НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Гори, гори, яркая звезда!

Категория: Публикации Опубликовано: 02.05.2023, 09:12 Просмотров: 730

Ровно год назад, 24 апреля 2022 года, мы, члены дружной семьи Королевых, в кругу своих самых близких и родных торжественно отметили 65-летний юбилей Александра Сергеевича Королева и пожелали ему крепкого здоровья, счастья, радости и второй цветущей молодости… После этого незабываемого события прошло 10 дней, и не стало нашего юбиляра. Как несправедлива жизнь, которая выносит неожиданные вердикты, и уже ничего не подлежит обжалованию.

…В книге метрики, выданной исполкомом Гартовского сельского совета, записано, что первенец в семье Анастасии Яковлевны и Сергея Андреевича Королевых родился 24 апреля 1957 года, и назвали его Александром. С мальчишеских лет он был привязан к домашнему труду и рано познал вкус соленого пота. После окончания Гартовской средней школы поступил в Ардатовское профессионально-техническое училище, что находилось в соседней Мордовии. Выучился на водителя, и парня призвали  в Советскую Армию. Гордимся, что службу проходил в группах Советских войск в Венгрии,  которые в то время считались элитными.

Служба за границей для него явилась школой мужества и закалки. Вернувшись на малую родину, Александр Королев сразу же влился в семью рабочих Липовского лесопункта Ибресинского района, он водил лесовозную машину. Трудолюбивого, не поддающегося трудностям и умелого водителя любили не только руководители предприятия, но и жители  округа, у которых он снискал авторитет и уважение.

После создания семьи (наш брак был зарегистрирован 17 ноября 1979 года) мы перебрались в районный центр. Супруг  трудоустроился водителем в Ибресинское дорожное ремонтно-строительное управление и вплоть до ухода на заслуженный отдых работал на автомашинах ЗИЛ, КамАЗ, а также был машинистом гудронатора. За свою многолетнюю безупречную и добросовестную работу он неоднократно награждался Почетными грамотами администрации района и дирекции ДРСУ. Александр Сергеевич очень гордился юбилейным нагрудным знаком «В память 200-летия управления водными и сухопутными сообщениями»,  выданным Министерством транспорта Российской Федерации от 7 сентября 2009 года.

Александра Сергеевича отличали высокая работоспособность, выдержка и умение довести  любое начатое дело до логического завершения.  Он был примерным семьянином. Прожив с ним 43 года, мы родили и воспитали двух детей: дочь  Наталию и сына Сергея. Дочь пошла  по моим стопам: она - выпускница библиотечного факультета Казанской академии культуры. Сергей закончил Алатырский автодорожный техникум и Москов-ский автодорожный институт. Очень отрадно, что наши дети продолжают дела своих же родителей.

Ветеран труда, заботливый труженик, опора семьи, дедушка теперь смотрит на нас с вершины небосвода, где зажглась в честь его имени вечная звезда. А на земле он оставил яркий след: свою доброту, любовь к семейному очагу, преданность к избранной профессии. Сын Анастасии Яковлевны и  Сергея Андреевича прожил мало, но добрых дел им сделано очень много… Помним. И его светлый образ навсегда останется в наших сердцах.

Екатерина Королева

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5