НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Обсуждают туристический потенциал Чувашии

Категория: Публикации Опубликовано: 02.12.2022, 10:05 Просмотров: 1054

С 25 ноября по 2 декабря в Чебоксарах проходит первый региональный форум «Чувашия Туристическая», главной темой которого стало развитие внутреннего туризма. Министерства сельского хозяйства, образования, культуры, промышленности и торговли, здравоохранения, экономического развития, строительства, районы и города в формате форсайт-сессий представили свои туристические маршруты на девяти площадках: «Чувашия – центр реабилитации», «Многоликая  Чувашия», «Промышленный туризм», «Чувашия глазами детей», «Кадры для туризма», «Большая Волга», «Туристический потенциал городов», «Агротуризм» — «Сельский туризм» и «Карта туриста для продвижения туристического потенциала региона».

Экспертами на форуме выступили заместитель председателя Госдумы России, член комитета по бюджету и налогам Шолбан Кара-оол, члены думских комитетов по туризму и развитию туристической инфраструктуры, по охране здоровья, по транспорту и строительству, а также представители Ассоциации медицинского туризма, Агентства стратегических инициатив, АНО «Россия — страна возможностей».

Форум начался со стратегической сессии «Чувашия — центр здоровья», посвящённой медицинскому туризму, в ходе которой спикеры сделали главные заявления. Так, вице-премьер — глава мин-здрава республики Владимир Степанов заявил, что медицинский туризм сегодня выступает своеобразным стабилизатором социально-экономического развития регионов, депутат Госдумы Алла Салаева считает, что медицинская реабилитация — это точка роста, и если раньше об этом говорили только внутри региона, то сегодня — на всю Россию.

Концепцию туристического маршрута «Многоликая Чувашия - дорогами тысячелетий» представила  министр культуры Светлана Каликова. Он объединил самые известные достопримечательности республики и позволит туристам познакомиться с историей и культурой чувашского народа.

На сессии «Промышленный туризм» были подписаны трехсторонние соглашения между ООО «Компания «ГС-Резерв», ЗАО «Сеспель» и ООО «ПК «Промтрактор», минпромэнерго и агентством по развитию туризма. Также на сессии обсудили новые мероприятия, которые помогут развивать промышленный туризм. Это могут быть профориентационные экскурсии для школьников, праздничные мероприятия – такие как «Новогодняя елка на предприятии».

Детскому туризму была посвящена отдельная сессия «Чувашия глазами детей». «В преддверии Года счастливого детства развитие туристического потенциала для детей станет основой познания исторической и культурной стороны республики, воспитания чувства национального самосознания, а также уважения к обычаям чувашского народа. Это позволяет растить наших школьников в духе патриотизма и любви к Чувашии и России и оставит в их памяти множество ярких, запоминающихся моментов из детства», – отметил руководитель Минобразования Чувашии Дмитрий Захаров.

В  Чувашском государственном театре оперы и балета прошла стратегическая сессия «Кадры для туризма». Свою оценку и ряд предложений для решения кадрового вопроса в сфере туризма дали федеральные эксперты. В настоящее время подготовка кадров для сферы туризма в Чувашской Республике осуществляется Чувашским государственным университетом им. И. Н. Ульянова, Чебоксарским кооперативным техникумом, Чебоксарским техникумом коммерции и питания, Чебоксарским техникумом строительства и городского хозяйства.

Министерство сельского хозяйства Чувашии выбрало девять пилотных муниципалитетов, где формируются маршруты сельского туризма: Алатырский, Батыревский, Канашский, Козловский, Мариинско-Посадский, Цивильский, Чебоксарский, Ядринский и Янтиковский районы. Для привлечения туристов из городов и других регионов на чувашское село планируется создать единый маршрут, с интерактивной и динамичной программой. «Сейчас идет разработка, и наша задача – сформировать целостную тропу, не просто с природными видами и знакомыми всем достопримечательностями, но и внести элементы аграрного туризма – к примеру, предложить гостям выловить и приготовить рыбу из пруда в хозяйствах или собрать ягоды и сделать из них варенье», – сказал министр сельского хозяйства Чувашии Сергей Артамонов.

Завершится форум сегодня большой пленарной сессией с участием Главы Чувашии Олега Николаева, где министерства и муниципалитеты представят готовые туристические проекты.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5