НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Константин ЯКОВЛЕВ: «Вместе мы сделаем много добрых дел»

Категория: Публикации Опубликовано: 06.02.2018, 15:16 Просмотров: 578

В пятницу наш район с рабочим визитом посетил министр культуры, по делам национальностей и архивного дела ЧР Константин Яковлев. Он принял участие в работе совещания работников культуры района, где  были подведены итоги работы за 2017 год и намечены задачи на текущий.

Открывая мероприятие, глава администрации района Сергей Горбунов отметил, что в отрасли культуры Ибресинского района работают самоотверженные, творческие, преданные своей профессии, влюбленные в свое дело люди, и поблагодарил всех, кто вносит свой посильный вклад в сферу культуры, кто живет культурой. Сергей Валерьевич вручил Благодарности администрации района библиотекарю Хом-Яндобинской сельской библиотеки Наталье Афанасьевой и администратору Сириклинского сельского клуба Галине Сергеевой за большой вклад в развитие культуры района. Дипломом был награжден член детского театрального кружка при Климовском доме культуры Алексей Александров, который стал победителем в номинации "Лучшая мужская роль" в районном фестивале драматических коллективов.

Затем заместитель начальника отдела информатизации и социального развития администрации района Людмила Константа доложила об итогах деятельности в сфере культуры в 2017 году, обозначила основные направления деятельности на этот год. Сообщила, что в прошлом году работниками учреждений культуры проведено 6457 (в 2016 году – 6442) культурно-досуговых мероприятий, которые посетило 176 808 (в 2016 году – 175 399) человек.

В клубных учреждениях района функционируют 209 клубных формирований, в которых насчитывается более 3840 человек, любителей песен, танца, фольклора, декоративно-прикладного искусства, разговорного и оригинального жанров. Особое внимание уделяется работе с детьми и подростками. В настоящее время в 77 детских клубных формированиях занимаются 1168 детей, а в 78 клубных формированиях для молодежи занимаются 1378 человек.

Работает 7 коллективов со званием «народный», 3 из них - при центре развития культуры Ибресинского района. Ежегодно все коллективы  активно гастролируют не только по району и республике, но и по регионам России, принимают участие и занимают призовые места на республиканских и межрегиональных фестивалях и конкурсах.

В районе на сегодняшний день действуют 7 модернизированных культурно-досуговых учреждений. В соответствии с Указом Президента ЧР от 19 января 2009 года № 1 «Об осуществлении пилотного проекта по комплексной компактной застройке и благоустройству сельских поселений в Чувашской Республике» в районе капитально отремонтированы за последние годы Айбечский СДК, Кировский, Климовский, Хормалинский, Новочурашевский ЦСДК. В 2017 году проведена модернизация материально-технической базы Ширтанского ЦСДК (на полученные средства были приобретены современное звуковое оборудование, музыкальные инструменты, одежда сцены, сшиты сценические чувашские и русские костюмы, занавески для окон), проведены ремонтные работы зданий Айбечского сельского дома культуры (деревянные полы зрительного зала заменены на керамогранитные плиты, деревянные окна  заменены на пластиковые, также проведены частичные работы по обшивке восточной стены фасада здания ДК), Сириклинского СДК (заменена кровля здания, отремонтированы тамбур и вход здания), Чувашско-Тимяшского сельского дома культуры (отремонтирован зрительный зал).

Все библиотеки района модернизированы, обеспечены стабильным доступом в Интернет, центральная и детская библиотеки подключены к оптоволоконной связи. В 2017 году проведены ремонтные работы: в Центральной библиотеке установлены стеклопакеты, заменены половые покрытия в методическом кабинете, в 6 сельских библиотеках произведен косметический ремонт. В Буинской, Верхнекляшевской, Тойсипаразусинской и Хом-Яндобинской библиотеках произведен текущий ремонт. Благодаря спонсорской помощи депутата Сергея Антонова и местного населения было отремонтировано здание Сосновского сельского клуба и библиотеки (крыша перекрыта профнастилом, стены обшиты сайдингом, заменена электропроводка).

В районе функционирует единственный в Чувашии этнографический музей под открытым небом, в его экспозициях - 4 памятника республиканского значения (ветряная мельница, курная изба, дом 1930-х годов, двухэтажный деревянный амбар), остальные строения являются памятниками архитектуры местного значения. В музее экспонируется и хранится 4930 (в 2016 году было 4 830) единиц основных музейных предметов.

Одним из проблем в сфере культуры Людмила Константа назвала дефицит профессиональных кадров. Стоит серьезная задача закрепления молодых кадров на селе. В библиотеках требуется обновление фондов документов, компьютерного парка сельских библиотек. Актуальным стоит вопрос строительства картинной галереи и фондохранилища музея, сегодня почти половина фондов складирована в практически неприспособленных помещениях.

Министр Константин Яковлев ознакомил работников культуры с основными показателями социально-экономического развития Чувашии, проинформировал о планах на текущий год, назвал проекты, которые будут реализованы в этом году.

«Престиж работников культуры возрастает. Молодежь потянулась в культуру. Это благодаря и повышению заработной платы работников культуры. Средняя заработная плата в сфере культуры будет приравнена к средней зарплате по экономике. В некоторых учреждениях культуры республики она доходит уже до 30 тысяч рублей.

С общего бюджета Российской Федерации направляется на культуру 0,6% средств. Правительство нашей республики уделяет огромное внимание культуре, из бюджета выделяется 4,6% средств. Это хорошая поддержка. Таких перемен, отношения к сфере культуры давно не было», - сказал Константин Геннадьевич. Он также сообщил, что в преддверии 100-летия республики 600 млн. рублей будет направлено на строительство и реконструкцию клубов. Стоит задача до 2020 года отремонтировать и модернизировать все дома культуры республики.

Затем министр подробно остановился на предстоящих в этом году работах в сфере культуры Ибресинского района. «Вашему району в текущем году мы выделим около 31 млн. рублей, в том числе на строительство нового клуба в с. Малые Кармалы - 15 млн. рублей, на проведение ремонтных и реставрационных работ - 15 млн. рублей, из них на ремонт здания районного дома культуры - 7 млн. рублей, реставрацию 4-х объектов культурного наследия - 8 млн. рублей. 5 млн. рублей будет выделено на открытие кинозала в п. Ибреси. Кроме того, будет проведен ремонт крыши Ширтанского клуба, зрительного зала Андреевского клуба, модернизирован Чувашско-Тимяшский клуб», - отметил он.

«Вместе мы сделаем очень много добрых дел», - сказал Константин Яковлев, завершая свое выступление.

С сайта администрации района.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5