НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

5 февраля – день рождения «районки»

Категория: Публикации Опубликовано: 03.02.2023, 09:54 Просмотров: 680

5 февраля 1932 года вышел первый номер Ибресинской районной газеты «+.н. пурнё=» («Новая жизнь»), и эта дата стала днем рождения районного печатного издания. За этот период газета не раз меняла свое название, сейчас она вот уже много лет выходит под названием «+.нтер\ш.н» («За победу»). Но ее миссия остается неизменной – вдохновлять и объединять людей вокруг главной цели - выполнение важных задач, стоящих перед страной.

Газета - летопись родного края. Ее страницы хранят памятные события, цифры и  факты, раскрывающие повседневную жизнь и быт людей вот уже 91 год. А подшивки районной газеты хранятся на стеллажах  архива муниципального округа.

В них – подлинная история нашего народа, которая нам всем неоценимо дорога. По мере исполнения своих должностных обязанностей я время от времени, проверяя условия хранения, беру газеты в руки и иногда сама не замечая, как снова и снова начинаю их перечитывать. Интересно! Особенно привлекает первый номер газеты «+.н. пурнё=», думаю, и сегодняшним читателям районного вестника будет любопытно знать, о чем же она тогда писала?

Самый первый номер газеты вышел в пятницу тиражом 600 экземпляров за подписью ответственного редактора И. К. Корнилова. Своей типографии у редакции не было, поэтому ее напечатали в типографии №5 Чувашгиза в г. Канаш.

На первой же странице помещен призыв: «Каждый рабочий, колхозник, бедняк и середняк, подпишитесь на газету «Новая жизнь», которая с сегодняшнего дня будет выходить один раз в пять дней! Пишите в «Новую жизнь» о делах завода, колхоза и тружеников села!»  А передовица, с которой открывается номер, оза-главлена так: «Объединяйтесь вокруг «Новой жизни»!  И в этом выражается полная надежда на то, что издание готово сплотить вокруг себя единомышленников и вдохновить их на выполнение задач  правительства и сыграть роль активного агитатора людей на новые начинания, в том числе на поддержку колхозного движения – коллективизации.

Надо отметить, что редакция уже в первом номере постаралась в полной мере осветить деятельность важных отраслей – лесопромышленных предприятий  и сельских тружеников района. Например, в информации под призывным заголовком «Давайте бороться за технику в лесном деле!» рассказывается об организации на Кубнинском участке Ибресинского леспромхоза кружка по обучению молодежи «Лесной техник».

На второй странице напечатана статья агронома Ф. Степанова «Цифры весенней кампании этого года». К тому времени, как известно, в колхоз вступили более 40 процентов хозяйств середняков. Незадолго до этого в райцент-ре была организована тракторная станция. Если в 1931 году зерновых в районе было посеяно на  площади 16147 га, то в 1932 году предусмотрено было довести их  площади до 18898 га. Читаешь эти строки и удивляешься, какие смелые шаги делали колхозники того времени!

Первый номер «Новой жизни»  вышел на 2 страницах, а уже со второго  номера она печаталась на 4 страницах. Но такой объем был только до  6 номера. Седьмой вышел под другим названием, не «Новая жизнь», а «Колхозная жизнь». Название газеты говорит само о себе. В статьях, увидевших свет в то время, рассказывается обо всем, что тревожит и какие проблемы приходится решать во время массовой коллективизации. Сегодня мы нисколько не сомневаемся в том, что газетчики в тот период, как и сейчас, выполняли важную и благородную миссию - нести в массы правдивую и актуальную информацию.

В. ЛАСТОЧКИНА,

заведующий сектором архивного дела отдела социального развития администрации Ибресинского МО.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31