НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Романтический рывок Романова

Категория: Публикации Опубликовано: 10.03.2023, 09:38 Просмотров: 702

Как быстро летит время! Идет уже 17-ый год руководства самым большим учебным заведением Ибресинского края, и Владимир Евгеньевич Романов (на снимке) считает этот период самым напряженным и незабываемым. «Именно здесь я получил свое крещение как педагога, - говорит он, и на его лице появляется светлый лучик. – Моя практическая педагогическая деятельность обогащалась в стенах данной школы, где трудились опытные учителя, имеющие почетные звания и высокие награды».

 Самая яркая черта этого человека – его искренность, она видна на каждом слове Владимира Евгеньевича. Именно это, очевидно, является главной причиной его устойчивой популярности. Чтобы убедиться в этом, достаточно начать беседу на какую-нибудь тему. Он – хороший рассказчик и никогда не бывает скучным. Выступает энергично, с жаром и являет собой пример того, что может сделать и до каких высот может подняться человек благодаря трудолюбию, здравому смыслу, честности, открытости умелому сочетанию многих положительных качеств. У него всегда находится что сказать, и он может обсуждать злободневные темы с такой легкостью, что его собеседники не чувствуют никакого напряжения мысли. Откуда у Владимира Евгеньевича манера слишком точно подбирать выражения в разговоре?

Герой нашей очередной зарисовки – не литератор, не филолог, а преподаватель физической культуры и спорта, параллельно ведущий ответственную работу директора самой большой школы и председателя Собрания  депутатов муниципального округа, обладает умением и мастерством держать любую аудиторию, как говорится,  в нужном темпе.

«Для меня каждый ребенок в любом возрасте является целым миром, удивительным, неповторимым, - говорит Владимир Евгеньевич. – Я с уважением  отношусь к личности ребенка, в каждом вижу проблески таланта. Никогда не позволяю  себе хоть в чем-то унизить  школьника, не разобравшись в его переживаниях,  отмахнуться  от радостей и печалей детской души…».

Малая родина Владимира Романова – село Турминское, что находится в Кайбицком муниципальном округе Республики Татарстан. Еще школьником Володя на реке Кубня, что протекает по этому селу,  ловил удочкой рыбу. Кстати,  страсть к рыбной ловле живет в нем и поныне. К тому же по гороскопу он – Рыбы. Клавдия Ивановна и Евгений Яковлевич – его родители - воспитали 5 детей, Володя – четвертый ребенок. Они надеялись, что  настойчивый, беспокойный мальчик со временем выберет себе надежный путь, на котором выковываются характер, своя манера, свой стиль.  Так и получилось. После окончания  местной средней школы юноша поступил в Канашское педагогическое училище, став  преподавателем физкультуры, по распределению  очутился в поселке Ибреси. С 15 августа 1985 года началась его педагогическая биография  на ибресинской земле,  точнее, в Ибресинской средней  школе №2, параллельно вел занятия по легкой  атлетике в спортшколе.  К этому времени физрук стал чемпионом Чувашии по десятиборью.  В этой же школе работала хореографом климовская девушка Светлана Валерианова, его будущая супруга. Добавим,  что чета Романовых, которые сыграли  свадьбу 7 марта 1986 года – в день 23-летия Владимира Евгеньевича, надежно и счастливо шагает  по жизненной дороге, радуя друг друга своими успехами.

При директорстве Владимира Евгеньевича школа №1 становилась и победителем во Всероссийском конкурсе общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные программы, и обладателем Гранта Президента Российской Федерации, и призером конкурса «Образовательная инициатива», учителя и учащиеся активно и успешно участвуют в международных, Всероссийских,  республиканских, муниципальных конкурсах, олимпиадах, научно-практических конференциях,  фестивалях, спортивных соревнованиях и спартакиадах и т. д. Ежегодно учащиеся школы становятся стипендиатами Главы Чувашской Республики.

Приятно, что на базе школы действует кадетский класс имени Героя Совет-ского Союза Алексея Маресьева. В перспективе здесь будет  функционировать музей, посвященный памяти легендарного летчика. Подготовлен его проект.

Владимир Евгеньевич чувствует себя и прорабом, почти ежегодно в школе развертываются масштабные строительно-ремонтные  работы, которые финансируются из федерального бюджета, на реализацию программ выделяется большой объем средств…

На сегодняшний день в СОШ №1 получают знания 930 детей поселка и близлежащих сел и деревень. Воспитывают их 82 педагога, среди них многие – учителя высшей квалификационной категории. К их числу относится и директор, к тому же еще он – Почетный работник общего образования Российской Федерации и Заслуженный работник образования Чувашской Республики. Грамот, выданных Министерствами образования РФ, ЧР, районной администрации и др., в папке педагога-руководителя не перечесть.

Полной, содержательной, интересной жизнью живет наш юбиляр, который 7 марта отметил свой 60-летний юбилей, 38 лет из которых отданы им самой гуманитарной профессии на земле. Владимир Евгеньевич имеет три диплома.

У него -  крепкий тыл. Супруга – заслуженный работник культуры Чувашии, известный в республике хореограф Светлана Дмитриевна. Романовы вырастили и воспитали двоих детей. Старший, Андрей, золотой медалист,  окончил Санкт-Петербургскую космическую академию имени А. Ф. Можайского с красным дипломом, сейчас преподает там же. Дочь Елена – доктор медицинских наук. Живет и работает в городе на Неве.

На виду у окружающих многогранная деятельность Владимира Романова. Несмотря на загруженность в работе, директор не может не участвовать в общественной жизни.  Жители поселка Ибреси три  созыва подряд доверяли ему мандат депутата районного Собрания, он и сегодня является депутатом первого созыва депутатов и умело руководит Собранием депутатов муниципального округа. Избранник народа умело, грамотно, со знанием закона ведет заседания депутатов  муниципального округа, на котором рассматриваются насущные вопросы, связанные с экономикой и социальной жизнью населения родного края.

Даже не верится, что этому человеку, обладающему бесконечным запасом прочности, неиссякаемой энергией, жизнеутверждающей силой, верой, надеждой, любовью к выбранной профессии, шестьдесят! Владимир Евгеньевич подошел к той черте, где подводятся первоначальные итоги своего труда. За многолетнюю плодотворную работу по обучению и воспитанию подрастающего поколения и активную общественную работу мы от имени всех читателей районной газеты выводим ему «пять». Так что, Вы гордо носите «царскую» фамилию!

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5