НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Страсть к медицине оказалась сильнее

Категория: Публикации Опубликовано: 16.09.2022, 09:46 Просмотров: 522

Бывает, что человек не может найти, угадать свое призвание и делает  совсем не то, что надо бы ему делать. А между тем дело его жизни – вот оно тут, рядом. Оно то самое, которое он делает на протяжении всей жизни. Именно так вышло с очередной героиней нашей сегодняшней зарисовки. Давно уже позади тот день, когда Валентина Яковлевна Купкенова (Проснева)  твердо и надежно решилась на отчаянный шаг,  где-то внутри она была уверена в том, что выбранный ею путь окажется верным и  принесет в дальнейшем признание и заслугу. С вершины прошедших лет мы сегодня так благодарны Валентине Яковлевне за то, что она связала свою жизнь с самой гуманной на земле профессией, приносящей человеку наивысшее удовлетворение и счастье.  Когда-то любую профессию, стремясь подчеркнуть ее значимость, сравнивали с чем? Правильно, с учительской! Теперь, в наш беспокойный и буйный век, на пристижное место выходит профессия медицинского работника. Исходя из этого, хочется сказать: какой «прозорливой» оказалась еще тогда Валентина Яковлевна!

«Мои мысли сегодня все чаще возвращаются к давно ушедшей молодости, - рассказывает Валентина Яковлевна. – Как  быстро пролетело время! Мне кажется,  что я недавно покинула родную  Старошешминскую среднюю школу, но с этого  времени прошло уже более пятидесяти  лет. Теперь мне семьдесять. Этот возраст -  самый значительный из круглых дат. Раньше считалось, что семь десятков лет  - это сама старость. Нет, говорю сейчас, это – не порог старости, а  пора подведения итогов… Я очень  признательна судьбе за то, что она была благосклонна и добродушна  по отношению к моей жизни…».

Ее малой родиной является поселок Свердловец Чистопольского района Татарии.  Хотя  девушка с малых лет мечтала стать  врачом, но после получения аттестата зрелости она по настоятельной просьбе  родителей провела один год  с учащимися начальных классов средней школы. У нее не было специального педагогического образования. Несмотря  на отсутствие диплома, Валентине Просневой удавалось преодолевать  все трудности и испытания, выпадающие в каждодневной учительской деятельности. Через год все же она оставила школу, и крылатая заветная мечта привела ее в Чувашию, где недавно был открыт Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова. Абитуриентка выбрала медицинский факультет и, набрав необходимые баллы, стала студенткой. Это было  осенью 1970 года. Защитив диплом,  врач-терапевт на базе республиканской больницы проходила интернатуру, затем была направлена в поселок Ибреси. Коллектив центральной районной больницы, где главным врачом работала Елена Васильевна Миронова, тепло и радушно встретил молодую девушку, которая с первых же дней головою окунулась в  беспокойную работу. Пациентам пришлась по душе ее энергичность, их притягивали к себе  чарующее лицо и земная естественность врача. Валентина Яковлевна, русская по национальности, в первую пору не знавшая ни одного чувашского слова, быстро обогатила свой лексикон необходимыми терминами, и деревенские старушки, у которых блестели глаза, уходили от нее, приговаривая: «Майра чавашла каласать».

В Ибресях Валентина Яковлевна нашла свою любовь. С будущим супругом она училась в одном университете. Уроженец села Шыгырданы Батыревского района Шаукет Энвербекович Купкенов приехал в наш лесной поселок в 1976 году. По профессии он – врач-офтальмолог. Помним, как Шаукет Энвербекович работал главным врачом МУЗ «Ибресинская центральная районная больница». Как и супруга, доктор  пользуется большим авторитетом не только среди медперсонала, но и среди пациентов. Семейный союз Купкеновых очень стабилен в своем супружестве. Им удается сохранить мир и  долголетие семьи. «Союз идеальных людей» - так можно назвать брак Купкеновых. Они не видят ничего плохого в том, что у каждого есть  свои слабости. В этой семье на первом месте стоят положительные качества. По их мнению, когда бывают трудные периоды, можно преодолеть все сложности, если проявить терпение, доверие и  доброжелательность друг к другу. Здесь хочется привести афоризм тонкого знатока человеческих душ Льва Толстого: «Все счастливые семьи похожи друг на друга». А чем именно похожи? Эти общие черты и позволяют на долгие годы сохранить мир и в душе, и в семье. Так считают Валентина Яковлевна и Шаукет Энвербекович. Дети Купкеновых Эльдар и Рамиль давно попрощались с родительским «гнездом». Оба получили юридическое образование, ибо  в данном роду приветствуется эта профессия.  Может быть внуки Диляра и Аскар пойдут по стопам бабушки и дедушки? Ведь у них все впереди…

У Валентины Яковлевны общий медстаж более 40 лет. Даже после выхода на заслуженный отдых она проработала еще  5 лет  на ниве здоровья. Женщина в белом халате с особой теплотой вспоминает  те годы, когда она уже в почтенном возрасте принимала больных, ходила к ним домой, лечила их, пользуясь секретами своего мастерства. Заслуженного врача Чувашской Республики уважали и уважают ибресинцы, жители района. Почетное звание она получила в 2004 году. Почему В. Купкенова до сих пор остается энергичной, бодрой, дает остальным  возможность жить не только интересно, но и полноценно? Да, это  очень просто, потому что  пенсионерка умеет обрести внутреннюю гармонию. Порою нам становится неловко за то, что в наших сердцах концентрируется ощущение неоплатного долга перед женщиной, носившей всю жизнь белый халат, которое рождает нашу решимость и готовность вернуть  этот долг сторицей…

В то время, когда Валентина Яковлевна работала в центральной районной больнице, здесь царствовала дружелюбная атмосфера. Врачи, средний медперсонал, все работники учреждения здравоохранения пользовались  почетом, авторитетом, уважением и признанием, здесь отсутствовала нехватка умелых кадров. Не менялись, как сегодня, руководители. Такая мрачная, удручающая картина наводит грустную мысль и на Валентину Яковлевну. «Надеюсь, что это явление временное, - подчеркивает ветеран. – Национальный проект «Здоровье» должен вселить в нас  уверенность  в завтрашнем дне…».

В день юбилея «виновница» получила много-много поздравлений от своих коллег, друзей, родственников, знакомых и незнакомых людей, бывших пациентов.

Ей семьдесят. Ее приветствуют сегодня Татарстан, она – его дочь; протягивает ей руку Чувашстан, она – его сноха. На Ибресинской земле Валентина Яковлевна распахнула дверь в прекрасный и волшебный, таинственный и сложный мир медицины и стала известной, загадочной, желанной.  Подобно тому, как из древесины возникают мелкие язычки огней, которые затем сливаются вдруг в большое пламя, так и горячее сердце этой замечательной женщины продолжает дарить людям искорки надежды на счастливое будущее…

Геннадий КУЗНЕЦОВ.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5