НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

О чем говорят цифры?

Категория: Публикации Опубликовано: 21.01.2022, 09:37 Просмотров: 521

Главная цель – обеспечение правопорядка и безопасности дорожного движения.

13 дорожно-транспортных происшествий произошли в Ибресинском районе в 2021 году (-4 по сравнению с 2020 годом). В них 1 (-1) человек погиб и 20 (+2) человек получили травмы различной степени тяжести.

Среди инцидентов на дороге в прошлом году - опрокидывание транспортных средств (1), столкновение (7), съезд с дороги (2), наезд на препятствие (1), наезд на пешехода (1), наезд на животное (1).

Основными причинами дорожной аварийности за 2021 год стали:

- вождение без прав - 2 ДТП;

- нетрезвое состояние водителя - 2 ДТП;

- несоответствие скорости конкретным дорожным условиям - 4 ДТП;

- самым опасным нарушением ПДД по тяжести последствий остаётся выезд на встречную полосу – 8 ДТП.

Самыми аварийными днями недели были понедельник и пятница, больше всего аварий произошли в период с 12 до 16 часов. Наибольшее количество ДТП совершено на территории Ибресинского городского поселения - 7, Ширтанского сельского поселения - 2, по одному ДТП зарегистрировано в Айбечском, Малокармалинском, Новочурашевском и Хормалинском с/п. 

С участием детей в течение года зарегистрировано 2  ДТП. За нарушение правил перевозки детей за прошедший год наказан 41 водитель. Важно, чтобы взрослые осознавали ответственность, которая ложится на них при перевозке ребенка. Даже удерживающие устройства, способные уменьшить тяжесть последствий ДТП, многими родителями приобретаются самые простейшие — из расчёта не уберечь ребенка от фатальных последствий ДТП, а избежать штрафа. 

В прошлом году сотрудники районного отделения ГИББД выявили 1988 нарушений правил дорожного движения, в том числе водителями - 1803. Это - непристегнутый ремень безопасности (383), эксплуатация неисправного ТС (104), превышение скорости (83), нарушение правил расположения ТС на проезжей части (70), нарушение ПДД на пешеходном переходе (44), выезд на полосу встречного движения (28), оставление места ДТП (11), нарушение правил проезда ж/д переезда (7).

В 2021 году благодаря наступательной профилактике стало меньше ДТП по вине пьяных водителей, тем не менее сотрудниками ГИБДД выявлены 63 водителя в состоянии опьянения. Задержаны 41 водитель, лишённые права управления автомобилем или не имеющие специального права управления.

Обеспечение безопасности пешеходов — одно из приоритетных направлений деятельности Госавтоинспекции. В минувшем году зарегистрировано 126 нарушений правил дорожного движения пешеходами. Сотрудники ОГИБДД отдела МВД РФ по Ибресинскому району проводили профилактическую работу на территории района, в том числе, с применением мер административного воздействия как в отношении пешеходов, нарушающих правила дорожного движения, так и водителей, не выполняющих требования ПДД уступить дорогу пешеходам, пользующимся преимуществом в движении.

Всего в 2021 году на водителей и пешеходов, должностных лиц наложен административный штраф за нарушения ПДД в размере 3 741 600 рублей, из них взыскано 2 806 206 рублей.

С января по декабрь инспекторы ДПС активно вели комплексную профилактическую работу: на постоянной основе проводили общереспубликанские специальные профилактические мероприятия «Внимание, каникулы!», «Неделя безопасности дорожного движения», «Пешеход. Пешеходный переход», «Нетрезвый водитель», «Автобус», «Дети. Детское удерживающее устройство», «Учебный автомобиль», «Переоборудование» и др., организовывали встречи с детьми и их родителями в образовательных учреждениях, информировали о своей работе и дорожной обстановке в районной газете и социальных сетях в Интернете.

Подводя итоги своей оперативно-служебной деятельности за прошлый год, сотрудники ГИБДД обозначили проблемные вопросы аварийности в районе и поставили задачи на текущий год: направить внимание на пресечение грубых нарушителей ПДД, продолжить профилактическую работу с пешеходами и водителями, провести дополнительные профилактические мероприятия по предупреждению ДТП на участках дорог общего пользования федерального и местного значения, с участием пассажирского и грузового автотранспорта и т.д.

В.КОНДРАТЬЕВ,

капитан полиции

начальник районного отделения ГИБДД

отдела МВД РФ по Ибресинскому району.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31