НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Ольга Надеждина живет с надеждой

Категория: Публикации Опубликовано: 23.06.2022, 08:48 Просмотров: 498

«Педагогика, воспитание подрастающего поколения стало для меня делом жизни. Этим я занимаюсь ежедневно. Эта работа не терпит перерывов. Ни дня без детей. Такова моя главная заповедь». С этих слов начала  свой рассказ Ольга Евгеньевна Надеждина, воспитательница Ибресинской школы-интерната.

Светлый мир  детства и царство мудрости для нее составляют единое целое. На ее рабочем столе – произведения великих педагогов-мыслителей, из которых она черпает  положительные примеры творческой деятельности. А работа в таком коллективе, как школа-интернат, требует от педагога и воспитателя двойной-тройной нагрузки. Ольга  Евгеньевна прекрасно понимает, что человек сложен, жизнь сложна. Воспитание сложно. Мир питомцев, обучающихся в этом учебном заведении, более мягок и нежен, в нем иные  парадоксы, с которыми не сталкиваются учителя общеобразовательных школ.

В школе-интернате существует действие принципа: одна радость для всех и все радости для одного. Имея постоянный контакт с коллективом учащихся, такой подход дает возможность делить с ними радости и горести. «Педагогика будущего мне представляется педагогикой детской радости», - слова, сказанные народным академиком Геннадием Волковым, я вспомнил не зря, когда поближе ознакомился с работой этой женщины, которой вчера исполнилось полвека.

Родилась Ольга Евгеньевна в городе Вятская Поляна Кировской области в семье Алевтины Васильевны и Евгения Александровича Надеждиных.                         В 1972 году семья переехала в лесной поселок Ибреси. Алевтина Васильевна с этого времени по 2009 год, то есть вплоть до ухода  на заслуженный отдых,  проработала в школе-интернате. Из ее рук получила трудовую эстафету ее старшая дочь  Ольга, которая после окончания Ибресинской средней школы №1 поступила в Алатырское педагогическое училище и вышла оттуда с дипломом воспитателя  дошкольного образования. Прямо с первых дней начала своей педагогической деятельности молодая воспитательница придавала большое значение целевой установке, ценностным ориентациям. Ведь самая простая работа, по форме и  существу ничего особенного в себе не заключающая, при соответствующей психологической и нравственной подготовке приобретает неожиданно радостный смысл. У Ольги Евгеньевны общий педстаж составляет 32 года, из них 20 лет отданы работе воспитателем Ибресинской школы-интерната.  Тому коллективу, где нашла свое призвание, авторитет и уважение ее мама. Без отрыва от основной работы Ольга Евгеньевна получила диплом об окончании факультета дефектологии   Чувашского государственного педагогического университета имени И. Я. Яковлева. Так, воспитатель дошкольного образования стала логопедом, но она и сегодня  продолжает воспитывать детей.

В настоящее время в ее группе  12 ребят. Все свои знания и опыт, мастерство и умение  Ольга Евгеньевна использует как надежное средство воспитания, которое содействует формированию необходимых черт личности. «Радость может стать методом ежедневной работы, если в воспитании детей нет  шаблона и формализма», - говорит она. Ее подопечные  все задания выполняют с радостью. Трудовые уроки всегда проходят  на мажорной ноте, будущие граждане страны проявляют свою активность, смекалку, фантазию,  принимая участие в республикан-ских, всероссийских конкурсах, и многие из них становятся обладателями дипломов различных  степеней. Работы декоративно-прикладного искусства не раз экспонировались в картинной галерее Ибресинского этнографического музея под открытым небом. «Мне в жизни везло не только на хороших людей, но и надежных наставников, - продолжает свой рассказ юбилярша. – Я находилась среди них, вместе с ними,  была всегда рядом. Всю свою жизнь я благодарна  ветерану педагогики, бывшей учительнице русского языка и литературы Ибресинской средней школы №1 Розе Ивановне Рубцовой. Откуда у меня страстная тяга к чтению отечественной и зарубежной литературы? Конечно, от этой замечательной и грамотной женщины! Себя считаю книгоманом, являюсь активным читателем районной центральной библиотеки. При каждом  разговоре со своими питомцами я стараюсь затрагивать эту тему. Коллективно обсуждаем прочитанные книги, дети охотно высказывают свои мнения. Им особенно нравятся произведения, написанные о матерях. Это и понятно, ведь материнская педагогика поражает многообразием методов, приемов,  средств. Вот почему в своей деятельности мне приходится использовать материн-ское слово (ведь  оно мелодично, музыкально, поэтично, мудро) как верное и надежное средство в деле воспитания…».

В Ибресинской школе-интернате обучаются ребята из разных районов нашей республики. К ним часто приезжают матери, и они своими глазами видят, как правильно воспитываются их дети. Конечно, приятно воспитателям, в том числе и Ольге Евгеньевне, получать от них слова благодарности…

Какова она, наша Ольга Евгеньевна вне школы, вне своих коллег? В трудовом коллективе все знают, что  она инициативная, зачинщица добрых дел, была председателем совета  школьного коллектива, является руководителем методического объединения.  Многоквартирный дом, что находится  на улице Южная, который входит в Ширтанское сельское поселение, утопает в зелени. Ольга Евгеньевна, как член домового коллектива, много делает для благоустройства придворовой территории. Несколько лет назад их дом в республиканском конкурсе по благоустройству занял первое место и стал обладателем диплома соответствующей степени. В этом есть  конкретная заслуга самой любимицы чистоты, порядка и  пышных цветов. Своих детей (а их двое: сын Никита и дочь Евгения. Первый работает в Москве, вторая – в столице родной республики) она вырастила без опоры семьи. Никита и Евгения оба семейные, так что  ветеран имеет на сегодняшний день статус трехкратной бабушки. «Девятнадцатый век – век моей прабабушки и ее родителей, двадцатый – моих бабушек и родителей и мой, двадцать первый – моих детей и внуков. Так что я, по меньшей мере, - духовная связь трех веков! – откровенничает Ольга Евгеньевна. – Вот почему я в своей каждодневной деятельности хочу использовать коллективную педагогическую мудрость. Как это у меня получается, судить не мне. В моей домашней коллекции имеются Почетные грамоты, дипломы,  Благодарственные письма, выданные различными организациями, среди них особо выделяется грамота Министерства образования Чувашской Республики. Но самой главной и ценной наградой я считаю теплые, сердечные слова родителей моих питомцев. От  них я слышу много пожеланий, поучений, благословений».

Ольга Евгеньевна родилась  в прекрасное время года, тогда, когда кругом щебетали птицы,  куковала кукушка, старательно считавшая будущие годы.

С юбилеем Вас, Ольга Евгеньевна! Желаем Вам долгих-долгих лет жизни, живите надеждой, верой и любовью!

Сергей ИВАНОВ.  

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5