НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В лесном краю все отрасли развиваются

Категория: Публикации Опубликовано: 18.01.2018, 17:02 Просмотров: 567

Сергей Горбунов заступил на пост главы районной администрации в 2015 году.  За это время обрел репутацию одного из эффективных муниципальных руководителей. Наша беседа с Сергеем Валерьевичем началась с главного для каждого муниципалитета вопроса – наполнения бюджета.

Издавна район считается лесным, но по ны­нешнему экономическому профилю все же больше сельскохозяйственный, - говорит Сергей Валерьевич. - В последние два десятилетия, прав­да, площадь сельхозугодий существенно сократилась, но сейчас постепенно восстанавливается. Два года назад на­считывалось 5000 гектаров необрабатываемых земель, в прошлом ввели 3200 гектаров, в нынешнем - более 500. Эти площади активно осваивают инвесторы, пришед­шие в наш район. Один из них - агрофирма «Пионер» в Айбечском сельском поселении, работающая по новым технологиям. Не случайно в этом году урожайность зер­новых здесь составила 38,6 центнера с гектара. В планах фирмы - реализация еще одного проекта по развитию животноводства на базе прежнего колхоза имени Кали­нина. Не могу не отметить и инвестора Рафиса Айсына, построившего новые фермы в агрофирме «Заря», а также ООО «Агрофирма «Дружба», которое освоило залежные земли на площади 560 га. Не так давно начал действовать Новочурашевский молочный завод - пожалуй, единственный подобный в республике, действующий в сельской глубинке. В этом году здесь открыли новую линию по выпуску сухого обез­жиренного молока, создав дополнительно 14 рабочих мест. В 2018 году будет запущена также линия по розливу молока.

И вот эти новые субъекты АПК как раз существенно по­полняют бюджет района в плане собственных доходов, что является одним из главных показателей работы админи­страции. В целом АПК района закончил год успешно - индекс производства сельхозпродукции составит, по пред­варительным подсчетам, 112% к уровню прошлого года.

Упор делаем также на развитие промышленного сек­тора - важного источника налоговых отчислений. Успеш­но работает литейный завод, созданный на базе преж­него филиала чебоксарского завода «Электроприбор». Здесь сейчас трудятся около 30 человек - это дополни­тельные поступления в казну в виде НДФЛ. Ведь это один из основных налогов - поступления от него составляют более 60% от общей суммы. Разворачивается строитель­ство еще одного предприятия - по производству сухих строительных смесей с пуском в феврале следующего года. И здесь ожидается не менее 25 новых рабочих мест, соответственно - дополнительные поступления в бюд­жет. Пришли еще одни инвесторы из Москвы, которые выкупили землю под строительство производства по выпуску изделий для РЖД.

В целом по промышленности динамика также благо­приятная - ожидаемый индекс объемов отгрузки товаров в обрабатывающем производстве по итогам 2017 года со­ставит 100,6%.

Все это в итоге способствует успешному исполнению бюджета района. Доходная часть по 2017 году прогнози­руется в сумме 413,6 миллиона рублей - это 110% к 2016 году. Расходы составят 422,8 миллиона рублей, или 112,8% к уровню прошлого года. Большая часть из них приходится на образование - 55,1%, что выше прошлогоднего на 4,1%. На 29% вырастут и расходы на социальную политику.

- Ибресинский район раньше славился своей тради­ционной отраслью - лесопереработкой. У вас выпускался дефицитный по тем временам кухонный набор «Трапеза» и «столярка» для строительства также...

- Действительно - две трети территорий района под лесами. Той мебельной фабрики уже, к сожалению, нет, но заготовкой и разделкой древесины по-прежнему за­нимается ряд предпринимателей. Изготавливаются также срубы, пиломатериалы. Есть и более крупное предприятие «Мебель», выпускающее продукцию из клееного бруса, - жилые дома, бани, беседки. Продукция расходится по всей стране.

Следует остановиться на малом и среднем предприни­мательстве в целом. В этом секторе насчитывается поряд­ка 135 субъектов, общий их оборот нынче составит около 8оо миллионов рублей. В секторе занято более 3,2 тысячи человек.

- Коль заговорили об инвестициях - какова тут обстановка и какие тенденции?

- Сумма вложений в развитие экономики и социальной сферы из всех источников в этом году составит более 697 миллионов рублей. Это, правда, меньше уровня 2016 года, что связано, в частности, с жесткостью в кредитовании и высокой долговой нагрузкой. Но в основной капитал за год будет вложено 706,3 миллиона рублей - 100,3% в сопоставимых це­нах к прошлому году. По прогнозам, в 2020 году темп роста инвестиций к уровню 2016 года составит 107,3%.

Основными приоритетами эко­номической политики на период 2018-2020 годов являются создание благоприятных условий для привле­чения инвестиций, стимулирование внутреннего спроса, инновационной деятельности, снижение энергоем­кости производства.

- Важнейший показатель рабо­ты районной администрации - уро­вень жизни населения. Как вы его оцениваете?

- Реально располагаемые де­нежные доходы населения в этом году составят 101,9% к прошлогодне­му уровню. А среднедушевые - на 7% выше. Позитивные тенденции в развитии реального сектора эконо­мики влияют на динамику зарплаты. По 2017 году ее среднее значение бу­дет выше, чем в 2016 году, на 4%.

Численность безработных в рай­оне на 1 января этого года составля­ла 76 человек при регистрируемой безработице 0,56%. В банке вакан­сий 267 рабочих мест. К сожалению, в последние годы произошло со­кращение численности населения, сокращение рождаемости. И это одна из основных наших проблем, над решением которой мы работа­ем. У нас успешно реализуются все программы, стимулирующие ро­ждаемость, прежде всего по мате­ринскому капиталу. Также вселяет большую надежду инициатива Пре­зидента Владимира Путина о введе­нии пособия для семей, в которых родился первый ребенок, объяв­ленная им на заседании Коорди­национного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

Надо отметить, что у нас в рай­оне самый высокий в республике охват дошкольным образованием. Действует прекрасный физкультур­но-спортивный комплекс «Патвар» с двумя бассейнами. Есть и стадион с искусственным покрытием. Все эти объекты не пустуют - загружены полностью. Из нашего района нема­ло вышло именитых спортсменов.

 Не хотелось бы перед Новым годом говорить о проблемах, но они наверняка имеются. Какие главные из них?

- Да, настроение у людей уже предпраздничное. Но праздник пройдет, и снова настанут будни, и снова надо будет решать непростые подчас вопросы. Предстоит решать вопрос с прокладкой газораспреде­лительных сетей в селе Климово и деревне Айбечи. Необходимо также модернизировать полигон ТБО, ка­питально отремонтировать дорогу Ибреси - Березовка - Кудеиха про­тяженностью 24 километра. Есть и другие насущные проблемы, в том числе нехватка врачей.

- Что ж, будем надеяться, что все эти вопросы будут успешно решать­ся.

Спасибо. Верю в вашу поддержку и желание сделать Ибресинский район комфортным для проживания - все для этого у нас есть.

Беседовал Вячеслав ИВАНОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31