НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Залог будущего урожая – в хороших семенах

Категория: Публикации Опубликовано: 23.01.2018, 09:16 Просмотров: 1183

В комплексе мероприятий, обеспечивающих получение высоких урожаев сельскохозяйственных культур, важная роль принадлежит семеноводству. Как утверждают специалисты,  в настоящее время 50% прироста урожайности зерновых достигается только за  счет внедрения новых сортов,  а остальные  50% - за счет совершенствования технологии возделывания. Практика отечественного растениеводства также свидетельствует, что в современных условиях в общем росте  урожайности на долю сорта приходится от 25 до 50%. Кроме высокопродуктивных сортов, не менее важным является и доведение семян до посевной кондиции. Вот почему сейчас на повестке дня земледельцев  на первом месте стоит подготовка кондиционных семян яровых и зернобобовых культур. В этом  отношении в хозяйствах района еще до начала нового года сделано немало. Они  с честью справились с заготовкой семян, засыпав в закрома более  15740 ц семян  яровых и зерновых культур, что составляет 103,5% от потребного объема. Проверен весь семенной материал.

В настоящее время в сельскохозяйственных предприятиях района 7 механизированных звеньев заняты очисткой семенного материала и доведением его до посевного стандарта. На днях заместитель главы администрации района – начальник отдела Валерий Гаврилов, главный специалист-эксперт данного отдела Олег Новиков и  начальник районного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по ЧР Зинаида Палитова  посетили ряд хозяйств и ознакомились с ходом работы по доведению семян до необходимой кондиции. Вот что рассказал нашему корреспонденту Олег Новиков: «Хорошими темпами идут работы в колхозах «Красный фронтовик», «Красный партизан»,  СПК «Патман», ОАО «Рассвет», где посевной материал доведен до кондиции в объеме более  50%, а в «Агрофирме  «Пионер» все засыпанные семена соответствуют посевному стандарту. Отрадно, что недавно СПК «Патман» закупил новый сортировальный агрегат, действующий эффективно, благодаря которому кооператив заметно ускорил работу  по подготовке качественного семенного материала.

Но, в целом, эта работа в районе вызывает некоторую тревогу. В ряде хозяйств не проявляется забота о залоге будущего урожая.  До сих пор не задействованы специальные звенья. Не на должном уровне находится и закупка элитных семян,  производством которых занимаются научно-исследовательские учреждения, учебные и семеноводческие хозяйства. Именно сейчас, в зимнее  время, необходимо задуматься о перспективных сортах. Эксперты полагают,  что в будущем вклад сорта в рост урожайности достигнет более 80%. Исходя  из этого, специалистам агрономической            службы района надо серьезно подойти к решению важных вопросов, связанных с увеличением урожайности зерновых культур.

Геннадий КУЗНЕЦОВ. 

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5