НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Специалисты лесной отрасли обменялись опытом

Категория: Публикации Опубликовано: 02.05.2023, 08:31 Просмотров: 749

В семинаре «Опыт выращивания сеянцев с закрытой корневой системой», организованном на прошлой неделе Минприроды Чувашии, приняли участие заместитель министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Елена Дымза, глава администрации Ибресинского муниципального округа Игорь Семенов и заместитель начальника Департамента лесного хозяйства по Приволжскому федеральному округу Сергей Ковалев, а также коллеги из Марий Эл и Татарстана.

В ходе мероприятия участники рассмотрели вопросы выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой на территории регионов ПФО, обсудили последние тенденции в сфере выращивания сеянцев и обменялись опытом в решении сложностей выращивания сеянцев с ЗКС.

Сергей Ковалев отметил, что в прошлом году Чувашия была лидером по лесовосстановительным работам весной и в этом году ожидается такая же тенденция.

Говоря о лесовосстановлении, Елена Дымза рассказала о выполнении плана прошлого года и о планах на весну текущего года. Отметила и то, что посадочным материалом республика обеспечена в полном объеме, более 50% работ по искусственному и естественному лесовосстановлению уже выполнено текущей весной.

Директор Ибресинского лесничества Илшат Ахметов поделился своим практическим опытом в выращивании сеянцев с закрытой корневой системой. Также он рассказал о строительстве теплицы для  выращивания сеянцев, о ремонте шишкосушилки и семенного склада, конторы Буинского участкового лесничества и пункта сосредоточения противопожарного инвентаря.

Доцент кафедры лесных культур, селекции и биотехники Поволжского государственного технологического университета Виталий Краснов подробно рассказал участникам семинара обо всех особенностях технологии выращивание сеянцев, их преимуществах и недостатках, всех нюансах и обо всех               этапах.

Своим опытом выращивания сеянцев также поделились и представители ГАУ НО «Семеновский спецсемлесхоз» и ГБУ «Учебно-опытный Сабинский лесхоз».

После небольшого перерыва участники семинара перешли к практической части – состоялся выезд на территории участковых лесничеств. Ознакомились и осмотрели пункты сосредоточения противопожарного инвентаря, теплицы, шишкосушилки, питомники и т.д. Участникам семинара также продемонстрировали приспособления для посадки сеянцев в теплице в Ибресинском лесничестве Минприроды Чувашии.

В завершение участники обменялись мнениями и приняли решение о регулярном проведении подобных встреч.

Пресс-служба Минприроды

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5