НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Если избиратель выехал на заработки…

Категория: Публикации Опубликовано: 16.02.2018, 09:58 Просмотров: 571

он может проголосовать на любом участке России

Недавно председатель Центризбиркома Чувашии Александр Цветков провел пресс-конференцию с представителями СМИ, связанную с предстоящими выборами Президента Российской Федерации. Журналисты получили из первых уст информацию о ходе выборной кампании, а также о новшествах, которые будут использованы на этих выборах.

По словам Александра Ивановича, в республике будут задействованы 1162 (в Ибресинском районе – 31. Ред.) постоянно действующих избирательных участка, плюс избиркомы в двух СИЗО и 13 крупных медицинских стационарах. На участках с численностью свыше  1000 избирателей будет использовано видеонаблюдение.

Все участковые избирательные комиссии будут оснащены компьютерами и принтером. Таким образом, все протоколы УИК будут распечатываться на принтере и содержать специальный код. «В связи с этим  новшеством, во-первых, исключается подделка протоколов, во-вторых, не будет «технических» ошибок, которые встречались при «ручном» заполнении протоколов, в третьих, нельзя сейчас незаметно переписать (добавить, стереть) цифры», - отметил Александр Цветков.

Видеокамерами будут оснащены территориальные избиркомы, трансляцию наладят из помещений, где непосредственно будут приниматься протоколы от участковых комиссий.

«Еще одна важная новинка – избиратель может проголосовать на любом участке, а не только по месту регистрации. Если в  день голосования на выборах Президента России 18 марта вы будете находиться не по адресу регистрации (прописке) – месту жительства, указанному в паспорте (уехали на заработки или в командировку, отпуск или просто  живете в другом городе), либо не имеете регистрации по месту жительства, то можете воспользоваться новым порядком голосования по месту нахождения», - разъяснил председатель Центризбиркома Чувашии.

Что нужно сделать для этого? Лично с паспортом гражданина Российской Федерации с 31 января по 12 марта обратиться в ближайшую  территориальную избирательную комиссию или МФЦ, а с 25 февраля по 12 марта – в любую участковую избирательную комиссию. В указанных пунктах необходимо подать заявление о включении в список избирателей по месту нахождения,  указав избирательный участок, где вы планируете проголосовать. Подать заявление возможно также в онлайн-режиме через Интернет-портал «ГОСУСЛУГИ».

Адреса территориальных и участковых избирательных комиссий можно узнать с помощью интерактивной карты, размещенной на сайте ЦИК России, или позвонив в информационно-справочный центр ЦИК России по бесплатному многоканальному номеру 8-800-707-20-18.

После того, как гражданин подал заявление, 18 марта приходит на выбранный избирательный участок и, предъявив свой паспорт,  получает избирательный бюллетень.

Но если избиратель 18 марта не сможет проголосовать на выбранном им по заявлению участке, это он сможет сделать только на участке по месту регистрации (прописке) и нигде больше.              

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5