленение и благоустройство населенного пункта ЧР в номинации «Озеленение и благоустройство территории учреждения социальной сферы».

В 2011 году школа-интернат стала базовой площадкой федерального проекта «Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в период постинтернатной адаптации». В рамках реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» в 2014 году в школе создана безбарьерная среда для обучения детей-инвалидов. Школа-интернат также выиграла грант на строительство детской игровой площадки на сумму 2,112 млн. рублей в конкурсе Фонда помощи детям «Обнажённые сердца», основанного Натальей Водяновой. Также в 2015 году в рамках федерального проекта по созданию в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом выполнено устройство открытой универсальной спортивной детской площадки на сумму 1,650 млн. рублей. Кроме того, в 2015 году в школе-интернате проведено строительство модульной котельной и реконструкция инженерных сетей на сумму 13,080 млн. рублей. В этом же году выполнена замена системы отопления в этих зданиях. В 2016 году заменена крыша основного здания школы-интерната, в 2017 году отремонтирован фасад здания. На этот год запланирован капитальный ремонт двух корпусов.

После экскурсии состоялась встреча с сотрудниками учреждения, на которой были обсуждены вопросы деятельности школы-интерната, обозначены проблемы и пути их решения. Сергей Горбунов и Луиза Григорьева ознакомили с итогами социально-экономического развития района за прошлый      год и задачами на текущий год. Марина Кадилова выразила свое восхищение работой интерната, его сотрудников, поблагодарила их за то большое и доброе дело, которое они делают для ребят.

Затем состоялась встреча с сотрудниками Ибресинского центра социального обслуживания населения. С итогами деятельности центра по основным направлениям ознакомила директор Эмилия Ефремова.

Марина Витальевна поинтересовалась работой Хормалинского отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов. Эмилия Николаевна сообщила, что отделение рассчитано на 23 места, все места заняты. Средний возраст проживающих составляет 75 лет, и этот показатель ежегодно увеличивается. Больше половины обслуживаемых в отделении проживают более 5 лет, один - более 20 лет. В отделении созданы все условия для безопасного и комфортного проживания: капитально отремонтирована кровля, баня, кухня, столовая, санитарно-гигиенические комнаты, здание обшито металлопрофилем, деревянные окна заменены на пластиковые. Всего на все виды работ направлено более 2 млн. рублей, в том числе 1 млн. рублей - из республиканского бюджета.

По материалам сайта администрации района.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31