НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Долгожительница поселка Бугуян справила юбилей

Категория: Публикации Опубликовано: 04.10.2021, 08:58 Просмотров: 965

Жительнице поселка Бугуян Ибресинского района Чувашской Республики, ветерану труда, труженику тыла Клементьевой Елизавете Федоровне исполнилось 90 лет. Она родилась 25 сентября 1931 года в селе Малые Яуши Вурнарского района в семье Федора Сергеевича и Пелагеи Никифоровны Сергеевых.

 Когда Елизавете было 5 лет,  семья переехала в новый поселок Кошки Кировского поселения Ибресинского района.  Этот поселок располагался  рядом с поселком Бугуян, созданный выходцами деревни Ирдеменево-Кошки Канашского района, был ликвидирован после войны, так и не попав в  перечень населенных пунктов Чувашской Республики. Отца, работавшего в родном селе председателем сельского совета, на новом месте избрали председателем колхоза Кирова, в состав которого входили поселки Кошки (Куша*к) и Бугуян. Жителей Кошки власти хотели переселить  в поселок Бугуян. Председатель не согласился, из-за этого его объявили врагом народа и посадили в тюрьму на 2 года, откуда он не вернулся. Мать осталась вдовой с малолетними детьми.

Проучившись в школе 3 класса, во время войны Елизавета Федоровна начала работать в колхозе. Долгое время трудилась дояркой колхоза имени Кирова, ее трудовой стаж составляет 40 лет. Ветеран труда и труженик тыла имеет заслуженные награды. Она вырастила шестерых детей, радуется успехами 10 внуков и 5 правнуков. С весны до осени Елизавета Федоровна Клементьева живет в своем доме в поселке Бугуян,  на зиму дети ее увозят  в город.

На днях у юбиляра – Клементьевой Елизаветы Федоровны собрались все её дети – Людмила из Москвы, Владимир и Юрий из Ибресь, Раиса и Алена из Чебоксар (кроме Светланы, которая ушла этим летом из жизни), внуки, родственники, соседи. Поздравили со знаменательной датой уважаемого жителя поселка Бугуян и всего Кировского сельского поселения председатель Собрания  депутатов Римма Филиппова, глава поселения Евгений Ерилеев, председатель совета ветеранов Анфиса Иванова, председатель союза пенсионеров Лия Языкова, председатель совета женщин Надежда Петрова, библиотекарь Кировской сельской библиотеки Вероника Степанова.

Иванова Анфиса Николаевна,

военно-учетный работник Кировского сельского поселения

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5