НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

О кадастровой оценке недвижимости

Категория: Публикации Опубликовано: 03.12.2021, 10:22 Просмотров: 856

В 2022 году по всей России пройдет кадастровая оценка земельных участков.

Управление Росреестра по Чувашии сообщает, что в 2022 году одновременно во всех субъектах РФ впервые пройдет массовая кадастровая оценка земельных участков. Кадастровая стоимость устанавливается согласно характеристикам, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). В конце года Росреестр передаст бюджетному учреждению «Чуваштехинвентаризация» Минэкономразвития Чувашии все данные по земле. В нашей республике именно «Чуваштех» определяет кадастровую стоимость всех объектов недвижимости.

Чтобы оценка была достоверной и справедливой, Росреестр рекомендует гражданам и юрлицам удостовериться, что данные, зафиксированные в ЕГРН по их земельным участкам, актуальные. Для этого необходимо зайти на Публичную кадастровую карту, ввести кадастровый номер участка. Выйдут все характеристики: категория, площадь, вид разрешенного использования. Также можно заказать выписку из ЕГРН, где будут указаны вышеназванные факты, и сравнить их с документами, которые есть на руках: это правоудостоверяющие документы (свидетельство о праве собственности, госакт, выписка из ЕГРН). Если обнаружили неточность или неполноту сведений, то сразу нужно обратиться с заявлением об уточнении характеристик в МФЦ, приложив соответствующие документы. Сделать это необходимо до середины декабря 2021 года. Услуга бесплатная.

Не за горами и 2023 год, когда во всех субъектах переоценят объекты капитального строительства (квартиры, дома, здания, помещения). В настоящий момент в Чувашии в ЕГРН значится порядка             6 тысяч объектов, у которых отсутствуют необходимые характеристики, напрямую влияющие на оценку. Это такие параметры как год ввода в эксплуатацию, материал стен.

Руководитель Управления Росреестра по Чувашии Екатерина Карпеева уверена, что, помочь исправить ситуацию и наполнить реестр недостающими сведениями могут органы местного самоуправления. «Мы заранее выявили эти объекты, составили подробные перечни с адресами и недостающими характеристиками, разбили по районам и направили в муниципалитеты. Ждем ответную информацию.»

Между тем подать необходимые сведения в Росреестр через МФЦ могут и правообладатели, которые, прежде всего, сами заинтересованы в правдивой кадастровой оценке недвижимости. Собственники объектов капитального строительства могут ознакомиться с характеристиками принадлежащего им недвижимого имущества по той же схеме, что и владельцы земельных участков.

По словам Юрия Иванова, директора бюджетного учреждения «Чуваштехинвентаризация» Минэкономразвития Чувашии, гражданам, которые не успеют своевременно подать необходимые сведения в Росреестр, не стоит волноваться. После нового года они смогут обратиться в «Чуваштехинвентаризацию», представив документы, подтверждающие внесение соответствующих изменений в ЕГРН, относительно характеристик земельного участка. Все эти изменения, отраженные в реестре, будут учтены и использованы уже в ходе кампании по кадастровой оценке. «Наше учреждение, как никто другой, заинтересовано в правильной и справедливой оценке недвижимого имущества с целью избежания в последующем  судебных разбирательств по оспариванию кадастровой стоимости, - говорит Юрий Петрович. – При наличии соответствующих оснований оперативно будем реагировать на обращения заявителей и совместно с Росреестром вносить изменения в государственный реестр относительно кадастровой стоимости земельного участка».

Напомним, что кадастровая стоимость напрямую влияет на налогообложение, поэтому уже сейчас владельцам недвижимости надлежит проделать работу по актуализации и полноте сведений, внесенных в ЕГРН, чтобы потом избежать исправлений и судебных разбирательств по оспариванию кадастровой оценки.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31