НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Золотой памятник деревне

Категория: Публикации Опубликовано: 15.05.2023, 09:18 Просмотров: 514

В прошлом году издательством Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова была выпущена книга «Хроника одного рода. Энциклопедия деревни Андреевка».

Ее автор – член Союза писателей Чувашской Республики, Союза писателей России,  лауреат национальной премии имени И.Я. Яковлева Василий Михайлович Лаврентьев-Чупар. Он – наш земляк, уроженец деревни Андреевка. В книге писатель-краевед рассказывает об удивительной истории своей малой родины, о ее родственных связях с другими близлежащими деревнями, начиная с 1622 года по сегодняшний день. Здесь же приводятся имена погибших и пропавших без вести в Первой мировой войне солдат, выходцев из Андреевки, также изложены сведения об участниках Великой Отечественной войны, указаны места их гибели и захоронения.

Автором использованы архивные материалы Российского государственного архива древних актов, исторических архивов Ульяновской области, Татарской и Чувашской Республик.

Предваряет уникальную книгу талантливо написанная статья, чьим автором является народный  писатель Чувашии, академик Михаил Юхма, который подчеркивает, что Василий Лаврентьев совершил настоящий подвиг, создавая эту великолепно оформленную книгу. Читая ее, мы знакомимся с подлинной историей старинной чувашской деревни, с гордым чувством достоинства, уважения и любви, кланяемся перед ее жителями.

Да, в наши дни никого не удивишь энциклопедиями разного уровня. Появляются они в городах, муниципальных округах, в областях и республиках. К примеру,  в нашей республике есть даже энциклопедия агропромышленного комплекса. Но книга, написанная нашим земляком Василием Лаврентьевым, выходит далеко за рамки наших реалий. Пожалуй, данная книга является единственным изданием, которое посвящено одному роду, поскольку этот род стоит у истоков зарождения и становления деревни, то мы справедливо относим его к энциклопедии Андреевки и ее людей. Если судить с высоты этих позиций, книге нашего земляка суждена долгая жизнь.

Сергей Иванов

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5