НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Два солдата

Категория: Публикации Опубликовано: 03.02.2023, 09:59 Просмотров: 712

Это дед и внук Уткины. Дед, Василий Кириллович - солдат Великой Отечественной войны, внук, Александр Германович - участник специальной военной операции на Украине.

Восемьдесят лет назад, 25 января 1942 года, вернулся Василий Кириллович в родную деревню Кубня. После тяжелого ранения, четырехмесячного пребывания в госпитале, уже много повидавший, переживший горечь отступления, узнавший жестокость и страх войны, шёл он знакомой дорогой и не узнавал окрестностей. Не вывезенная с полей солома, не вспаханные к весне земли под новый урожай, безлюдье на улицах, странная тишина. И здесь, далеко в тылу, бесчинствует война: люди голодают - ведь весь собранный урожай отдан фронту; одолели болезни; не хватает рабочих рук - в деревне остались лишь женщины, дети, старики. Школа живет, дети учатся, но ученики постарше вынуждены идти не на уроки, а в поле, на ток или скотный двор, помогать старшим. Василию Кирилловичу было не до отдыха. Будучи инвалидом, он берется за работу, надо многое сделать для фронта, для Победы…

Жизнь продолжалась. Как ни трудно было, жили, радовались, влюблялись. Уткин В. К. женился, воспитал восьмерых детей. Рад был внукам и правнукам, часто вспоминал о войне, рассказывая родным о пережитом.

В Красную армию он был призван в 1940 году. Оказался в Мурманске, там встретил Великую Отечественную войну. В первые же дни их часть бомбила фашистская авиация. 20 июля 1941 года 1-ю танковую краснознамённую дивизию, в которой служил Уткин В. К., перевели под Нарву. Он входил в состав разведроты, на всю жизнь запомнил своих командиров, смелых, веселых, заботливых: младшего лейтенанта Костылёва, сержанта Набовченко. Об одном случае, несколько даже забавном, особенно любил рассказывать. Их разведка длилась около трёх суток и оказалась тогда очень удачной, все благополучно вернулись обратно, без потерь. Задачу «взять языка» выполнили на «отлично»: в тылу противника (пришлось зайти глубоко _ на расстояние 15 км от линии фронта) обнаружили шестерых фашистов… в бане! Все разведчики испытали одинаковое чувство ненависти к захватчикам: хозяйничают, как у себя дома, наглые, пьяные, кричат, смеются…Среди них оказался и один офицер, что было особенно важно для разведки.

А 14 сентября 1942 года Василий Кириллович был тяжело ранен, больше месяца находился без сознания. Госпиталь в Ленинграде. Довелось узнать, что такое блокада. Демобилизация. Выписали из госпиталя, выдали трехсуточный паёк на дорогу домой, но добирался он тогда до Чувашии целый месяц…

Конечно, родителям всегда хочется, чтобы дети их жили лучше, не знали бед, горя, тяжких испытаний, что выпали им самим. Думал ли Василий Кириллович, что его внуку, светловолосому голубоглазому Саше, придётся воевать?..

Саша рос на глазах деда. Весёлый озорной мальчишка, каких много в деревне. Это он в 5 классе дрессировал свою собаку, чтобы она возила его на санках. Сколько пришлось с ней возиться, падать, догонять! Но своего добился. Биография Уткина младшего не велика: детсад, где всю жизнь проработала воспитателем его мама; школа, где нашёл себе надежных друзей, учился не только наукам, но и жизни; техникум в Канаше, где выбрал рабочую специальность, очень нужную сейчас. Армия. Здесь выбор перед ним даже не стоял. Наверное, он мог бы не служить, мог похлопотать, воспользоваться тем, что воспитывала его только мама – он единственная её опора в семье. Но не захотел никаких поблажек, ведь для деревни настоящий мужчина тот, кто служил в армии. Попал Александр в мотострелковые войска, где показал себя только с хорошей стороны. Мама, Мария Васильевна, бережно хранит Благодарственное письмо, присланное на её имя, в котором командование выражает ей слова признательности за достойное воспитание сына, стрелка 1 класса Уткина Александра Германовича, заслужившего уважение и авторитет среди командиров и сослуживцев, примера высоких нравственных качеств, верности войсковому братству, долгу и чести.

16 октября 2022 года вся деревня провожала Сашу в ряды мобилизованных на специальную военную операцию на Украине. Два месяца он был в Ульяновске на военной подготовке. Кроме основной специальности стрелка освоил другую: управление беспилотниками. Александр Уткин с 16 декабря в зоне боевых действий. А дома о нем беспокоятся мама, Мария Васильевна, жена Катя и очень ждет возвращения папы совсем маленькая дочурка с громким, много значащим именем Виктория.

Нашу Родину победить нельзя, потому что каждое новое поколение, продолжая дело своих отцов и дедов, сумеет ее защитить.

Гульмира ТУРАЕВА,

Светлана БЕНЕДИКТОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5