НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Педагог – не профессия, а призвание

Категория: Публикации Опубликовано: 18.01.2018, 17:01 Просмотров: 602

Такие красивые места, как этот уголок, редко где встретишь. Поселок со всех сторон окружен  вековыми деревьями, которые широко колыхаются на ветру. Говорливая река Киря, темный лес, поле, луг и роща как бы подтверждают, что здесь и в самом деле хорошо. Да и ласковое, звучное название Березовка имеет право на это. Летом эта округа превращается в волшебное царство. «Повсюду пылают цветы, глядя своими душистыми головками в чудесную землю-матушку. Когда появляется солнышко и кажется, что  оно роняет свои золотые лучики в свежие капельки серебряной росы, отливая всеми цветами радуги, - говорит моя собеседница Галина Ивановна Арланова (Петрова), связавшая свою судьбу с самой гуманной на земле профессией – педагогикой и отмечающая в эти дни 65-летие со дня рождения. – Я считаю себя счастливой, потому что на мою долю выпала судьба, чтобы вековать в лесном царстве.  Спасибо за это родителям, не побоявшимся переселиться из Цивильского района и начать новую жизнь в поселке Буинск. А второе спасибо адресую своему единственному и преданному мужу Валерию Владимировичу, благодаря которому я прочно обосновалась в Березовке, которая стала для меня второй колыбелью».

В наш разговор вступает сам Валерий Владимирович: «Как педагог я не ошибся в выборе спутницы жизни. Нет, она  не оказалась Золушкой, требующей все новые и новые хрустальные башмачки. Наши сердца  бились и сейчас бьются в унисон. Все добро  в доме нажито нами сообща, в семейной  жизни не преобладает чье-то господство. Я благодарен Галине за душевную щедрость и  неравнодушие ко всему, несмотря на то, что ей трудно передвигаться даже по комнате. Она не сдается, мы оба  надеемся, что новый год будет для нас благополучным и радостным, что все задуманное удастся воплотить в жизнь. Правда, сейчас все чаще пользуемся для общения Интернетом, который быстро «доставит» в нужное место. А для больного человека внимание, искренние пожелания здоровья и благополучия – лучше всякого лекарства.

Моя супруга из стойкого десятка, она способна справляться с собственными слабостями и недугами, она стремится как можно дольше сохранять в себе веру в то, что человек может многое».

Буинская девушка Галина Петрова после получения аттестата зрелости (а в школе она была преуспевающей ученицей по всем предметам, но математику считала самым любимым) безо всякого труда поступила на физико-математическое отделение Чувашского государственного педагогического института имени И. Я. Яковлева. Через пять лет упорной учебы вышла оттуда учителем самой тонкой и сложной науки – математики.  Как ей нравилось называть себя так! За этим мерещилось нечто  радушное, волнующее и многообещающее. Осенью 1975 года двадцатидвухлетняя Галина Петрова переступила порог Березовской средней школы нашего района. До этого она больше всего думала и беспокоилась о предстоящей работе в школе. Это и понятно, ведь ей предстояло перейти в иное качество – до сих пор все время была студенткой, а теперь – дипломированный специалист. В ее руках будут любознательные мальчишки и девчонки, и все до единого будут смотреть  на нее. «А что было тогда у меня за плечами? На что я могла опереться? - вспоминает эти дни сейчас Галина Ивановна.  - Конечно, в молодости сразу и не могла рассчитывать на симпатию и уважение своих учеников».

Напрасно волновалась молодая учительница. Ей здорово повезло: она попала в такой коллектив, где методики преподавания всех предметов были поставлены на хорошем уровне и ребятишкам внушали, что оценка  для них – не главный показатель. Одним словом, внушали им не страх, а радость, удовольствие, на  каждом уроке главным было, не какую оценку ты получил, а какие знания, что нового узнал, о чем думал, чем взволновался…

Для нее это было настоящим откровением, открытием неожиданных тайн, секретов мастерства. Березовская школа для Галины Ивановны стала первым и единственным коллективом, где она проработала вплоть до выхода  на заслуженный отдых. «Математичку» любили ученики, среди них было много подражателей Галине Ивановне, которая была естественна и гармонична во всем: в введении уроков, в одежде, в движениях, в голосе, в выражении лица, и чем больше учащиеся улавливали ее гармонию, тем больше им хотелось подражать ей, ведь все  это были признаки истинно прекрасного, к чему всегда стремится человек, Может быть,  все это исходило от ее преданного и  верного супруга, тоже педагога, но по стечению  обстоятельств того времени вставшего на путь партийной работы? Валерий Владимирович Арланов, бывший парторг колхоза «Березовка», активный и страстный пропагандист-агитатор, на протяжении более 15-ти лет возглавлял организацию сельских коммунистов. К слову, он и сейчас не сидит без дела: граждане поселка Березовка поручили ему обязанности старосты.        

Супружеская чета Арлановых, как утверждает глава  администрации Березовского сельского поселения Любовь Николаевна Юрина, одна из лучших и почитаемых в округе. Валерий Владимирович и Галина Ивановна  никогда не расстраиваются по пустякам. С полуслова они  понимают друг друга, несмотря на то, что годы берут  свое, стараются держаться молодцами и считают  себя самыми счастливыми, когда приезжают в родное «гнездо» любимые дети со внуками, у которых светятся горящие глаза. Им всегда рады, у них своя жизнь,  и это прекрасно, для того и растили их. Старший сын Дима имеет два диплома: после окончания Канашского педучилища получил высшее образование в Чувашском государственном педагогическом университете имени И. Я. Яковлева. Средний сын Женя – техник-лесовод. А младший сын Володя еще со школьной скамьи мечтал о небе. Заветное желание привело его сначала в Сасовское летное училище Рязанской области, затем в Ульяновское высшее  летное училище гражданской авиации. Набрал  большой опыт лета, работая на иностранных самолетах. Работал вторым пилотом на «Боинге», аэробусе. В данное время Владимир Арланов является командиром экипажа, его место работы – известный аэропорт «Домодедово».

У Арлановых 7 внуков и 1 внучка. Бабушка и дедушка всегда могут доставлять им радость, ведь они научились за целую жизнь многим-то ремеслам. Когда молодое поколение вместе с близкими людьми, в семье царит настоящий праздник. К таким моментам Арлановы готовятся основательно.  На праздничном столе все свое, у них образцовое подсобное хозяйство: супруги держат всякую живность, гусей и кур, с огорода ежегодно снимают экологически чистые продукты.

Этот год для семьи Арлановых особенный: Галина Ивановна встречает важное событие в жизни: 65-летие со дня рождения, которое приходится на радостные моменты, связанные с празднованием Нового года и Рождества Христова. В связи с этим заранее приготовлены тосты и поздравления, не из Интернета взятые, а придуманные друзьями семьи. А Галина Ивановна знает, что слова, идущие от души, всегда  более ценные, чем придуманные кем-то. Ведь она сама умеет доставлять радость другим. Когда-то сама участвовала в акциях добрых для детей-сирот и пожилых людей. Принимала активное участие в коллективах художественной самодеятельности родной школы и колхоза «Березовка».

В ее коллекции – много грамот, дипломов, Благодарственных писем…

65 лет – срок небольшой и не малый. Для юбилярши как раз наступила  пора подведения итогов прожитой жизни, пора проанализировать не только все свои достижения и победы, но и успехи дорогих ей людей. Знаем, что она не боится проанализировать и свои неудачи и неприятности. Это очень полезно для того, чтобы осмыслить происходящее и найти ответы на многие трудные вопросы. Конечно,  в адрес любимой учительницы будет немало поздравлений от бывших выпускников школы, среди  которых есть продолжатели дела Галины  Ивановны, умевшей говорить им вдохновенно, образно, глубоко, красиво, заставлявшей высказывать свои суждения, находить ответы для самых трудных задач. Самым сильным ее профессиональным умением было мастерство обучать детей математической грамотности. Галина Ивановна сумела развить в учащихся такое чувство, что в последующие годы им  совсем не составляло труда усваивать все новые и новые знания, справляться с более сложными уравнениями и интегралами.

Существует такая простая истина, что учителями становятся   под влиянием учителей, потому что вдохновляет, увлекает работа любимого учителя. Не секрет, что из выпускников Березовской школы многие выбирают профессию педагога.  В этом немалая заслуга нашей юбилярши.

В заключение мы от имени читателей районной газеты поздравляем Галину Ивановну с юбилеем и от всей души желаем ей крепкого здоровья, мира и спокойствия, терпения и мудрости.

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5