НАШИ СОЦСЕТИ

Телеграм

Добро пожаловать на сайт Ибресинской районной газеты «За победу»

Отпраздновали вековой юбилей

Категория: Публикации Опубликовано: 04.10.2021, 08:52 Просмотров: 978

Учитель школы-интерната больше, чем просто учитель

В прошлую пятницу, 24 сентября, школа-интернат Ибресинского района отпраздновала вековой юбилей. 100 лет для человека это - целая жизнь, а для школы-интерната _ множество жизней, прожитых учениками в ее стенах, работников, отдавших и продолжающих отдавать свою заботу особым детям.

Директор школы-интерната Николай Майоров встретил гостей в учебном заведении. Поздравить с круглой датой приехали первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Петрович Лукшин, Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Николаевна Федорова, глава Ибресинского района Владимир Евгеньевич Романов, глава администрации Ибресинского района Игорь Геннадьевич Семенов, директора подведомственных учреждений Минобразования Чувашии, руководитель Ибресинского  землячества Антонина Николаевна Краснова, член Союза писателей России, заслуженный работник культуры ЧАССР, народный писатель Чувашской Республики Анатолий Ильич Кибеч (Ефимов) и другие.

Для гостей провели экскурсию по учебному и спальному корпусам и территории школы, всем было интересно посмотреть учебные классы и увидеть, в каких условиях обучаются и проводят свободное время дети. Торжественно открыли аллею из 100 туй, которые посадили 100 детей с родителями в честь юбилея школы-интерната. Очень трогательным стал момент торжественного открытия памятника педагогам Ибресинской школы-интерната. «Этот памятник – дань памяти всем педагогам, кто работал в разные годы и продолжает трудиться в стенах этой школы, проявляя бесконечное терпение и безграничную заботу о воспитанниках», - сказал директор Николай Майоров. Честь открыть памятник предоставили первому заместителю министра образования и молодежной политики Алексею Лукшину и директору школы-интерната Николаю Майорову. Работники школы возложили к памятнику корзину с цветами в память об ушедших из жизни педагогах.

Торжественная часть состоялась в районном доме культуры. В фойе учреждения гости смогли ознакомиться фотостендами об истории школы и выставкой из декоративно-прикладных работ и поделок, выполненных руками детей интерната.

Праздник открыл директор школы-интерната Николай Майоров. Он поздравил с юбилеем и поблагодарил работников школы, ветеранов за их труд, терпение и трепетное отношение к детям. Выразил признательность всем спонсорам, за отзывчивость, милосердие. «Оглянувшись назад, - сказал Николай Геннадьевич, - видишь сколько пройдено, пережито, сделано, сколько достигнуто успехов. Нам и впредь предстоит многое сделать, ждет кропотливая работа по осуществлению своих идей. У нас большие планы. Выражаю сердечную признательность всем, кто сегодня приехал на наш день рождения, благодарю каждого.

Мы живем одной большой дружной семьей, стараемся воспитывать в том же духе и обучающихся. Уверен, что все наши подопечные найдут свое место в жизни. Многое сейчас изменилось в школе _ появились новые технологии, школа преобразилась. Но неизменным остается теплый и семейный дух и в этом, конечно же, большая заслуга всего коллектива», - отметил Николай Геннадьевич. 

Работников школы-интерната поздравил первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики А.П. Лукшин. Он отметил, что в школе-интернате созданы благоприятные условия для обучения, духовного и физического развития, социальной адаптации и проживания детей с ограниченными возможностями здоровья и есть чем гордиться. Алексей Петрович выразил искреннюю благодарность работникам учреждения, вручил подарки школе. На юбилейном торжестве много грамот и благодарностей вручили педагогам и воспитателям. Почетную грамоту министерства просвещения Российской Федерации удостоилась учитель русского языка Надежда Энгельсовна Марушева, Почетные грамоты министерства образования и молодежной политики ЧР вручили учителям профильного труда Владимиру Ивановичу Чернову и Евгении Вячеславовне Голубенко, а также воспитателю Галине Николаевне Казаковой.

Ветераны педагогического труда с трепетом вспоминали свои годы работы. Интересным стало и то, что народный писатель Чувашской Республики Анатолий Кибеч ровно 60 лет тому назад работал учителем музыки в Ибресинской школе-интернате. Он рассказал интересные случаи, которые произошли с ним в годы его работы в нашем районе.

Много теплых слов поздравления были сказаны в адрес работников школы и от глав района и администрации района, от директоров других школ-интернатов нашей республики. В адрес ветеранов-педагогов прозвучали самые проникновенные слова признательности, благодарность за беспокойный и самоотверженный труд. Депутат Государственного совета ЧР Владимир Васильевич Свешников тоже почтил истинных педагонов своим присутствием, поздравил с праздником и преподнес подарки.

Праздник прошел в душевной теплой обстановке. Работники центра развития культуры подарили творческие номера. Музыкальные поздравления прозвучали от заслуженного артиста Чувашии, нашего земляка Виктора Петрова, педагогов школы-интерната, гостей из Комсомольского района.

Юбилей показал, как в коллективе дорожат своей историей, какое огромное воспитательное значение имеет пройденный школой 100-летний путь и какая здесь создана атмосфера любви, творчества, уюта и взаимной заботы. Действительно, школа имеет большую историю. Сколько педагогов за этот век отдали ей тепло своей души, свои знания, а сколько детей нашли место в жизни. Эта школа для многих её выпускников за годы учёбы становится родным домом, в ней оказывают неоценимую социальную и психолого-педагогическую поддержку, помогают освоить профессии детям с ограниченными возможностями здоровья. Видно, что каждый педагог, воспитатель от всей души переживают за своих подопечных и искренне радуются, когда они находят себя в любимом деле - работают, создают семьи. И то, что ребенок сможет адаптироваться после того, как покинет школу-интернат, в этом огромная заслуга учителей и воспитателей, вложивших в воспитанников всю свою любовь и терпение.

Анна МИХАЙЛОВА.

Добавить комментарий

АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31