НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Как защититься от киберпреступников

Категория: Публикации Опубликовано: 03.02.2023, 10:11 Просмотров: 702

В последнее время в районе участились случаи киберпреступлений и мошенничества в сети. Злоумышленники, находясь в любой точке нашей страны или даже за границей, дистанционно получают доступ к банковским картам граждан и похищают денежные средства.

Чаще информацию о картах (номер, срок действия, трехзначный CVV/CVC-код, а также пароли и коды из СМС для подтверждения операций) или паспортные данные называют мошенникам сами потерпевшие.  Например, когда злоумышленники под предлогом перевода денежных средств за  товар, выставленный на продажу на Интернет-сайтах, выпытывают у продавцов данные о банковской карте. Получив нужную информацию, они подключают услугу «Сбербанк Онлайн» и  похищают деньги со всех счетов, открытых в банке.

Другой способ мошенничества – звонок от имени близкого родственника (сына, дочери) с просьбой о помощи. Мошенники напуганным взволнованным голосом сообщают,  что попали в беду и для решения проблемы нужна крупная сумма денег. После этого передают трубку мнимому «полицейскому», и тот договаривается о цене и способе передачи  денег. Отмечу, данному виду мошенничества особенно подвержены пенсионеры.

Также получили распространение хищения в результате заражения телефона вирусом. Происходит это обычно при скачивании разных приложений с сомнительных сайтов. Наиболее  подвержены заражению телефоны с операционной системой «Андроид». По истечении некоторого времени после скачивания телефон начинает «тормозить». В связи с этим владелец его перезагружает, а вирус «закрепляется» в телефоне. После злоумышленники, особенно  в ночное время, начинают похищать деньги с карты потерпевшего,  направляя с телефона смс-запросы на номер 900 с перечислением денег на другие счета.

Взлом аккаунтов в соцсетях (ВКонтакте, Одноклассники, Фейсбук, Инстаграмм, Твиттер и т. д.) – еще один способ кибермошенничества. «Хакеры» ведут переписку от имени друга и под предлогом перечисления денег узнают данные карты, в последующем снимают с нее деньги. Таким преступлениям подвержена в основном молодежь.

Мошенники наживаются и на политических событиях. Под видом солдат, участвующих в специальной военной операции на территории Украины,  звонят гражданам и просят перевести денежные средства для покупки продуктов питания, теплых вещей.

По всем упомянутым фактам потерпевшими являются владельцы счетов, открытых в Сбербанке, ВТБ и др. Раскрыть данные преступления очень непросто. Как же обезопасить себя? Во-первых, не сообщать и не передавать никому как саму банковскую карту, так и ее данные, в том числе и работникам банка. Во-вторых, перепроверять информацию, полученную по телефону от незнакомцев. Позвонить в банк, связаться с родственниками или друзьями, установить антивирусную программу на телефон и скачивать приложения на проверенных сайтах.

З.КАМАЛЕТДИНОВ,

начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по  Ибресинскому району, подполковник полиции.  

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5