НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

В чём польза квиллинга?

Категория: Публикации Опубликовано: 08.10.2021, 11:16 Просмотров: 964

Занятие квиллингом, как творчеством, пришло к нам из Европы. В средневековой Европе созданные монахинями из позолоченной бумаги, закрученной на кончике пера, медальоны создавали полную иллюзию того, что они изготовлены из тонких золотых полосок.

Этот вид рукоделия достаточно прост и не требует никаких затрат кроме времени. Польза квиллинга для ребенка, как и многих других видов творчества, очень велика. Во-первых, это развитие мелкой моторики. Мелкая моторика - это совокупность скоординированных действий нервной, мышечной и костной систем в сочетании со зрительной системой для выполнения мелких, точных движений кистями и пальцами рук и ног.  Хорошо развитая мелкая моторика активно взаимодействует со вниманием, мышлением, координацией, наблюдательностью, воображением, памятью (зрительной и двигательной). Да и разве сама по себе хорошо развитая рука приносит мало пользы? Ведь именно благодаря ей человек всю жизнь делает так много нужных вещей: пишет и рисует, застегивает пуговицы и завязывает шнурки и, наконец, работает на том же компьютере, поэтому от её развития напрямую зависит его качество жизни. Теперь поговорим о связи пальцевой моторики и речевой функции.

В головном мозге человека центры, отвечающие за речь и движения пальцев рук, находятся совсем рядом. А величина проекции кисти руки, расположенной в коре головного мозга, занимает около трети всей двигательной проекции. Именно эти два научно-подтвержденных факта позволяют рассматривать кисть руки как "орган речи" наряду с артикуляционным аппаратом. Вот почему развитие движений пальцев рук просто необходимо для развития памяти, внимания, мышления и речи. Доказано, что простые движения рук также способствуют снятию умственной усталости. Развитие мелкой моторики осуществляется в комплексе с массажем пальцев, тренировкой внимания, памяти, наблюдательности, логического мышления.

А теперь подумаем, как квиллинг этому способствует. Массаж — понятно: при кручении задействована вся кисть руки и, непосредственно, движение и ловкая работа пальчиков. При работе с инструментами ещё и дополнительный массаж при помощи тех же инструментов: шило, ножницы, инструмент для квиллинга, резак, линейка — всё благоприятно воздействует на разработку движений. А как действует квиллинг на развитие логического мышления и воображения?

Для того, чтобы создать какую-то работу, нужно быть наблюдательным и внимательно рассматривать детали других созданных работ, запоминать различные варианты выполнения, схем, изучать композицию, цветоведение для того, чтобы работы гармонично смотрелись. При составлении композиции необходимо включать логическое мышление и анализировать месторасположение и целесообразность каждой детали, каждого элемента — на этом этапе происходит тяжёлая умственная работа. А какой это отличный тренажёр для креативного мышления! Ведь в сущности основных деталей в квиллинге не так много. Основных техник работы тоже. Но насколько разными и интересными могут получиться работы, если человек приложит максимум усилий и фантазии.

Как видите, развитие мелкой моторики для человека является мощным средством поддержания тонуса и работоспособности коры головного мозга, это, в свою очередь, тесно связано с памятью, мышлением, вниманием и наблюдательностью.

И ещё. Все прекрасно знают: то, что не тренируется, то атрофируется, а, значит, теряет свое функциональное значение и влечет за собой последствия, мешающие жить: ослабление силы процессов в головном мозге человека, потерю, так называемого, мышечного корсета, плохую подвижность суставов и так далее.

Самовыражение: занятия квиллингом отлично развивают чувство прекрасного, чувство вкуса, что немаловажно для дальнейшего эмоционального и эстетического развития человека. А рукоделие - это один из способов поддержания работоспособности головного мозга через развитие мелкой моторики. К тому же, это ещё и приятный способ расслабления.

К. АЛЕКСЕЕВА,                                

педагог Дома детского творчества.                                   

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5