НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

«Мы делаем жизнь слаще»

Категория: Публикации Опубликовано: 23.06.2022, 08:49 Просмотров: 547

Индивидуальный предприниматель Сергей Тарасов уже 25 лет развивает свой бизнес. Времени прошло немало и ему есть чем гордиться: наработана отличная репутация, налажены необходимые контакты, ежегодно наращивается объем работ и растёт ассортимент товаров и услуг.

Идею для бизнеса долго искать не пришлось. В выборе профессии он определился еще в детстве. Мама Сергея Алексеевича всю жизнь проработала продавцом. Помогло найти предпринимательскую нишу и желание работать на себя и зарабатывать в родном поселке. Времена тогда были не легкие – 90-е. Целеустремленный и независимый, уверенный в своих силах Сергей Тарасов решил действовать и не прогадал.

После окончания школы Сергей твердо решил получить образование экономиста. Поступил в кооперативный институт города Чебоксары. Получил диплом о высшем образовании и ни разу об этом не пожалел. Этот бесценный опыт используется им ежедневно. После института призвался в армию. Впечатления от службы остались яркие. «В октябре 1995 года принимали участие в совместных российско-американских военных учениях «Миротворец-95» в США в штате Канзас. Это учение посетили министр обороны России Павел Грачев и министр обороны США Уильям Перри. Министр обороны Соединенных Штатов Америки был впечатлен нашими военными, и в строю заметил меня. Пообщавшись со мной, он вручил мне свой именной медальон. Это было очень неожиданно и осталось в памяти навсегда», - поделился воспоминаниями предприниматель.

После увольнения из армии Сергей вернулся в родной поселок Ибреси. Перед ним стал вопрос – чем заниматься, чем зарабатывать на жизнь? Его, имевшего уже военный билет и высшее экономическое образование, пригласили работать в милицию в отдел борьбы с экономической преступностью. Но Сергей не видел себя в этой сфере, а хотел попробовать себя в частном бизнесе. Со сферой торговли С. Тарасов знаком еще с детства. Мама часто брала его на ярмарки в помощники. «Мне было 8 лет, и помню, мне доверили продавать минеральную воду. В этот день я продал целую грузовую машину минералки, которую вывезли на продажу. Я чувствовал себя среди этого шума и возни, как рыба в воде, как будто это мое призвание. Взрослые хвалили меня и удивлялись моему таланту притягивать людей. С 6 класса я твердо решил – свяжу свою жизнь с торговлей».

Что именно продавать Сергей решил не сразу. Все пришло само собой. Пробовал торговать разными товарами, но по наблюдениям оказалось, что кондитерские изделия, чай, кофе и все к нему необходимое у него покупается лучше. И вот в 1997 году он зарегистрировал индивидуальное предпринимательство. Сейчас уже название его магазина в поселке знают все – «Лакомка», но в народе популярно как «у Тарасова». В его магазине можно найти различные сорта чая, кофе на любой вкус, кондитерские изделия лучших фабрик России. И все это по привлекательной цене.

Сергей Алексеевич притягивает к себе харизматичностью,  добропорядочностью и приветливостью. Что же необходимо, чтобы бизнес со сладостями приносил прибыль? Конечно же, богатый ассортимент и свежесть товаров, доступная цена. Самая лучшая реклама – это доброе слово покупателей. Если человеку понравится то, что он приобрел в магазине, он непременно вернется еще раз и посоветует знакомым и друзьям зайти сюда. Так и вышло. Через некоторое время заказов и клиентов стало много, и справиться одному не хватало времени и сил. Встал вопрос о поиске помощников. Первым помощником Сергея Тарасова стала, конечно же, супруга Татьяна. Она – Татьяна Геннадьевна – и бухгалтер, и продавец, и первый советчик. Татьяна и Сергей не только успешные предприниматели, а также и хорошие родители. Они воспитывают двух прекрасных дочерей: Диана – студентка Чувашского государственного педуниверситета им. И.Я. Яковлева, Мария закончила 5 класс средней общеобразовательной школы №1. Обе они преуспевают в учебе и спорте.

В магазин «Лакомка» всегда приятно заходить: здесь чисто, пахнет вкусно, очень большой ассортимент сладостей, любой покупатель может выбрать конфеты, печенья, вафли и другие сладости по вкусу, продавцы всегда приветливы и отзывчивы. «Людская молва быстро распространяется по району. Поэтому не в моих интересах обманывать людей, портить себе репутацию. Я работаю не ради наживы. Мне приятно, что мои земляки могут уйти из моего магазина с товаром, который устраивает их и по цене, и по качеству, – говорит Сергей Алексеевич. К своему бизнесу он относится ответственно. – Необходимо постоянно пополнять и обновлять ассортимент продукции. Кондитерских фабрик и пекарен сейчас очень много, выпускаются  новые виды изделий. Есть те продукты, которые полюбились многим постоянным покупателям и они всегда на прилавке. Несмотря на то, что у нас богатый ассортимент, бывает так, что приходят клиенты и хотят купить, то, что они попробовали в гостях, приносят фантики от конфет. Конечно же, к следующему приходу мы сделаем заказ полюбившихся клиенту конфет и порадуем его».

Когда слышишь слово «бизнесмен», невольно представляется богатство, роскошь,  изобилие... Но быть бизнесменом не так-то и легко. Бизнес – это творческий процесс, который не терпит застоя и требует очень много сил. Раньше, когда не было доставки товаров от поставщиков, Сергей сам ездил и искал нужные продукты, доставлял к себе в магазин. Теперь насчет этого чуть легче. Но все же для работы с поставщиками тоже нужен свой подход. «Многие говорят, что идти после школы учиться и получать профессию пустая трата времени. Я же не совсем согласен. Все, чему учили в институте, мне пригодилось. Знания придают силу и уверенность. Когда поставщики и клиенты имеют дело с грамотным и образованным предпринимателем, договариваться получается намного  быстрее и легче», - поделился Сергей Алексеевич.

Действительно, к Тарасовым в районе относятся с доверием. У них достаточно много индивидуальных заказов, особенно на новогодние и рождественские праздники. Клиенты практически одни и те же. За сладкими подарками к предпринимателю обращаются не только простые покупатели, а также школы и садики, организации и предприятия, наслышанные о добросовестном отношении к покупателям. Бывают заказы и с соседних районов и городов.

Конечно, на пути развития собственного дела, ставшего семейным, приходится сталкиваться с массой трудностей. Но Сергей Алексеевич говорит, что достичь при желании можно всего, главное – грамотно действовать. При этом он не забывает и о социальной миссии. Предприниматель всегда откликается на просьбы: будь то предоставление сладких призов для проведения детских праздников, помощь нуждающимся и малоимущим – всегда пожалуйста! «Если тебя просят сделать доброе дело и, главное, ты это можешь сделать, но только не в ущерб своей семье, то помогать нужно. Я всегда стараюсь поступать по совести и не буду заниматься тем, за что мне перед самим же будет стыдно, это будет терзать меня изнутри. Перед принятием важных вопросов обязательно продумываю все детали от начала до конца. Когда я только начинал свою предпринимательскую деятельность и сам продавал продукцию за прилавком, некоторые наши клиенты в шутку называли меня «сладкий мальчик». Конечно же, я улыбался в ответ, ведь мы, действительно, делаем жизнь людей слаще», - открывается в ходе беседы Сергей Алексеевич.

Удивительно, но Сергей Тарасов очень разносторонняя личность. В нем скрыт еще и талант поэта. Он очень умело превращает мысли в словесную форму и рифмует их в стихи. Они способны поразить и вдохновить любого слушателя. В многоквартирном доме, где проживает с семьей, он много лет является старшим по дому. Также он состоит в Совете работодателей и предпринимателей района. Еще он - депутат Собрания депутатов Ибресинского городского поселения. Это и не удивительно. Ведь Сергей Тарасов – человек слова. Он не дает пустых обещаний, а коли обещал, то обязательно сделает.

Не стыдно уметь заработать деньги, тем более, если они добываются честно. Приятно, когда человек нашел себе дело по душе, находит возможность реализовывать задуманное. Когда работа приносит не только удовольствие, а еще и прибыль, это дает возможность достигать более высоких целей. В наше время – время рыночной экономики, нужно уметь «держать марку». У Тарасова Сергея это отлично получается.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5