НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Героическая профессия – пожарный

Категория: Публикации Опубликовано: 02.05.2023, 09:07 Просмотров: 759

30 апреля в России отмечается День пожарной охраны. Этот праздник отважных людей, которых судьба испытывает на прочность ежедневно. Бесстрашие, товарищеская помощь и взаимовыручка, жертвенность и сочувствие чужому горю – это сущность сотрудников пожарной охраны, которые постоянно, и в будни, и в праздники находятся на боевом посту.  Наш корреспондент накануне профессионального праздника встретился и пообщался с начальником 28 пожарно-спасательной части Андреем   РЯБЧИКОВЫМ.

– Андрей Николаевич, сколько сотрудников в пожарной части и что главное в вашей работе?

– В 28-ой пожарно-спасательной части работают 42 человека. Главное – быть в постоянной готовности к реагированию на различные ситуации.

– Какие задачи стоят перед подразделением?

– В настоящий момент в Чувашской Республике действует особый противопожарный режим, и особое внимание мы уделяем профилактике пожаров – как в жилом секторе, так и на открытой местности.

– Каковы причины возникновения пожаров в нашем муниципальном округе?

– Подавляющие большинство пожаров в округе происходит из-за нарушений правил эксплуатации электрооборудования и неосторожности при обращении с огнем.

– Какой современной техникой оснащена ваша часть?

– На вооружении нашего подразделения имеются три пожарные автоци-стерны. Две из них – на базе автомобиля «Урал», вмещающие в себя по шесть тонн воды. Еще один автомобиль – ЗИЛ-131. Он может доставить к месту пожара более двух тонн воды.

– Чем живет ваш коллектив сегодня?

– Жизнь коллектива пожарно-спасательной части насыщена событиями. Помимо реагирования на пожары и другие чрезвычайные ситуации мы участвуем и в соревнованиях среди подразделений Главного управления МЧС России по Чувашской Республике - Чувашии. Состязания проводятся как в традиционных видах спорта (футбол, волейбол, баскетбол, плавание), так и в профессиональных: по пожарно-спасательному спорту и газодымозащитной службе.

– Какими качествами должен обладать пожарный-спасатель?

– Не бояться трудностей, быть в хорошей физической форме, постоянно совершенствовать свои профессиональные знания и навыки.

– Есть такие сотрудники, которых хотелось бы особо отметить в профессиональный праздник?

– Я бы отметил весь личный состав своего подразделения, но в каждом коллективе есть свои передовики. В их числе – начальники караулов Николай Прокопьев и Александр Анисимов, командиры отделений Роман Юрин и Артур Исаев, пожарные Роман Уткин, Алексей Ефремов, водители Николай Казаков и Алексей Михеев. Душой и сердцем нашего коллектива являются женщины: Татьяна Шагаева, Екатерина Анисимова, Лариса Тимофеева, Ирина Новикова.

– Какие первоочередные задачи для улучшения состояния противопожарной безопасности вы выполняете?

– Прежде всего, это профилактическая работа среди населения. Среди приоритетных задач – создание новых подразделений пожарной охраны для прикрытия всех, даже самых удаленных населенных пунктов муниципалитета. Эта работа ведется во взаимодействии с администрацией Ибресинского округа.

– Расскажите, пожалуйста, о добровольной пожарной дружине.

– В Ибресинском муниципальном округе на данный момент функционируют две добровольные пожарные команды: добровольная пожарная команда «Малые Кармалы» и добровольная пожарная команда «Кирово». Эти подразделения осуществляют реагирование на пожары в населённых пунктах, расположенных в пределах Малокармалинского и Кировского территориальных отделов. Кроме этого свою деятельность осуществляют добровольные пожарные дружины, созданные на базе ЦРБ и дома быта «Мария». С волонтерами регулярно проводятся занятия по правилам и способам применения пожарно-технического вооружения, тактике тушения пожаров.

– По доброй традиции принято в профессиональные праздники вспоминать о ветеранах.

– Безусловно, особое внимание сотрудники МЧС России уделяют своим ветеранам. Руководство 28-й пожарно-спасательной части оказывает всестороннюю помощь ветеранской организации подразделения. Бесценный опыт старшего поколения огнеборцев – надежная опора для нашего дальнейшего развития.

– Как планируете отмечать праздник?

– Свой профессиональный праздник мы встретим, как всегда, на боевом посту, поздравим наших ветеранов.

– На пожарах очень часто можно увидеть «зевак». Но есть и те, кто действительно хочет помочь. Дайте, пожалуйста, совет: чем может помочь огнеборцам  простой прохожий?

– Конечно, легче стоять и снимать все происходящие на камеру и при этом давать никому ненужные советы. Тем, кто действительно готов помочь в тушении пожара, следует встретить прибывающие подразделения пожарной охраны, показать кратчайшие пути подъезда. Если очевидец владеет какой-либо информацией о пострадавших, сообщать об этом пожарным. Ну еще можно принести питьевую воду – от сильного пекла и физической нагрузки огнеборцев мучает жажда.

– Спасибо за беседу. С наступающим праздником вас и весь личный состав.  Благодарим за службу. 

Записала Анна Михайлова

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5